Топ

15 конкретных способов спасти экологию Челябинска и Земли

15 конкретных способов спасти экологию Челябинска и Земли

Не будем в очередной раз вспоминать все экологические проблемы нашей планеты: их много. Можно валить все на коптящие фабрики, но ведь и от каждого гражданина зависит немало. Итак, попробуем разобраться, как посильно помочь Земле (и Челябинску) в рамках отдельно взятой квартиры.

Сразу предупредим: экономический эффект для кошелька горожанина мы рассчитывать не будем. Экологично — почти всегда “дорого”, к сожалению. 

Ну и насчет экономии электроэнергии тоже можно рассуждать на разных уровнях. Для простоты будем считать, что чем меньше мы тратим электричества, тем меньше нужно сжечь топлива для его выработки.

Все меры простые, никакого труда и заботы не требуют, но если все последуют этим советам, — заживем!

1. Ода светодиоду

Светодиодные лампочки экологичнее любых других. При их изготовлении не используется ртуть (как в случае с люминесцентными). Благодаря современным технологиям светодиоды служат не менее пяти лет, они не боятся падения напряжения и расходуют минимальное количество энергии. Десять светодиодных ламп “жрут электричество” как одна лампа накаливания. Свет современных светодиодов весьма комфортен для глаз. Используйте их!

2. Микрораковина

Если у вас раздельный санузел, можно, как в северных странах делают, в туалете повесить маленькую раковину для мытья рук. Вода из этой раковины будет самотеком сливаться в бачок унитаза, потом ей же можно будет смывать. 

Грамотный сантехник осуществит такую задумку без малейшего труда. Правда, для рук придется использовать спиртовый санитайзер, а не мыло, а то на унитазе будет налет. Поллитра воды на каждом смывании сэкономите точно. А в месяц это сколько… ну литров сто свежей водицы?!

3. Датчики движения (присутствия)

Установите на освещение коридора, лестничной клетки, кладовки и санузла датчики движения. Свет будет гореть только когда рядом есть человек, и ни секундой дольше. Теперь про выключатели точно можно забыть! Датчик простейший, стоит около 300 рублей, за несколько лет окупится, но главное — рациональный подход к тратам электричества.

4. Лифт не нужен!

Лифт — это просто пожиратель электричества. Пешком по ступенькам дольше, но полезнее и для сердца, и для планеты.

5. Бытовая нехимия

Средства для чистки и мойки бывают разные. В специальных магазинах продается так называемая “нехимия” — это биоразлагаемые составы, в том числе на основе мыла, соды и т.д. Идеально для природы, накладно для кошелька. Но в супермаркетах такое не купишь, зато можно найти химию без фосфатов. Если видите такую отметку на упаковке, смело берите, чем меньше фосфатов сливаем в канализацию, тем меньше отравляем воду. И для вашего же здоровья полезнее, особенно если у вас дети.

6. Транспорт общественника

В мегаполисах общественный транспорт работает всяко: где эффективно, а где и кое-как. Но в любом случае, современный дизельный автобус, перевозящий за день тысячи человек, в пересчете на километр пути каждого пассажира выбросит в воздух меньше копоти, чем какой-нибудь новый внедорожник, в котором катится один-единственный автолюбитель. А про газотопливный или электрический общественный транспорт и говорить нечего. Производство современного частного авто тоже нельзя назвать шибко “чистым” бизнесом (нужны сталь, чугун, алюминий, медь, резина — это все заводские трубы), даже если машина сама по себе экономичная и экологичная.

К сожалению, автомобилистов трудно убедить хотя бы раз в месяц прокатиться на трамвае, метро, автобусе…

7. Спящий режим

Компьютер в спящем режиме потребляет минимум электричества, а включается намного быстрее. Если вы работаете на ПК в режиме “поработал, прервался, поработал, прервался”, то лучше не постоянно выключать и включать “тачку”, а отправлять в сон.

8. Разберитесь со стиралкой и посудомойкой

Большие электроприборы класса А почти всегда имеют особый режим работы, самый экономичный из всех. Внимательно прочитайте инструкцию. Например, посудомоечные машины на программе Eco используют меньше воды и не так сильно ее нагревают, хотя в итоге могут не справиться с сильными загрязнениями.

9. Кондиционер 24/7

Кондиционер висит себе на стене, работает круглосуточно, и мотает, мотает счетчик… И никто за “кондеем” особо не следит, ведь он даже почти не шумит. Подумайте, действительно ли нужно постоянно охлаждать воздух, или иногда можно просто проветрить помещение?

10. Батарейки

Если в мощном электронном устройстве сели алкалиновые (самые “сильные”) батарейки, не спешите их выбрасывать. Пусть даже фотоаппарат с этими батареями отказывается включаться, но они еще послужат в настенных часах или пульте управления.

11. Не сразу покупайте новое

Использовать весь ресурс старой вещи — это ответственное поведение! Сломалась стиральная машина и очень хочется новую? Но если мы будем бесконечно покупать новые вещи, кот-то будет их бесконечно производить, истощая ресурсы планеты. Попробуйте починить “стиралку”, реанимировать автомобильный аккумулятор или заклеить велосипедную шину перед тем, как покупать новые. 

12. Меньше стирок

Меньше стирок — меньше воды и порошка — меньше энергии — дольше служит одежда. Правила рациональной стирки просты: сортируйте белье по цветам, не давайте ему долго лежать в корзине (тогда одежда легче отстирывается и можно снизить температуру на машинке). Никогда и ничего не стирайте на руках, если для этого потребуется много воды. Помните, вода — самое ценное! Электричество мы научились получать от Солнца и ветра, а вот свежую пресную воду нам с других планет никто не пришлет.

13. Большая упаковка — веселая тусовка

По возможности приобретайте товары в больших упаковках (литр шампуня вместо “два по ноль пять” и так далее). Так в глобальном смысле получится экономить упаковочные материалы — пластик, картон, стекло.

14. Выбрасывайте вещи с умом

Если от вещи надо избавиться, но она может кому-то послужить, не спешите выносить ее на помойку. Ведь из мусорного бака, к сожалению, вряд ли вещь попадет на переработку или в хорошие руки. Дайте объявление на доски типа “отдам даром”, поверьте, если вещь пригодна для использования, оторвут с руками. Особенно это касается книг и мебели.

15. Посадите дерево

Шутки шутками, а если каждый взрослый челябинец посадит за городом или во дворе одно дерево и будет раз в несколько лет его навещать, будет у нас не город, а оазис. Думаете, это никому не нужно? Ну и что, с вас-то не убудет, посадите деревце!

Похожие новости:

Читайте также: