Топ

9 книг, которые читают челябинские росгвардейцы

Прослушать статью
9 книг, которые читают челябинские росгвардейцы

Россия была и остается самой читающей страной в мире. Пусть читают и не так много как раньше, но книга по-прежнему остаётся лучшим подарком для самых разных людей: студентов, врачей, ученых, заводчан, продавцов "Пятерочек" и бойцов Росгвардии. Вот, кстати, о последних. Мы постоянно пишем, как росгвардейцы кого-то спасают, ловят, вытаскивают. По будням и выходным. А что же они читают?

“Хорошие новости” пообщались с бойцами Росгвардии, а заодно заглянули на их книжные полки.

Алексей Овчинников – старший сержант полиции, полицейский-водитель полка полиции УВО по г. Челябинск – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Челябинской области».

Книги: «Горе от ума» А.С. Грибоедова, "Тёрн (Семь Зверей Райлега)" Н. Перумова.

Старший сержант читает все от русской классической литературы до учебных пособий по психологии: увлекается романтическими сонетами Уильяма Шекспира, изредка перечитывает «Психологическое айкидо» Михаила Литвака и уже третий раз берется изучать от корки до корки пьесу Грибоедова «Горе от ума».

Заставлять себя читать я начал два года назад. Читаю с периодичностью одну книжку раз в 2-3 месяца. Понимаю, это очень мало, но стараюсь это исправить. Вообще мне интересно читать романы и фантастику, например, "Тёрн (Семь Зверей Райлега)" Н. Перумова.

Юлия Разумова – капитан полиции, инспектор по воинскому учету и бронированию мобилизационного отделения штаба управления Росгвардии по Челябинской области.

Книги: «Некромант по вызову» А. Лисиной, «Анна Каренина» Л.Н. Толстого

Для того чтобы разговаривать с личным составом на одном языке, Юлия решила читать то же, что читают её коллеги.  Капитан работает в мужском коллективе, и многие из её коллег любят читать книги в жанре фэнтези. Последовав их примеру, Юлия неожиданно для себя увлеклась фантастикой и теперь постоянно погружается в волшебные миры, населенные гномами, гоблинами, некромантами, ангелами и демонами.

Сейчас, например, читаю тетралогию Александры Лисиной «Некромант по вызову». Однако мне нравится не только фэнтези-литература. Перед сном я люблю почитать свою настольную книгу – «Анну Каренину» Л.Н. Толстого. Причем читаю не по закладкам, а как в гадании: читаю на той странице, какую открыла. Так я настраиваю себя на новый день, отдыхаю. Эта книга у меня 1959 года, очень старая. Поэтому, я не столько узнаю в ней что-то новое, сколько радуюсь, что держу в руках книгу, которая моя мама читала, бабушка.

Анна Толстикова – лейтенант юстиции, помощник начальника отдела правового обеспечения.

Книга: «Любить с открытыми глазами» Х. Букай, С. Салинас

Неприступный лейтенант юстиции на службе, но в жизни – это хрупкая девушка Анна, которая предпочитает романтическую литературу. В данный момент Анна читает эпистолярный роман испанских авторов Хорхе Букая и Сильвии Салинас «Любить с открытыми глазами», разрушающий стереотипы об идеальной романтической паре.

Наряду с любовными романами, я обожаю читать детективы Агаты Кристи. Поэтому, моя любимая книга – это, конечно, детектив «Убийство в Восточном экспрессе». Также, в скором времени хочу попробовать для себя новую грань литературного мира – психологию: различные пособия, методы и дискурсы.

Андрей Ковинев – подполковник полиции, заместитель командира СОБР управления Росгвардии по Челябинской области.

Книги: «Отец» А. Нурмагомедова, И. Рыбакова и «Анархизм или социализм?» И. В. Сталина

В кабинете у Андрея Ковинева стоит небольшой стеллаж с книгами, в свободную минуту подполковник достает одну из них и читает, чтобы немного отвлечься и разгрузить голову.

Любимых книг я для себя не выделяю, однако мне нравится перечитывать одни и те же художественные произведения в разном возрасте. Выводы от прочитанного каждый раз другие.

В списке любимой литературы Андрея попали романы Ремарка: «Три товарища» и «На Западном фронте без перемен». Плюс ко всему,  сейчас Андрей читает популярную биографическую книгу «Отец» от Абдулманапа Нурмагомедова и Игоря Рыбакова, а ещё время от времени собрание сочинений Иосифа Сталина «Анархизм или социализм?»

Куандык Урдабаев – техник, помощник дежурного Управления Росгвардии по Челябинской области.

Книги: «И прольётся кровь» Ю. Нёсбе, «В Грозном идет «дождь» Антона Николаева

Куандык фанат книг об истории России. Например, недавно он дочитал роман «Асан» Владимира Маканина, а сейчас знакомится с книгой «В Грозном идёт «дождь», которую написал челябинец Антон Николаев. В книге рассказывается о ветеранах Специального отряда быстрого реагирования – участниках первой кампании в Чеченской республике.

Недавно открыл для себя художественный мир Ю. Нёсбе, современного норвежского писателя, рок-музыканта и журналиста. До того, как взял в руки его детектив «И прольётся кровь», думал, что он из Японии, на слух фамилию казалась азиатской. Оказалось, нет, он европеец, который пишет интересные триллеры и детективы».

Для оформления материала были использованы снимки пресс-секретаря Росгвардии по Челябинской области Альберта Аббаса.

Читайте также: 7 книг, которые читают южноуральские спортсмены

Похожие новости:

Читайте также: