Топ

15 невиданных объектов ЮУрГУ

15 невиданных объектов ЮУрГУ

В Татьянин день мы поздравляем дорогих студентов и подготовили весьма необычную подборку. Всем, кто учится, учился или собирается поступать (в ЮУрГУ!) "Хорошие новости" покажут примечательные объекты университета, которые не так уж просто увидеть человеку постороннему или которые "местные жители" уже перестали замечать. Этакие житейские зарисовки. Щелкайте мышкой по картинкам, чтобы их увеличить.

“Нескользящие” перила

Бывшие некогда абсолютно гладкими, такие манящие любителей прокатиться с ветерком, перила, теперь оснащены антивандальными пупырышками. Сильно не разгонишься.

Подснежники

Из окон, выходящих на восток, видно ряды танков кафедры военного обучения. Парковка, на первый взгляд, тесноватая.

Самый первый корпус

Розовое здание за трубой — самый первый построенный корпус студенческого городка ЮУрГУ. Сейчас там лаборатории и аудитории теплотехников и автомобилистов.

Столовая “для своих и не только”

Вообще, на входе в ЮУрГУ стоят посты охраны, так что посторонний не пройдет — нужно предъявить действующий студенческий. И в столовую (не слишком дорогую и весьма “вкусную”) тоже абы кто попасть не сможет. Есть секрет: на входе говорите, что пришли в банк (отделение в этом же крыле) и спокойно следуете трапезничать.

“Адидасу” — решительное нет!

Приметная инфографика висит почти на каждой аудитории. “В верхней одежде входить нельзя!” или… все-таки нельзя именно в “Адидасе”?

Вы спокойны, ваши члены расслабляются…

Будущие психологи подготовили вот такую стенгазету. На наш скромный вкус, она… довольно возбуждающая и даже дикая.

Уголок для энергичных

Студенты Энергетического факультета “пробили” для себя собственный бизнес-центр. Для них огородили кусочек этажа, поставили столы и компьютеры — теперь здесь можно заниматься в любое время.

Зимний сад

А в этом уголке уютно, прохладно и пахнет травами. Зимний сад открыт для посещения всеми желающими.

Книгохранилище

Навскидку такая стопка весит около тонны. И подобных “башен” учебников в библиотеке очень много.

Сокровенная красота

Самые новые, лощеные и красивые постройки со стороны проспекта Ленина и не видно. А жаль — все это можно посмотреть только проникнув во двор главного корпуса.

...А еще с проспекта Ленина не видно, что фасад пока готов не полностью. Напомним, что “достройка” главного корпуса идет уже несколько лет, университет делают именно таким, каким он был задуман. А то во времена развенчания культа личности Сталина первоначальный проект со шпилем забраковали.

Собственное производство

Станочный парк ЮУрГУ и специалисты, которые здесь трудятся, помогают самым разным предприятиям с прототипированием и разработкой технологических процессов. 

Грифа “совершенно секретно” нет, но в основном работают именно на оборонку. Вот, к примеру, здесь разработали технологический процесс производства поршней для двигателя танка “Армата”.

ЮУрГУ-ТВ

Собственный телеканал есть далеко не у каждого вуза. На картинке — аппаратная комната ЮУрГУ-ТВ. 

Иллюминаторы

Работники ЮУрГУ-ТВ смотрят на мир через круглые иллюминаторы. Такие вот на этаже необычные окошки. 

Радио в лифте

Пожалуй, ЮУрГУ — единственный вуз в мире, где в лифте играет… свое собственное радио!

И напоследок...

...Пара прекрасных макетов. Слева — первоначальный проект здания, справа — нынешнее его "состояние".

Похожие новости:

Читайте также: