Топ

20 челябинских премудростей

20 челябинских премудростей

Западное словечко “лайфхак” — это способ сделать жизнь проще, разумнее и рациональнее, используя подручные средства и городскую среду обитания. По-русски можно назвать “премудростью”. В Челябинске премудростей масса, и мы расскажем, как экономить время, получать удовольствие и деньги, не прикладывая особых усилий. Заранее напоминаем первое правило городского хитреца: обман и воровство — это НЕ лайфхак. У нас все легально.

Быстро заработать

Вроде бы повымерли все комиссионные магазины. Ан нет: есть еще такие места, куда можно сдать всё что угодно. Один читатель “Хороших новостей” рассказал, что заработал на… продаже старых хоккейных краг (перчаток).

Где: комиссионный магазин по ул. Артиллерийской, дом 10

Подкачать шины, пропылесосить салон

На некоторых автозаправках стоят пылесосы для уборки в салоне и компрессоры для подкачки шин. Нужно только немного отъехать от колонок. Чаще всего пользование этими автоматами бесплатное. Бинго!

Где: АЗС “Оптан”, “Газпромнефть”.

Купить компьютер за 500 рублей

Работоспособный компьютер за 500-1000 рублей (а если повезет, то даже с гарантией пару месяцев) можно приобрести на радиобарахолке, на стадионе “Локомотив”. Работает толкучка по выходным, с утра и примерно до обеда. Конечно, на особо мощный “пентиум” не рассчитывайте, но некое подобие печатной машинки для раскладывания “косынки” точно выторгуете. Внимание, вход на радиорынок платный! Много лет билет стоил 10 рублей, недавно подорожал.

Где: радиорынок на стадионе “Локомотив”.

Попить горяченького

Выпить чай из пакетика или растворимый кофе можно в огромном магазине одежды секонд-хенд в районе ЧТПЗ. Кстати, расположен он в здании бывшего кинотеатра. Покупать шмотки для того, чтобы полакомиться чайком, не нужно.

Где: секонд-хенд “ДаШеф”

Бесплатно покушать у протестантов

Внимание, это лайфхак на грани фола! После своих собраний челябинские протестанты устраивают благотворительные фуршеты (простенькие, — видимо, для неимущих). Поговаривают, что можно без проблем присоединиться. Автор этого материала попробовал в 2007 году, получилось. Место и время узнавайте сами, ну и будьте осторожны.

Донорство

Согласно приказу минздрава, человек имеет право сдать кровь безвозмездно или на платной основе. С ноября 2015 года донор за сдачу крови получает вознаграждение в 500 рублей. Предупреждаем: к добровольцам предъявляют жесткие требования, могут потребоваться разнообразные анализы, а в конечном итоге не исключено, что вам откажут. Ну и плюс множество противопоказаний. 

Где: “Челябинская областная станция переливания крови”, станция переливания ФМБА России

Кассы самообслуживания

В гипермаркетах начали появляться кассы, на которых можно самостоятельно пробить товар и оплатить его с карточки. Мало ли, вдруг вы стесняетесь своих покупок… Хотя на самом деле, очень сильно экономит время, да и очередей на этих кассах пока нет.

Где: гипермаркеты “Магнит”.

С Кировки на Цвиллинга за минуту пешком

В начале Кировки, ближе к проспекту Ленина, там, где висит экспозиция фотографий, есть калитка с паролем. Пароль, кстати, несложный от девятки по порядку 9876543… Раньше работал. Если не получится, то заходите в бар “Немо” и проходите его насквозь: так с Кировки можно быстрее попасть на Цвиллинга, к Дому художника, срежете метров двести.

Где: Кировка.

Дешевле, чем антикафе

Забавная штука эти “антикафе” — платишь за время, которое там проводишь. Прямо скажем, недешевое удовольствие, 100 рублей в час и больше. В трамвае тоже тепло, светло, хорошая компания и можно почитать. Маршруты с ЧМЗ на Северо-Запад идут больше часа, а стоит проезд всего 20 деревянных.Садитесь на любой остановке и делайте полный круг, скоротаете два часа. Только на конечных, возможно, придется померзнуть

Где: трамвайный маршрут №14 (протяженность около 26 км).

Почистить обувь бесплатно

Бесплатные аппараты для чистки и полировки обуви встречаются повсеместно. Очень удобно: подносишь ботинок, щетка вращается и соскребает пыль. А губка придает обувке блеск.

Где: гостиница “Алмаз”, ТРК “Фокус”, резиденция Губернатора Челябинской области (Цвиллинга, 27) и т.д.

Бесплатно позвонить и разжиться спичками

На ресепшне гостиницы можно бесплатно позвонить, если сел мобильник (да или вообще без причины, из принципа). Еще отели часто печатают свои визитки на коробках спичек, так что без огонька тоже не останетесь, только попросите.

Где: отель “Видгоф” и т.д.

Зарядить телефон в городе

Розетки, конечно, есть и в кафе, и в ресторанах, и в парикмахерских. Но там просто так не посидишь, — придется что-нибудь заказать и оплатить. А вот рядом с “Касторамой”, прямо у касс, есть скамья с множеством розеток. Специально для того, чтобы можно было подзарядиться (и перекусить припасенной горбулкой).

Где: рядом с супермаркетом “Касторама”.

Бесплатный сеанс массажа

Во многих торгово-развлекательных комплексах есть отделы с медицинской техникой, а вернее с автоматическими креслами для массажа. Попросите опробовать их в деле — вам не откажут, это норма!

Где: ТРК “Кольцо”, “Горки” и т.д.

Wi-Fi

Бесплатным “вайфаем” никого уже не удивишь. А как вам такая хитрость: напротив “Макдональдса” на Кировке стоит ларек с шаурмой. И wi-fi из “Мака” прекрасно рядом с этим ларьком ловит. Так что если вы поклонник восточного кушанья, презираете американские бургеры, но и без доступа к Интернету оставаться не хотите — вы знаете, что делать.

Где: Кировка.

Бесплатно перекусить в магазине

Многие супермаркеты, продающие готовые салаты и вторые блюда, дают попробовать весь этот товар. Правда, особо не афишируют такую возможность, но по правилам — отказать не могут. Так что и вы себе ни в чем не отказывайте.

Где: магазины SPAR, “Молния” и т.д.

Бесплатно проверить зрение

Бесплатную проверку зрения обещают многие офтальмологические центры. Некоторые, правда, хитрят: мол, посмотрим ваши глазки только если будете очки заказывать. Э, нет, нашли дурака!

Бесплатная рулетка или штангегциркуль

Бродишь, бывало, по строительному супермаркету, а померить-то длинномерную покупку и нечем (“а вдруг в машину не влезет”, “а вдруг в простенок не войдет”). Просто возьмите с прилавков рулетку, потом вернете на место, когда на кассу соберетесь. Такая же история и с другими измерительными инструментами: линейкой, штангенциркулем, транспортиром и так далее.

Где: супермаркеты “Суперстрой”, “Касторама” и т.д.

Доставка из “Икеи” в Челябинск

Достоверно известно: оформить доставку какой-то мелочи из “Икеи” в Челябинск может выйти дешевле, чем ехать туда на собственной машине. Посудите сами, около 400 км пути, это даже на экономичной машине около тысячи рублей только на бензин, а надо ведь еще в пути перекусить...

Парковка в районе улицы Труда

Ох и непросто запарковаться на Труда, на отрезке от филармонии, мимо синагоги, до бизнес-дома “Славянский”. Ну так просто заезжайте с путепровода, который ведет на улицу Свободы, и прямо там у обочины и паркуйтесь. Место есть всегда, проверено!

Где: перекресток улиц Свободы и Труда.

Бесплатно надушиться и сделать макияж

Огромные магазины косметики не жалеют своих “пробников”, так что надушиться даже самым дорогим и редким ароматом можно прямо по пути на работу. Еще там частенько проводят мастер-классы по макияжу, где можно и накраситься “на халяву”. Как говорится, “я так тысячу раз делал”... Ой.

Где: “Золотое яблоко”, “Л’Этуаль” и т.д.

Похожие новости:

Читайте также: