Топ

10 "туров выходного дня" для автостопа с выездом из Челябинска

10 "туров выходного дня" для автостопа с выездом из Челябинска

"Хорошие новости" собрали десяток вариантов, куда отправиться автостопом, если в вашем распоряжении всего пара дней. 

Единственное, на чем хотим заострить ваше внимание: из соображений безопасности путешествовать лучше вдвоем (мальчик + девочка), а прежде, чем отправиться в путь прочтите интервью матерого автостопщика Артура Салихова, мы его публиковали несколько лет назад. Ну а уж после — выбирайте маршрут. Итак, у вас впереди выходные, куда отправиться?

Из Челябинска в Екатеринбург. Расстояние: 213 километров. Время в пути: от 3 часов и более. 

Почему бы и нет? Рвануть в ЕКБ можно ради чего угодно. Во-первых, у вас там, наверняка, есть друзья-приятели, езжайте к ним в гости. Во-вторых, наш северный сосед безмерно богат на культурные мероприятия,музеи, выставки, премьеры и так далее. В конце концов, можно поехать хотя бы ради того, чтобы покататься на метро: в Челябинске когда его достроят? 

Выезжать из Челябинска следует со стороны ЧМЗ, в направлении Сосновского района на Долгодеревенское. Далее держитесь курса на Аргаяш, а затем Тюбук.

Из Челябинска в Аркаим. Расстояние: 417 километров. Время в пути: 4-5 часов, но можно  и сутки добираться. 

Между столицей Южного Урала и памятником истории — парком Аркаим 417 километров. Автостопом (если повезет сразу найти водителя, который едет в те края) можно управиться с такой дорогой за 4-5 часов. Так что, берем палатку и едем разбивать лагерь. Можно ознакомиться с культурой бронзового века и  узнать много нового о быте предков, а можно поглазеть на “просветленных” которые ежегодно устраивают массовые паломничества на Аркаим.  

Выезжать следует через Копейское шоссе. Маршрут от Челябинска пролегает через такие населенные пункты как Южноуральск, Пласт, Степное, село Агаповка рядом с Магнитогорском (в сам Магнитогорск заезжать не нужно), село Кизильское, поселок Обручевский. 

Из Челябинска на Таганай. Расстояние: 155 километров. Время в пути: около трех часов или больше, как карты лягут. 

Чтобы оказаться в прекраснейшем из мест Южного Урала — нацпарке Таганай — нужно иметь в запасе два с половиной часа. 

Выезжайте из Челябинска со стороны АМЗ (вам нужен Уфимский тракт). Ключевые точки маршрута: Полетаево, Медведево, Верхний Атлян (в Миасс заезжать не нужно) и Златоуст.

Из Челябинска в Уфу. Расстояние: 421 километр. Время в пути: если вы счастливчик, то без пересадок 6,5 часов из пункта А в пункт Б.

А что если махнуть в столицу Республики Башкортостан — Уфу? Здесь помимо памятника Салавату Юлаеву, монумента Дружбы, памятника Дворнику и сидящему Ленину можно побывать в этническом парке Ватан, посмотреть на фонтан "Семь девушек", удивительной красоты мусульманские мечети и православные храмы. Добираться придется более 6 часов. Но что нам шесть часов, когда в запасе целые выходные, а душа жаждет приключений? 

Ключевые точки маршрута: Бакал и Юрюзань. Выезжаем через АМЗ, то есть через Уфимский тракт.

Из Челябинска в Зюраткуль. Расстояние: 187 километров. Время в пути: в лучшем случае — 2 часа 45 минут или — в зависимости от трафика и от желания водителей вас подбирать. 

Еще один национальный парк, прославивший Россию на весь мир благодаря своей красоте, флоре и фауне. Расстояние от Южноуральской столицы до Зюраткуля 187 километров, время в пути 2 часа 45 минут. Но вы-то помните, что для автостопщиков времени нужно больше: пикники у обочины, ловля попуток и все прочее.

Едем тем же маршрутом, что и на Таганай, только уезжаем за Златоуст по указателям на Сатку. Выезжаем из Челябинска со стороны АМЗ (вам нужен Уфимский тракт). Ключевые точки маршрута: Полетаево, Медведево, Верхний Атлян (в Миасс заезжать не нужно) и Златоуст. 

Из Челябинска в Карабаш. Расстояние: 112 километров. Время в пути: около 2 часов, однако рассчитывайте время с запасом. 

Да-да, мы настоятельно советуем автостопщикам посетить "самый грязный город планеты". Во-первых, таковым он более не является, во-вторых, его недавно облюбовали дивные белые лебеди (что еще раз подтверждает пункт первый). В-третьих, здесь настоящий рай для фотографов. За какие-то два часа (если повезет, так и вовсе за 1 час и 40 минут) вы преодолеете расстояние в 112 километров и сможете увидеть "постапокалиптические" индустриальные пейзажи, сделать крутую фотосессию и подняться на гору Золотая к знаменитому Поклонному Кресту. С нее открывается удивительный вид. Так что возьмите с собой бинокль. 

Выезжаем в Карабаш через ЧМЗ, далее ориентируемся на Касарги, Ишалино и Увильды.

Из Челябинска в Миасс. Расстояние: 106 километров. Время в пути: полтора часа, но может и больше, как повезет. 

Мы не просто предлагаем вам отправиться в Миасс, тем более, что до него рукой подать — какие-то 106 километров, которые легко из-за популярности направления преодолеть за полтора-два часа. Мы настоятельно советуем, оказавшись там, побывать в Симоновском особняке — краеведческом музее, где рассказывается история богатейшей семьи золотодобытчиков Урала. А после экскурсии отправиться с палаткой на берег одного из самых чистых озер в Мире — Тургояк. Палатку брать обязательно. 

Ключевые точки маршрута (выезжаем из города через АМЗ): Тимирязевский, Мисяш, Чебаркуль.

Из Челябинска в… Пермь. Расстояние: 574 километра. Время в пути: 8 часов, если словите машину сразу до Перми. 

А действительно, от чего бы и не рвануть в Пермь, когда в запасе целые выходные. Автостопщикам настоятельно рекомендуем запастись терпением и силой воли: ехать предстоит около восьми часов и преодолеть за это время 574 километра. Город, кстати, прекрасный. Здесь просто кладезь странных памятников: памятник букве "П" и монумент "Пермяк Соленые уши", мемориальный музей истории политических репрессий "Пермь-36", а еще музей советского наива (наивное творчество СССР). Здесь же бесчисленное количество красивых парков, старинных домов и большая художественная галерея.

Выезжаем из города по Свердловскому тракту, ориентируемся на Екатеринбург, далее на Ревду и Ключи. Ну, а потом уже на указатели до Перми. 

Из Челябинска в Тюмень. Расстояние: 415 километров. Время в пути: 6 часов или больше, все зависит от вашей удачи. 

Ну, а что такого? Выходные длинные, а до Тюмени с ее достопримечательностями и знаменитыми природными горячими источниками всего 415 километров и около 6 часов езды (по разным прикидкам от 5 часов 40 минут до 6 часов 30 минут, в зависимости от плотности движения). Помимо горячих источников, обязательно посетите в Тюмени музей сибирских кошек, Затюменский парк, Спасскую церковь и памятник бездомной собаке. В Тюмени также расположено немало галерей и исторических музеев.

Выезжаем через Копейск и ориентируемся на Шадринск. Далее вам нужно на Исетское, а затем на Червишево. 

Из Челябинска в Далматово. Расстояние: 204 километра. Время в пути: 3 часа, если повезет. 

Три часа в пути, 204 километра и вот вы уже в Курганской области — в знаменитом мужском монастыре, название которому Далматовский Успенский монастырь. Почему сюда? Потому что это один из величайших памятников архитектуры в России на сегодняшний день. Он расположен на берегу реки Исеть, здесь его основал монах Долмат… в 1644 году, уйдя в отшельники. История монастыря богата, а населяющие его православные монахи гостеприимны и радушны.

Выезжаем через ЧТЗ и Бродокалмакский тракт. Ключевые точки маршрута: Миасское, Бродокалмак, Нижнепетропавловское и Уксянское (но на него не сворачиваем, проезжаем миимо).

Похожие новости:

Читайте также: