Топ

Наши в телевизоре! 10 вопросов из «Что? Где? Когда?» от зрителей из Челябинской области

Прослушать статью
Наши в телевизоре! 10 вопросов из «Что? Где? Когда?» от зрителей из Челябинской области

Программа «Что? Где? Когда?» идет в эфире уже 46-ой год, телезрители посылают туда тысячи вопросов, но шанс сыграть против знатоков, а тем более одержать над ними победу, крайне мал. Однако среди наших земляков нашлись счастливчики, которым не только удалось это сделать, но и выиграть денежный приз. Мы составили подборку из десяти самых убойных вопросов южноуральцев, которые заставили знатоков пораскинуть мозгами.

Житель Магнитогорска Ярослав Ермаков прислал на передачу видеовопрос, где прочитал придуманную им загадку:

«Летит, бесстрастная и лёгкая,
А путь её – не столь большой:
Над городами и посёлками
И каждый раз – по часовой».

Капитан игравшей команды Иван Жаркевич быстро придумал правильный ответ и принес очко знатокам. Кстати, они же в итоге вышла в финал года!

(Выпуск от 22 декабря 2019 года)

Вопрос от челябинского инженера Владимира Миронова вызвал серьезные баталии в игре. 

«В своих мемуарах актер Юрий Соломин рассказывал, как в детстве в Чите коньки были без ботинок, одни полозья, их просто привязывали к валенкам. Но верёвки были дефицитом, и мальчишки придумали способ обойтись без них. Какой же?» 

Знаток Иван Марышев неточно описал процесс, ведущий стал задавать уточняющие вопросы, после чего вмешались защитники интересов знатоков и телезрителей. В результате прений ответ признали неправильным, а в комментариях после игры зрители еще долго обсуждали эту ситуацию.

(Выпуск от 6 декабря 2020 года)

Уроженке Миасса Александрине Сороковых удалось сыграть в специгре, посвященной 45-летию передачи. Александрина прислала фотографию японского каменного фонаря с широкой крышей и спросила, когда японцы особенно любят смотреть на такие фонари. Знатокам было непросто: сначала они взяли сначала помощь клуба, а затем минуту в кредит. В итоге Оксана Петрунько все же сумела ответить на вопрос, однако Александрине выплатили компенсацию.

(Выпуск от 22 ноября 2020 года)

Вопрос Руслана Якупова из Ключевки прозвучал в передаче в 2016 году, когда Руслан был студентом ЮУрГУ. Тогда против телезрителей играла команда Константина Рудера – кстати, тоже нашего земляка из Озерска и выпускника ЮУрГУ.

«Вот он едва дрогнул, небрежно начертив на воде пару обручальных колец, — и тотчас в ответ ему что-то взволнованно отозвалось в твоей душе, натянулось струной в предвкушении чуда, — затем чуть качнулся, приподнялся, словно из последних сил, наклонился, как Пизанская башня, и вдруг стремительно заскользил в сторону». 

Знаток Александра Золотова не смогла ответить, что же так назвал писатель Александр Антонов, хотя у знатоков было много версий.

(Выпуск от 2 октября 2016 года)

В 2014 году челябинка Евгения Суворкова приняла участие в самой важной игре сезона – финале года, куда телезрители приезжают лично. Знатокам были показаны три китайских иероглифа, которые переводятся как «кошка», «голова» и «орел», а затем спросили, что означает слово, состоящее из этих трёх иероглифов. Правильная версия возникла у знатока Ильи Новикова, и в этом раунде зрительница потерпела поражение. Ведущий даже в шутку пожурил Евгению за то, что та никак не «отвлекла» Новикова, чтобы сбить его с верного пути.

(Выпуск от 27 декабря 2014 года. Начало вопроса с 40:13, ответ с 42:49)

Осенью 2020 года вопрос Ражии Спиридоновой сыграл первым в суперблице (раунд, где один знаток должен ответить на три вопроса подряд, чтобы получить очко). Челябинка попросила закончить утверждение «Транссибирская магистраль проходит через восемьдесят семь городов, пересекает шестнадцать рек и семь…». Знаток Алексей Самулев, многократно проигрывавший суперблиц, смог верно ответить на этот вопрос, однако главное испытание все же ждало впереди.

(Выпуск от 18 декабря 2020 года)

В той же игре, сразу после суперблица, прозвучал еще один вопрос от жительницы Челябинской области. Олеся Водолеева из Златоуста, не раз игравшая против знатоков, спросила, о чём древние греки говорили: «Она словно сторожевой пёс здоровья». И вновь в этой игре телезрительница проиграла. Известный знаток и магистр Максим Поташев дал досрочный верный ответ, сэкономив команде минуту на обсуждение.

Выпуск от 18 декабря 2020 года.

Вопрос Елены Лапшовой о необычном эксперименте выпал осенью 2014 года при счете, когда знатокам до победы оставалось лишь одно очко, и звучал так: 

«В 2013 году служба безопасности мексиканского города Оахака приняла на работу 20 сотрудников, в обязанности которых входило следить за прохожими при помощи камер. В результате были выявлены десятки угонщиков автомобилей, торговцев наркотиками, и других нарушителей закона. По какому принципу отбирали сотрудников для этого эксперимента?»

Знаток Ровшан Аскеров ответил версию, возникшую с первой секунды. Эмоциональный игрок вместе с командой уже начал было радоваться победе, как ведущий объявил, что ответ неправильный, очко достается телезрителям, а челябинка получает денежный выигрыш.

(Выпуск от 13 сентября 2014 года. Начало вопроса с 35:45, ответ на 38:24)

В зимней серии 2016 года вопрос жительницы Челябинска Татьяны Макаровой сыграл вторым в суперблице. Татьяна попросила закончить тибетскую мудрость: «Никогда не знаешь, что ждет тебя завтра — новое утро или новая…». Знаток Ким Галачян ответил верно, благодаря чему знатокам остался лишь один шаг до победного очка.

(Выпуск от 11 декабря 2016 года)

Через две недели на финал 2016 года приехала сыграть жительница Озерска Нина Гастингс. Знатокам вынесли небольшую железную рыбку и спросили, как ученый Кристофер Чарльз предложил ее использовать, чтобы помочь в лечении болезни, распространенной в Камбодже. Знаток Михаил Скипский не сумел верно ответить, благодаря чему озерчанка получила часть призового фонда, полагавшегося команде телезрителей.

(Выпуск от 2 января 2017 года)

Похожие новости:

Читайте также: