Топ

10 смертоносных штучек из Челябинской области, достойных Russian Arms Expo

10 смертоносных штучек из Челябинской области, достойных Russian Arms Expo

Сегодня в Нижнем Тагиле открылась выставка вооружений Russian Arms Expo. Бряцать оружием на международной арене куда лучше (и часто эффективнее), чем его применять, так что подобные мероприятия — это всегда хорошие новости. 

Челябинская область на выставке представлена очень широко. А вы знаете, какое оружие производят у нас в регионе? “Хорошие новости” подготовили подборку самой выдающейся продукции из “почтовых ящиков” (так называют закрытые оборонные предприятия).

Пистолет-пулемет ПП91 “Кедр”

Мощнейшее боевое оружие штампует Златоустовский машиностроительный завод. Вообще, производство исключительное — кроме легендарных электроплиток “Мечта” на Златмаше клепают карабины, “травматы”, пневматику и собирают заряжающие системы и двигатели для ядерных ракет. Жаль, экскурсии не водят… А вот собственно “Кедр” — легендарное “изделие”. На сайте Златмаша даже такая цитата есть: "За „Кедр“ мы готовы были дифирамбы петь и поклоняться его конструкторам", — это сказал ветеран спецназа МВД Андрей Тарасов.

Ножи разведчика, штыки, кортики

И снова Златоуст, город, где куют булат. Прославленные оружейники с предприятий “АиР”, “Златко”, “Росоружие” выпускают самый разнообразный “холодняк” военного назначения (и ножи для простых смертных). Чего стоит один только “Черный нож” — такой же, какими вооружались добровольцы Уральского танкового корпуса. Ох и боялась их немчура, этих “Шварцмессер дивизионов”.

ТУ-160, стратегический ракетоносец “Белый лебедь”

Это вот такие машины называют “оружием судного дня”. Наш предпоследний аргумент в спорах с кхм… зарубежными партнерами — ТУ-160 — несет в своем лебяжьем пуху ракеты с ядерными боеголовками и до 40 тонн бомбовой нагрузки. А детали для его двигателя куют в Чебаркуле, на предприятии “Уральская кузница”.

“Искандер”, “Армата”, “Владимир”

Что объединяет такие разные машины — гигантский тягач с крылатыми ракетами “на спине” и суперсовременные танки? Челябинское конструкторское бюро “Турбина” занимается агрегатами наддува для двигателей этих монстров. Без “Турбины” ничего и никуда стрелять не поедет, потому что дизельный мотор может выйти на запредельные мощностные характеристики (движок “Арматы” отдает до 2200 лошадей) только с наддувом.

Боеприпасы от “Копейского завода пластмасс”

Миролюбивое название этого завода как бы говорит нам: да нет, мы вот ершики для унитазов мастрячим, да уток резиновых. Как бы не так! Снаряды для гаубиц, танковых пушек и БМП-3, а также неуправляемые авиационные ракеты — вот что отправляет в вооруженные силы завод пластмасс.

Сигнальные ракеты вызова огня

ПО “Сигнал” на окраине Челябинска выпускает не совсем оружие, но тоже довольно брутальную и смертоносную штуку. Сигнальные ракеты, дымовые шашки, фальшфееры… Нетрудно догадаться, что именно после поджига изделий “Сигнала” затевается на поле боя огненный ад и ландшафт превращается в выжженную пустыню.

Тягачи и бронемашины “Урал”

Миасский автомобильный завод — это больше, чем просто бренд области. Это наша гордость и слава. Если раньше армейские грузовики “Урал” использовались, в основном, в качестве тягачей, спецмашин и платформ для систем залпового огня, то последняя машина — “Тайфун-У” — это уже полноценный броневик с многоуровневой защитой от мин, фугасов, химического оружия и радиации. Красавец!

Бронежилеты “Шилд”

Предприятие “Спецтехнология” занимается бронежилетами самых разных классов защиты, базируется в Челябинске. Есть даже модель для журналистов в горячих точках — мы всей редакцией закажем такие, чтобы в маршрутках в час пик ездить.

Часы “Молния”

Часовой завод “Молния” (Челябинск) оснащает своими часами практически все боевые крылатые машины. А наручные и карманные часики именитого производителя — это так, небольшая часть продукции для обывателей.

Оружейный плутоний 

Продукция ПО “Маяк”, в двух словах, закончит все мировые войны разом. Компоненты ядерного оружия выпускают в Озерске. Ну а еще здесь работают над топливом для атомных подводных лодок и мирных реакторов. 

Похожие новости:

Читайте также: