Топ

4 подземные речки Челябинска

4 подземные речки Челябинска

Загадочные подземные реки Челябинска. Известно, что их четыре – Игуменка, Челябка, Чернушка и Колупаевка. Кто-то о них слышал, а кто-то даже и не знает об их существовании. Это не удивительно: речки уже много лет текут под землей, заключенные в бетонные коллекторы, на своем пути пересекая проспект Ленина и улицы Цвиллинга, Труда, Российскую. Единственное свидетельство их существования – это ручьи у истоков и сливные трубы у берегов Миасса, из которых воды подземных челябинских рек сливаются с водами главной челябинской артерии.

Самая известная и протяженная из малых рек – Игуменка. Её длина составляет 9 километров, своё начало речка берет  у железнодорожной больницы № 2, из небольшого, ныне засыпанного болота. От улицы Блюхера раньше по земле, а сейчас по подземным трубам Игуменка течет вдоль улицы Овчинникова, пересекая под землей железнодорожные пути и уже в Ленинском районе, около автодороги "Меридиан" трубы коллектора с её водами поворачивают на север. 

Есть упоминания, что в 1980-е гг. Игуменку можно было видеть на перекрестке ул. 3-го Интернационала и Труда, а также между зданиями агентства Аэрофлота и ул. Артиллерийской. Сегодня же речку можно увидеть рядом с домами 5-а и 7-а по улице Труда, там речка ненадолго выходит на поверхность, чтобы исчезнуть на территории хлебокомбината. 

Для удобства жителей окружающих домов через Игуменку переброшен небольшой мост. В народе он носит любопытное название "Плюшкин мост", которое видимо, связано с запахом плюшек из-за забора находящегося рядом хлебокомбината. Речка впадает в Миасс недалеко от автомобильного моста по улице Братьев Кашириных.

Игуменка — пионер в Челябинске в отношении загрязнения промышленными стоками. После постройки железной дороги, руководство станции распорядилось прокопать канал от товарной станции к речке и сливало туда грязную воду из станционной бани, после мытья вагонов и т.д. Еще 100 лет назад городские власти констатировали, что вода в реке Миасс пригодна для питья, до устья Безымянного ручья, а ниже — грязная...

В наши дни коллектор реки по-прежнему используется для сброса промышленных стоков и для ливневой канализации города, так что речные воды в нём составляют меньшую часть.

Левый приток Игуменки называется Чернушкой. Чернушками, Черными часто называли речки с родниковой чистой, вкусной водой, текущие в болотистых местах. Чернушка начиналась в районе улицы Евтеева и Косого переулка, её длина чуть более 5 км. В бетонных трубах речка течет под улицами Свободы, Российской и в районе Центрального рынка впадает в Игуменку.

Еще одна малая река, Челябка, исчезла в 1960-70-ые года и на улицах города о ней почти ничего не напоминает. Речка взята в трубы и спрятана под землей, превратившись в ливневый коллектор. Специалисты могут проследить её русло по колодцам, выходящим на поверхность: где-то в их глубине шумит, течет вода. Если взглянуть на старую карту Челябинска, можно увидеть, что свое начало Челябка берет недалеко от нынешнего отеля Park-Сity и гидрометеоцентра. 

Старожил Челябинска Василий  Родин рассказывал: "У дома №17 по улице Смирных, в пяти метрах от первого подъезда, был родник. Держался он всего на глубине двух штыков лопаты. У меня на этом месте стояла сараюшка, и я в роднике держал молоко — вода в нем была холодная и чистая. Родник засыпали, когда строили дом с магазином №32. Потом на этом месте была детская площадка, но дети на ней не играли — песок холодный и влажный".

Речка течет через территорию радиозавода "Полёт" по направлению к улице Сони Кривой, проходит под корпусами ЮУрГАУ и затем, пересекая Энгельса и проспект Ленина, вдоль улицы Володарского течет к Миассу. Не случайно в местных двориках всегда зеленые и густые деревья и кустарники, росшие еще на берегах Челябки. 

Художник Владимир Бубнов в одном из своих этюдов писал о речке еще до того, как она "ушла" под землю: "Дом печати, где я работаю, условно говоря, — на берегу Челябки. Перед окном моего кабинета, книзу и чуть наискосок, — перекресток и решетчатый люк колодца, в душном нутре которого слышен шумок текущей воды. Было несколько случаев, когда после грозы или сильного ливня Челябка, словно вспомнив о былых временах, шальная, торжествующая, сплошным потоком покрывала всю улицу Володарского, крутила водовороты над колодцем, который захлебывался от неожиданного наводнения. В огромной луже на перекрестке глохли двигатели автомобилей, а пешеходы переходили улицу босиком, держа обувку в руке…".

Сейчас буйный нрав заключенной в коллекторы речки прорывается за элеватором, недалеко от моста по Свердловскому проспекту, где из двух бетонных труб, сливаясь в один желтый поток,  вливаются в Миасс её воды.  

Речка Колупаевка (в ряде источников обозначается как Каменный лог) берет начало в районе складских помещений локомотивного депо из болота на улице Хрустальной в поселке Колупаевка, идёт вдоль улиц Поселковой и Заболотной по направлению к заводу им. Колющенко. 

Второе название речки — Каменный лог — связано с тем, что раньше её исток находился возле Каменной горки. Эта горка раньше стояла рядом с поселком, но еще до начала Великой Отечественной её полностью разобрали, добывая щебень. Раньше русло речки шло по территории Ленинского района, среди "эстонских болот", и её воды впадали в озеро Смолино у ДК ЧТПЗ. 

Сейчас, по данным диггеров, протекающая по подземным сооружениям речка около вокзала поворачивает к Миассу и течет к главной водной артерии Челябинска по тому же коллектору, что и Игуменка. 

При подготовке материала использованы данные с сайтов карта74.рф, chelchel-ru.livejournal.com и ряда других 

 

Похожие новости:

Читайте также: