Топ

Наши на Иннопроме: 7 интересных разработок из Челябинской области

Прослушать статью
Наши на Иннопроме: 7 интересных разработок из Челябинской области

Вчера в Екатеринбурге завершилась международная промышленная выставка «Иннопром». В ней участвовали 500 компаний, в том числе предприятия Челябинской области. За четыре дня экспонаты выставки смогли увидеть порядка 20 тысяч человек. «Хорошие новости» нашли 7 интересных разработок от компаний Южного Урала.

Робот «Миасс»

Робот «Миасс» (его назвали в честь города в Челябинской области) разработан на предприятии «Русский робот». По словам создателей, это первый в России “универсальный промышленный шестиосевой робот-манипулятор”, он может быть полезным на любых промышленных площадках. Представил робота лично гендиректор компании Дмитрий Гартунг. Причем наглядно: гости выставки убедились, что робот обладает огромной силой, и увидели, как искусно манипулирует тяжелыми грузами.

Пневмопочта

Компания «ПортоПронто», что в переводе с итальянского означает «приношу быстро», продемонстрировала пневмопочту, «надежную, как автомат Калашникова». Такая «почта» работает в инфекционной больнице в Малой Сосновке.  В ее конструкции предусмотрен также «антиковидный» обеззараживатель - специальная лампа. Система позволяет быстро, безопасно и бесконтактно доставлять анализы, лекарства и документацию.

IQ BOX 

Разработку для автономного электроснабжения домов и офисов представил научно-технический центр «Приводная техника». Система называется IQ BOX – она позволяет накапливать и хранить электроэнергию, а также работает с котлами и насосами – горячую воду никогда не отключат. 

Ударопрочная упаковочная лента

Видео краш-теста своей продукции представила «Уральская металлообрабатывающая компания». По словам специалистов, их высокопрочная стальная упаковочная лента не имеет аналогов в России и странах СНГ. Такая лента применяется для упаковки крупногабаритных тяжелых грузов, которые транспортируются по морю, воздуху или железной дороге. Насколько стойко лента выдерживает высокие температуры и динамическую нагрузку, гости наблюдали в ролике.

Инновации для детей

Сразу три разработки - интерактивные песочницу, зеркало и пол представила южноуральская компания “Инновации детям”. Представители компании говорят, что их цель - не просто “оцифровать” продукты для дошкольного образования и подтолкнуть детей к гаджетам, а сделать так, чтобы ребенок находился в движении и взаимодействовал со средой - например, выполняя задания с песком, на который проецируются различные изображения. Кстати, с такой песочницей занимаются, например, ребята в карабашском детском саду № 1. Аналогично устроена и разработка с интерактивным полом.

Другой пример - интерактивное зеркало, которое может помочь в работе логопедов: ребенок может отрабатывать упражнения на артикуляцию не перед обычным зеркалом, а наблюдая одновременно за собой и своим нарисованным аватаром - в игровой форме. 

Отметим, перечисленные предприятия вошли в число 15-ти представленных на коллективном стенде Челябинской области, организованном организован Агентством международного сотрудничества. Кроме них в выставке традиционно участвовали другие компании промышленного комплекса Южного Урала.

*Видео предоставлено Агентством международного сотрудничества Челябинской области

Похожие новости:

Читайте также: