Топ

10 странных заметок в дореволюционной прессе Челябинска

10 странных заметок в дореволюционной прессе Челябинска

А вы что думаете, будто сто лет назад дни в Челябинске протекали спокойно и безмятежно? Как бы ни так! В городе образца 1913 года жизнь била ключом! Не верите нам — спросите у прессы тех лет. "Хорошие новости" сдули пыль с подшивки челябинской газеты "Голос Приуралья" и сделали для вас подборку самых забавных заметок 1906-1916 годов. Названия для статей мы придумали сами, а вот текст — аутентичный.  Кстати, вот здесь мы рассказывали, как хранятся старинные газеты.

"Голубиная охота"

"Местное охотничье общество жалуется на почти совершенное отсутствие в городе голубей. Так, например, общество не может обзавестись несколькими голубями, необходимыми ему для стрельбы по ним на стенде. Исчезновение голубей объясняется тем, что местные фирмы, занимающиеся экспортом дичи, в прошлом 1912 году отправили голубей в количестве свыше 1 000 000 штук."

"В защиту твердого знака"

"Недавно разослан циркуляр всем попечителям учебных округов, обязывающий преподавателей средних учебных заведений, чтобы они не рассматривали письменных работ по русскому языку и математике на испытаниях зрелости в гимназиях и выпускных и окончательных — в реальных училищах, если эти работы написаны с пропуском „Ъ“."

"Колбасный кризис"

"После появления заметки о том, что у одного из местных мясоторговцев была обнаружена санитарным осмотром освежеванная для продажи собачья туша, многие владельцы колбасных заведений жалуются на то, что спрос на колбасы значительно понизился. Передают, что некоторые из обывателей перестали покупать колбасы не только местного производства, но и московские. Это обстоятельство заставило наиболее добросовестных владельцев колбасных заведений обратить более серьезное внимание на клеймение мясных продуктов".

"Удар по браконьерам"

"Жители Горшечной слободки во 2-й части города не хотят, по-видимому, знать никаких правил и обязательных постановлений. Некоторые из них производят настоящее „очищение“ Миасса и без того бедного рыбой. Так, горшечник Степан Кривой только за две недели выловил неводом свыше ста пудов рыбы, крупной и мелкой без разбора. В последнее время, услышав, что запрещают ловить рыбу неводом, „работает“ по ночам: например, в ночь с 17 на 18 мая начал рыбачить с 11 часов. Выловленную рыбу продает исключительно на окраине, опасаясь выезжать внутрь города. Не пора ли пресечь эту истребительную деятельность?"

"Регистрационные знаки и выдача водительского удостоверения на управление велосипедом"

"22 июня вступает в силу составленное челябинской городской думой и изданное господином оренбургским губернатором обязательное постановление о порядке езды на велосипедах, мотоциклетах и автомобилях по г. Челябинску.

Езда на велосипедах разрешается во всякое время, по всем улицам и площадям города лицам, получившим билет и нумерной знак из городской управы. Знак этот прикрепляется к седлу велосипеда с задней стороны. Испытание в умении управлять машиною производится городской управой непосредственно или через сведущих лиц, по ее усмотрению. Выдержавшему испытание выдается о том свидетельство, билет на право управлять машиной и нумерной знак. Билеты и нумерные знаки выбираются ежегодно с 1 мая вперед на один год. Быстрая езда вообще воспрещается, ехать следует не быстрее обыкновенной лошадиной рыси и, держась за руль, огибать углы или пересекать улицы следует, по возможности, тихим ходом. В случае беспокойства лошадей велосипедист обязан умерить ход или сойти с велосипеда и по возможности закрыть его собой".

"Уголовное дело против редактора"

"4 августа в окружном суде без участия присяжных заседателей рассматривалось дело о бывшем редакторе „Голоса Приуралья“ В. А. Весновском по жалобе ученого лесовода 1-го разряда Ковригина на статью „Школьные мелочи“, помещенную в № 32 за 1909 год. За отсутствием обвиняемого интересы его представлял присяжный поверенный Неаполитанов. Суд приговорил Весновского к аресту при полиции на 1 месяц, а за силой манифеста от 21 февраля — на 20 дней. При этом постановлено приговор в исполнение не приводить за поглощением его приговором саратовской судебной палаты".

"Как закрывают рот пешему путешественнику"

"6 сентября в Челябинск прибыл кругосветный путешественник, болгарский писатель Константин Величков. Средства путешествующий писатель получает от продажи карточек собственной фотографии. Путешествовать господин Величков начал с 8 января 1903 года, обошел Европу, Америку, Австралию, Азию и Африку. Теперь заканчивает Российскую империю и возвращается на родину, сделав пешком 70 000 верст. В Челябинске господин Величков намерен был прочесть публичную лекцию о своих путевых впечатлениях, но разрешение на лекцию местными властями дано не было."

"Скупая заметка о хитром торговце"

"2 декабря проживающий в Никольском поселке Сергей Иванович Родин уличен в тайной торговле… обыкновенной водой, которую он продавал близ вокзала проезжающей и другой публике под видом водки."

"Золотой слиток в могиле"

"Неделю тому назад вся округа была взволнована небывалым и неслыханным здесь случаем — находкой довольно крупного самородка золота. Нашли его совершенно случайно — во время копки могилы для умершей дочери башкира Гафара Абдуллина. Рабочие наткнулись на самородок в 5 ¾ фунта. Самородок имеет форму чайного блюда с выходящей из середины сосулькой в виде застывшей капли расплавленного металла. Теперь при одном только слухе об умершем на кладбище сбегается рыть могилу огромная толпа. Обычной башкирской лени как не бывало."

"Победа над воздухом и стадо свиней"

"Несмотря на то, что челябинцы прошлым летом видели уже полет Михаила Григорашвили, полет Александра Васильева* собрал на площади на Западном бульваре весь город. Уже с трех часов 29 августа толпа окружила аэроплан Блерио, который собирался тут же на площади. Чем ближе к 4 часам, тем народу прибывало все больше и больше. В 5 часов толпами народа были покрыты все местности оцепленного пространства. На крышах всюду ребятишки и даже взрослые. Много народа на горке за рекой. Около половины шестого аппарат выведен на середину площади. Еще раз его осматривают, подливают бензина. Васильев, одетый в авиаторский костюм, наконец, надевает шапку и садится на свое место. Вращают пропеллер, начинает работать мотор. И вдруг семья свиней бежит перед аэродромом. Кое-как удается их отогнать в сторону..."

Похожие новости:

Читайте также: