Топ

20 известных южноуральских женщин, о которых мало говорят

20 известных южноуральских женщин, о которых мало говорят

Уже совсем скоро мужчины России оккупируют цветочные лавки и скупят миллионы букетов. Мы не сумеем вручить цветы всем нашим читательницам, поэтому подарим вам, милые дамы, материал о знаменитых женщинах Южного Урала, имена которых, на наш взгляд, в последнее время слишком редко мелькают в СМИ. Мы решили восполнить пробел. 

О том, на чьи хрупкие плечи легла забота — прославить Челябинскую область на всю страну и весь мир, читайте в специальном, весеннем, материале "Хороших новостей". 

Валерия Авербах — композитор. 

С раннего детства интеллигентная семья Авербахов развивала в дочке музыкальный талант, который позволил ей дебютировать в США, исполнив собственную "Сюиту для скрипки и фортепиано с оркестром" с Гидоном Кремером. Сейчас Валерия живет в Америке и регулярно работает с именитыми оркестрами и хореографами. Традиционно музыка Леры Авербах звучит в Карнеги-холле каждый сезон. 

Людмила Аринина — актриса. 

Людмила Михайловна недавно отметила свой 89-й день рождения. Несмотря на столь почтенный возраст, бывшая актриса Челябинского театра драмы до сих пор снимается в кино. В ее послужном списке около сотни картин. 

Светлана Бажанова  — конькобежка. 

Выпускница Челябинского государственного института физической культуры, Светлана является золотой медалисткой Олимпийских игр в Лиллехаммере (1994 год). Тогда она триумфально одержала победу в беге на 3000 метров. Вскоре после этого Светлана занялась наукой и в 1998 году защитила степень кандидата педагогических наук. 

Екатерина Гамова — волейболистка. 

Рост этой красавицы составляет более двух метров и многие считают, что именно наша Катя – самая высокая спортсменка в мире. Карьеру волейболистка начинала в челябинской команде "Метар",потом перешла в знаменитую "Уралочку", а несколько лет назад закончила карьеру. Кстати, девушку в спортивном сообществе называют "Game over", Екатерина Великая, или просто Гам. 

Елена Елесина — легкоатлетка.

Специалист по прыжкам в высоту — челябинка Елена принесла нам золото Олимпиады в Сиднее (2000 год). Великолепная прыгунья сумела "прыгнуть выше головы", неожиданно для всех обойдя фавориток Олимпиады: шведку Кайсу Бергквист и южноафриканку Хестри Клоэт. Именем Елены Елесиной назван легкоатлетический комплекс в Центральном районе Челябинска. 

Ирина Круг — певица. 

Оказывается, супруга негласного короля российского шансона Михаила Круга Ирина родилась в Челябинске в семье офицера, ее девичья фамилия Глазко. Легенда гласит, что в конце 90-х годов Ирина работал официанткой в ресторане "Уральские пельмени". Погожим летним днем туда зашел отобедать уже достаточно популярный шансонье. Как нетрудно догадаться, столик Круга обслуживала Ирина. Они познакомились, решили сотрудничать, а потом поженились. Сейчас Ирина выступает сольно. 

Соня Кривая — революционерка. 

Кривая — это не прозвище, а фамилия Матери подпольной организации. Именно так называли Софью Авсеевну Кривую челябинские революционеры. Она умудрялась быть одновременно фельдшером, пулеметчицей, политруком, ответственным за конспиративные квартиры и подпольным казначеем. Большинство из этих должностей девушка занимала лет с четырнадцати. Но, как и многие перманентные революционеры, не дожила и до своего 25-летия. 

Галина Ненашева  — певица. 

Галина Алексеевна родилась под Архангельском, но ближе к концу Великой Отечественной Войны она вместе с родителями переехала в Чебаркуль, где окончила школу и главное – начала петь. В итоге Галина Ненашева стала звездой не только советской эстрады, но и эстрады всего "Восточного блока". Ее знаменитые песни — "Я люблю тебя, Россия", "Синева", "Колыбельная с четырьмя дождями". 

Наталья Снытина — биатлонистка. 

На все той же Олимпиаде в Лиллехаммере уроженка Златоуста Наталья Снытина завоевала золото в биатлоне. Точность ее стрельбы составляет 75%. Вскоре после победы на Играх она переехала на Украину, а сейчас обосновалось в городе Ижевске, однако любители биатлона на Южном Урале все равно считают Снытину своей. 

Галина Старовойтова — политик. 

Галина Старовойтова родилась в Челябинске сразу после войны. Как говорит ее сестра Ольга, с самого детства Галина пыталась ни в чем не уступать мальчишкам и боролась за справедливость. Неудивительно, что дальнейший путь с такими задатками привел Галину в политику. Она была в авангарде тех, кого называют словом "правозащитники". В 1998 году политик, которая прекрасно понимала, что "выше стеклянного потолка прыгнуть ей не дадут" (это ее слова), была убита при невыясненных обстоятельствах в подъезде своего дома. 

Вера Сторожева — режиссер. 

Это Вера Сторожева сняла знаменитую картину "Небо, самолет, девушка", которая так понравилась многим представительницам прекрасного пола. А между тем, Вера Михайловна родилась в Троицке. После окончания Московского Государственного Университета Культуры в 1983 году она стала сниматься в кино. Первая видная роль была в картине Киры Муратовой "Астенический синдром", а спустя 10 лет Вера Михайловна и сама стала снимать фильмы. В ее коллекции более десятка видных работ. 

Ирина Бунина — актриса



Она родилась в далеком 1939 года в г. Магнитогорске. Во времена Хрущевской оттепели, девушка училась в прославленной "Щуке", то есть в "Щукинском театральном училище" — кузнеце талантов не только во времена СССР, но и сейчас. Тогда актеры, как и многие советские люди с легкостью перезжали с места на место, меняя республики и климатические пояса, как перчатки. Романтика! Так и произошло с Ириной Алексеевной. В середине 60-х годов она перебралась в Киев, где впоследствии и прославилась на всю страну. Одна ее работа в советском сериале "Вечный зов" чего стоит.

Людмила Татьяничева  — поэтесса. 

На Южном Урале из-под пера Татьяничевой вышло более четырех десятков различных поэтических сборников. Ее звезда не гаснет до сих пор, ведь регулярно уральские поэты собираются на литературные вечера, где добрым словом вспоминают Людмилу Константиновну. 

Нина Терентьева — оперная певица. 

Нина Николаевна Терентьева обладает уникальным голосом божественного тембра, который, услышав однажды, невозможно забыть. А родилась она в Кусе, когда выросла, то поступила в Ленинградскую консерваторию. В 1998 году по приглашению Франко Дзеффирелли спела Амнерис на торжественном открытии театра в Токио. 

Светлана Тихонова  — армрестлер. 

Светлана Тихонова — уже более десяти лет зорко следит за сохранностью ЧТПЗ.По совместительству, она — чемпионка мира по армрестлингу, победительница первенств Европы и Азии. Пройти мимо такой охранницы на проходной завода не сможет даже отряд воров. Да что там, целая рота. 

Клавдия Хабарова — актриса. 

Сниматься Клавдия Ивановна начала еще в конце сороковых годов, а закончила лишь в девяностых. Дочь сапожника и парикмахера с самого детства она тяготела к искусству и в итоге снялась в десятках картин. Выйдя на пенсию, актриса влюбилась в искусство вокала и с 1997 года стала петь на концертах трогательные русские романсы про любовь и судьбу. В марте 2014 года Клавдия Ивановна покинула нас в возрасте 86 лет. 

Хабибамал Хаметова — долгожительница. 

Эта удивительная женщина из Кунашакского района прожила в трех веках. Родилась еще в Российской империи в 1890 году, а покинула этот мир в 2011. Рекорд южноуральской долгожительницы составляет 121 год. Она стала матерью семерых детей, вырастила 27 внуков и стала прабабушкой для 56 правнуков. 

Таисия Ченчик  — легкоатлетка. 

Таисия Филипповна с 1959 по 1962 год работала преподавателем кафедры теоретических основ электротехники ЧПИ, а потом взяла и выиграла бронзу по прыжкам в высоту на Олимпиаде в Токио (1964 год). Покинула наш мир в ноябре 2013 в 77 лет. 

Галина Щербакова — писатель. 

В 70-х годах прошлого века Галина вместе с мужем переезжает из Ростова в Челябинск, где заканчивает Челябинский педагогический институт. Потом работает в школе учительницей русского языка и литературы. И все это время пишет. По словам Галина Николаевны, всю жизнь она писала: "серьёзные вещи — большую прозу на философские темы. Но эти вещи никто не хотел публиковать". Из-под ее пера вышло 20 книг повестей и романов. Умерла 23 марта 2010 в 77 лет. 

Инга Стрелкова-Оболдина — актриса. 

Есть некий элемент землячества в киноиндустрии. Так, например, Инга Стрелкова-Оболдина из Кыштыма играла в картине вышеуказанного режиссера Веры Сторожевой "Небо, самолет, девушка". А кроме этого Инга снялась в таких работах как: "Все умрут, а я останусь", сериалы "Доктор Живаго", "Дети Арбата", в фильме "Елки 2" и "Мне не больно".

Похожие новости:

Читайте также: