Топ

5 челябинских маршрутов на 10 000 шагов

5 челябинских маршрутов на 10 000 шагов

Китайцы утверждают, что человек каждый день должен сделать 10 000 шагов, тогда он проживет целый век без болезней. А как не доверять нации, которая держит 95% мирового рынка электрических велосипедов?!

“Хорошие новости” предлагают вам пять крутейших челябинских маршрутов на 10 000 шагов. Это примерно 4,7-5,3 км, в зависимости от ширины шага. В неторопливом темпе прогулка займет около часа с хвостиком, ну с поправкой на разглядывание местных диковин. Сводите гостей города, им обязательно понравится!

Маршруты отвечают следующим требованиям:

  • Есть, что посмотреть и сфотографировать.
  • Есть, где перекусить.
  • Есть, где срезать и обойти пробки, либо присутствует возможность погулять подальше от коптящих машин.

Щелкайте по картам, чтобы их увеличить.

Маршрут “Северок” — 5,03 км 

На северке не гуляешь — города не знаешь, инфа 100%. Начинаем опять же от ЮУрГУ, а на финише посмотрим легендарный дом “Пентагон”, в котором 13 этажей, 666 подъездов и больше 9000 квартир. Думаете, шутим? Ну вот сходите, проверьте.

1. От ЮУрГу берем курс на северо-запад. По компасу, по солнцу, по мху на деревьях — как хотите.

2. У стадиона Елесиной заходим в парк, по которому идем до небезызвестного ТРК “Родник”.

3. В “Роднике” советуем поесть, тем более в зеленом секторе наверняка нагуляли аппетит.

4. Теперь по бережку Миасса идем до нового моста, переходим речку и заходим в сквер Калининского района. Он очень милый, да только тень колоссального Пентагона его периодически накрывает.

5. Чтобы “добить” дистанцию до 10 000 шагов, обходим этот самый Пентагон по периметру, периодически восклицая: “Ек-макарек, да как здесь люди-то живут, пока во двор вход найдешь — состаришься!”

 

Маршрут “Индастриал” — 4,55 км

Этот путь для крепких нервами (и легкими). Идти придется преимущественно вдоль проезжей части и по пром.зоне, но оно того стоит. Изучаем подходы к металлургическому району.

1. Стартуем от перекрестка Комсомольского и Свердловского, там еще огромный светодиодный экран.

2. Двигаем на север. Вокруг точки №2 наслаждаемся индустриальными пейзажами города Че. Прекрасно видно самые разнообразные трубы, градирни, цеха и склады, — чувствуешь себя прямо-таки сталкером каким-то!

3. Для любителей совсем уж экзотики — Успенское кладбище. Оно, вообще, любопытное, с историей. Особо красивые памятники стоят как раз близ Свердловского тракта.

4. Финишируем у торгового комплекса “КС”. По секрету: в дальнем крыле недорогой и классный кафетерий, плюс всяческие шаурмячные вокруг.

Маршрут “Дамблдорф” — 5,66 км

Мы долго думали, как назвать путь до дамбы, и ничего лучше не придумали. Этот поход начнется в спальных районах Северо-Запада и закончится у шершневской плотины.

1. Встречаемся у арены “Трактор” (сейчас она носит имя прославленного тренера Белоусова). Пара снимков на память, покупки в сувенирной лавке, идем дальше.

2. В самом начале пути посоветуем перексуить: кроме “Молнии” и “Дома шаурмы” рядом еще несколько фастфудов, а дальше ничего не будет.

3. Бредем по велосипедной дорожке, чуть поодаль от проезжей части. Машин немного, едут быстро, так что воздух весьма свежий. А на точке №3 переходим дорогу по “зебре”. Внимательно, здесь гоняют лихачи!

4. Теперь по пешеходной дорожке доходим до самой плотины Шершней. На закате вид очень впечатляющий, вам понравится! 

Маршрут “Студенческий” — 5,34 км

Маршрут можно использовать как продолжение предыдущего. Тут все просто — так называемая “Студенческая тропа” (или “Тропа здоровья”) сама выведет от городского пляжа до студгородка, а потом можно и к театру драмы (а там и парк, и музыкальный фонтан, и городская дума, в общем — сплошь радости).

1. От городского пляжа без опаски заходим в зеленую зону.

2. Выходим у ЮУрГУ, а там можно заглянуть за пирожками в легендарный общепит “Три кондуктора” или еще в какое-нибудь более пафосное место.

3. Держим строго на восток, в сторону восходящего солнца, спустя 25 минут оказываемся в самом центре города.

Маршрут “Шишечки-иголочки Light” — 4,84 км

Немного подышать свежим хвойным воздухом и прокатиться на чертовом колесе можно, встав на этот маршрут. Начинаем из центра города от дворца спорта “Юность”, заканчиваем в Зоопарке.

1. От “Юности” заглубляемся в сторону Кировки по улице Труда.

2. Вдоволь наглазевшись на филармонию и краеведческий музей, перекусываем где-нибудь на Кировке по пути к точке №3. Тут и всяческие макдоналдсы, и рестораны подороже, в общем, разберетесь.

3. Аккуратно смещаемся на точку №4 к скверу на Алом Поле. 

4. Тут стоит красивейший храм Александра Невского (раньше — органный зал), но сам сквер довольно загаженный, так что не задерживаемся и летим на юг 

5. Обходим памятники кумиров времен СССР, приветливо машем Владимиру Ильичу и делаем короткий марш-бросок до ПКиО (там-то чертово колесо и стоит), через центральный стадион углубляемся в парк, дышим хвоей…

6. … И выходим у Зоопарка. Вуаля, 10 000 шагов пройдены!

Похожие новости:

Читайте также: