Топ

8 островов Челябинской области, куда можно уплыть от суеты

Прослушать статью
8 островов Челябинской области, куда можно уплыть от суеты

На днях глава Челябинска Наталья Котова заявила, что купальный сезон следует открыть как можно быстрее: жара выгнала жителей Южного Урала к водоемам. Еще чуть-чуть и там будет яблоку негде упасть. Если вы хотите уединиться, но при этом отдохнуть у воды, рекомендуем отправиться на необитаемый остров, а куда именно, мы вам расскажем. "Хорошие новости" собрали 8 остров на водоемах региона, которые привлекают тишиной, красотой и легендами.

Остров Большой Голодай, озеро Увильды

Если хочется ощутить себя участником шоу "Последний герой", можно отправиться на остров Большой Голодай, которые расположен на озере Увильды. Зловещее название связано с байкой о том, что когда-то местные рыбаки попали в шторм, опрокинулись на лодке и спаслись лишь потому, что доплыли до ближайшего острова. Когда помощь подоспела, они совсем отощали: много дней мужчины провели без еды. Сейчас из-за засухи вокруг острова образовался целый архипелаг крошечных участков суши. Это тоже по сути острова и у каждого свое название: Мартышкин, Морской, Кудрявый, Большой и Малый Змеиные, Затопленный и другие.

Остров Большой Голодай, озеро Увильды
Остров Большой Голодай, озеро Увильды

Остров Веры, озеро Тургояк

Остров Веры занимает площадь около 8 гектаров - если измерять в футбольных полях, получится немногим больше десяти. Когда уровень воды в Тургояке падает, остров превращается в полуостров, соединяясь с берегом узким перешейком. На его территории вы увидите сооружения из каменных глыб - мегалиты, возраст которых оценивается в шесть тысяч лет. В царское время остров носил название “Пинаевский” по фамилии крестьянина Пинаева, сподвижника Емельяна Пугачёва, который при императрице Екатерине II скрывался в пещере на острове. Своё современное название остров получил от имени старообрядческой отшельницы Веры, когда-то там проживавшей: сто лет назад на острове еще оставались явные следы старообрядческого скита.

Остров Любви, озеро Аракуль

Остров причудливой формы рыбы расположен в восточной части озера Аракуль. Его протяженность составляет 125 метров, а ширина в самом широком месте — 17 метров. Легенд о происхождении названия мы не нашли - возможно, оно связано с тем, что многие влюблённые предпочитают уединяться на этом необитаемом острове и проводить там романтические свидания.

Остров Любви, озеро Аракуль
Остров Любви, озеро Аракуль

Остров Липовый, Аргазинское водохранилище

На Аргазинском водохранилище вообще очень много островов - всего 45. Самый крупный из них – остров Липовый. Обилие лип, как вы уже догадались, не только дало ему название, но и статус ботанического памятника природы. Там можно найти редкие виды растений и животных, занесенных в Красную книгу. Любители экстрима сплавляются к острову на каяках. Говорят, там весьма атмосферно: под липами тихо, с берега слышится звук моторных лодок, а неподалеку от острова можно поймать эхо.

Липовый остров, озеро Аргази
Липовый остров, озеро Аргази

Остров Железный, озеро Киреты

Остров расположен в семи километрах от Каслей на озере Киреты. Там немало живописных островов, но самым притягательным для туристов считается остров Железный, или, как его называют местные, Железка. Он сравнительно небольшой — около 300-400 квадратных метров, вытянут в направлении на северо-восток, закрывает собой пролив в озеро Сунгуль. Там растут вековые сосны, а когда вода отступает от берегов, на острове можно найти первобытный металлический шлак и развалины древних металлургических печей — археологи обнаружили на Железном поселения эпохи бронзы и раннего железного века.

Остров Большой, озеро Большой Кисегач

Озеро образовалось в трещине земной коры более 13 тысяч лет назад. Разлом тектонических плит сразу же заполнила вода, и вершины гор стали многочисленными островами глубоководного озера. Самый крупномасштабный остров из всех двенадцати, что есть на озере Большой Кисегач, носит простое название — Большой. Он простирается на 500 метров в длину и на 260 метров в ширину. Когда в озере понижается уровень воды, обнажаются подводные каменные гряды — гольцы.

Остров Моськин, озеро Иртяш

В летний сезон Иртяш покрывается палатками как грибами — исключение составляет только юго-восточный берег — территория Озёрска, режимная зона. В акватории озера островов тоже несколько — самые крупные из них называются Моськин и Светляк. Оба имеют свои внутренние маленькие озерца, частично заболоченные, а Москин — еще и часовню на южном берегу, освященную в честь Святого адмирала Феодора Ушакова, которую возвели военные дивизиона сторожевых катеров в начале «нулевых» годов. Здесь водятся разные породы рыб и проводят соревнования по рыбной ловле.

Остров Галька, озеро Иткуль

Остров Галька состоит из груды камней и валунов, и издали кажется стадом коров, забравшихся в воду, спасаясь от зноя. На южном берегу озера Иткуль много обрывов, местами даже очень глубоких — напротив одного из них в воде стоит одинокая скала, которая носит имя «Шайтан-камень». Названная в честь злого духа или чёрта, она играла важную роль в жизни людей: по легенде, люди жившие неподалеку, чтобы вымолить у бога солнце, приносили в жертву на Шайтан-камне белого барана. Если же засуха и нужно выпросить дождь, барана нужно зарезать черного.

Известный уральский сказочник Павел Бажов описывал еще одну легенду, связанную с «Шайтан-камнем»: «В одном озере посередке камень тычком стоит вроде горки. С одной стороны сосны есть, а с трех — голым-голо, как стены выложены. Вот это место и есть. Кто с золотом доберется до этого камня, тому ход откроется вниз, под озеро. Тут уж Полозу не взять…». А в середине семидесятых годов на западном берегу Иткуля построили насосную станцию. После откачки, когда вода понизилась на 2,5 метра, открылась «пещера» под Шайтан-камнем.

Похожие новости:

Читайте также: