Топ

10 высказываний Владимира Путина о Челябинске, области и Урале вообще

10 высказываний Владимира Путина о Челябинске, области и Урале вообще

Сегодня у президента Владимира Путина день рождения, — Владимиру Владимировичу 63! Сложно поверить, что этот деятельный, подтянутый и красноречивый мужчина по законам России уже считается… пенсионером! В этот особый день мы не только хотим пожелать президенту железного здоровья и удачи, но и припомнили, что в разные годы Владимир Владимирович говорил о Челябинске, Челябинской области и Южном Урале. Получилась очень любопытная подборка цитат. 

О метеорите

Сразу после падения метеорита в Чебаркуле, президент обратился к министру ЧС: “Нужно прежде всего подумать о том, чтобы помочь людям, и не просто подумать, а немедленно это сделать!”. 

Про пляж

Когда президент в 2010 году случайно увидел дикое место отдыха в Ленинском районе Челябинска, он дал шутливый наказ на благоустройство территории: “Вот в таких местах, видимо, и рождаются известные шутки типа этой: Гриша, иди купаться! Зачем, мама? Плавать я не умею, а писать пока не хочу!”.

Про агрегат непрерывного отжига

На Магнитогорском металлургическом комбинате президент торжественно запустил новое оборудование, агрегат непрерывного отжига: “Что самое приятное и что очень важно, это то, что ваша продукция пойдет на отечественное автомобилестроение и всегда будет востребована такая продукция при производстве бытовой техники”. Три года прошло, а российский автопром, между прочим, и правда на пике формы.

Дзюдоистам на Чемпионате мира

В раздевалке российской сборной по Дзюдо на Чемпионате мира, который проходил в Челябинске, президент успокоил спортсменов сборной, не дотянувших до “золота”: “Хочу поздравить вас со вторым местом Было видно, что вы могли стать и чемпионами, но проиграть японцам, родоначальникам дзюдо, ничего здесь зазорного нет, но я уверен, что вы можете у них и выигрывать. Так красиво первые две схватки прошли, двух чемпионов мира выиграли, так красиво, бросками мощными!”.

Про “Уральскую молнию”

Во время рабочего визита в Челябинск президенту довелось посетить только что открывшийся спорткомплекс “Уральская молния”. Там, кстати, делегатов встречала Лидия Скобликова, прославленная уральская спортсменка (вообще, “Уральская молния” — это ее легендарный псевдоним). Путин отметил: “Шикарный стадион. И в Москве бум, люди с удовольствием ходят на каток”. Было это десять лет назад.

Про то, что область — молодец

В 2013 Путин похвалил Челябинскую область за успешную экономическую стратегию: “У нас есть регионы, которые обеспечили по-настоящему комфортную деловую среду, за короткий срок смогли привлечь миллиардные инвестиции, в том числе и иностранные инвестиции, организовать десятки тысяч качественных, высокооплачиваемых рабочих мест”.

Про “Высоту 239”

В 2010 Владимир Владимирович нажал на символическую красную кнопку “Пуск” в цехах инновационного предприятия “Высота 239”. Гордость челябинской металлургии производит трубы огромного диаметра. После церемонии Владимир Владимирович пошутил: 'Я до конца так и не понял, куда я попал. То ли на театральную площадку, то ли в Диснейленд...”.

Про уральскую молодежь

В приветственном слове на форуме молодых ученых “Инженеры будущего”, который проходил в этом году в “Солнечной долине”, президент обратился к молодым людям: “Нашей стране нужны хорошо образованные, энергичные люди, умеющие принимать яркие, нестандартные решения, добиваться поставленных целей”.

Про потенциал

После посещения Аркаима в 2005 году Путин отметил, что Уральский регион имеет невероятный экономический задел для роста: “Потенциал округа настолько богат, что он просто обязан быть одним из самых бурно развивающихся регионов России!”.

Про Челябинскую область вообще

В торжественном поздравлении с 70 годовщиной со дня образования Челябинской области Владимир Путин сказал: “Легендарная Магнитка, Челябинский тракторный завод, многие другие предприятия и сегодня являются символами трудовой славы россиян!”.

Похожие новости:

Читайте также: