Топ

7 точек в Челябинске, где пенсионеры торгуют с лотков

Прослушать статью
7 точек в Челябинске, где пенсионеры торгуют с лотков

Совсем недавно “Хорошие новости” писали об акции челябинских флористов, которые оптом скупают у пенсионеров их садовые ромашки и васильки. После публикации заметки мы в редакции подумали, что ведь пенсионеры торгуют не только цветами: клубникой, чесноком, хреновиной в пластиковых бутылках, даже старыми будильниками и перестроечной беллетристикой. Хотите их поддержать и купить ароматные ягоды без химии и пестицидов? Рассказываем, где бабули и дедули торгуют с лотков.  

Район Каширинского рынка 

Уличных торговцев здесь немного, а те кто есть продают всякое: от зелени с огорода до поношенных кофточек. На вид все бабушки и дедушки уже несколько лет, как перешагнули 70-летний рубеж. Отсюда — не характерная для бизнеса солидарность между конкурентами. Одна пожилая торговка уходит — другая тут же ее заменяет. Продает все по-честному: подошли к лотку соседки, значит в отсутствие хозяйки следует реализовать именно ее товар, а не свой.  

Перекресток улицы Чичерина и проспекта Победы 

Некоторых “бизнесвумен” на точку привозит такси: слишком много товара, в трамвай все не затащишь. У Марьи Петровны Соловьевой огород 12 соток, весь свой ассортимент она собирает только с него. Говорит, покупатели в основном — такие же бабушки. Ее товар аккуратно разложен на лотке, пучки зелени перевязаны нитками.  

Через дорогу, у “Прииска” тоже сидят торговки. Некоторые торгуют садовыми цветами. Татьяна Васильевна недавно получила травму левой руки, но это не мешает ей собирать вместе с мужем ягоды на продажу. “Скоро сезон закончится, а нам столько клубники не осилить”, — говорит пенсионерка. Кроме ягод и зелени бабушки продают носки, стельки и прочую одежду. Но говорят, что на эту категорию товара покупателей нет. Зачем тогда торгуют — непонятно. 

Район ресторана McDonald’s на Комсомольском проспекте 

Здесь тоже все по стандарту: зелень да ягоды. Причем, для торговли приспособлены специальные металлические лотки с логотипом какого-то депутатского проекта. Впрочем, Агафья Федоровна продает еще и картошку, правда, не молодую, а с предыдущего урожая. На лотках разложены и книги, которые были прочитаны внуками, и туфли, забытые дочерью, и цветы для дома. Кроме того, на этом участке продают зелень для добавки в чай: чабрец, мяту и так далее.

Район Теплотехнического института на проспекте Победы  

Здесь настоящая клубничная поляна: бабули отпускают дикую клубнику, землянику и клубнику с грядки. За “пол-литра ягод” (их отпускают в пластиковых стаканах) просят 120 рублей и больше. В уголке, за ларьком, сидит Тамара Игоревна, она продает вещи, оказавшиеся не у дел в ее семье. “Покрывало не подошло по размеру на диван, вот я его и продаю”, — говорит Тамара Игоревна и добавляет, что приходит сюда не только из-за денег, а потому что так коротает время и общается с подругами. 

Перекресток улиц Первой Пятилетки и Марченко 

Рядом с централизованным рынком примостились пожилые леди. У одной из них — большой выбор цветов и растений, у другой — чеснок и хреновина. Женщины сходятся во мнении, что торговля с лотков — это хобби и неплохой заработок. В конце улицы, прямо у бордюра, блестит на солнце целая батарея банок, мисок, крышек и другой кухонной утвари. Выглядит скарб относительно новым, наверное, остался со времен СССР. 

Перекресток улиц Сони Кривой и Энтузиастов

Тамара Игоревна продает машинки, в которые играл ее правнук. Теперь он уже большой — закончил первый класс —и машинки отправились из коробки в “уличный детский мир бабушки Томы”. Ее соседки, присев у аптеки, разложили на каком-то бетонном блоке свои огородные достижения: ягоды, зелень, редиску. 

Перекресток улиц Доватора и Воровского 

За каменной оградкой сидит Евгения Петровна. Сегодня у нее в меню: домашний квас, кабачки, зелень, садовые цветы и какие-то моющие средства от бренда, распространяемого по системе сетевого маркетинга. “Хорошие средства, без химии, берите”, — говорит Евгения Петровна.  

Сложно сказать, что именно вынуждает пенсионеров выходить на улицу и продавать старые игрушки, дверные петли, цветы и зелень. Утверждать, что одно лишь безденежье — было бы лукавством. Скорее, тут все в совокупности: и намерение подзаработать, и вариант досуга, и желание быть кому-то полезным, ведь где как не у бабуль-лоточниц можно купить “супер полезную петрушку без химию, выращенную с любовью”.

Похожие новости:

Читайте также: