Топ

10 типично челябинских блюд и рецептов

10 типично челябинских блюд и рецептов

Традиции настоящей русской кухни постоянно находятся под прессингом западных фаст-фудов и человеческой лени (ну да, кто может себе позволить целый день лепить пельмени?!). Но это ничего, мы и в новом миллениуме найдем, чем гостей накормить “по-челябински”.

Варенье “Уралочка”

Такое варенье только тогда можно считать аутентичным, когда сделано оно из местных яблок сорта “Уралочка”. Если вырастить этот сорт где-нибудь в Сочи — будет не то, жалкий симулякр. 

Густое вареньице, что-то среднее между джемом и мармеладом, варится иполтора часа и протирается с корицей. Запах такой, что соседи стучатся и умоляют: ну дайте попробовать!

Суши в индивидуальной упаковке

Златоустовец Игорь Байбулатов изобрел уникальную упаковку для роллов, из которой можно жевать суши прямо на ходу. Эдакий картонный тубус-шприц: ролл в нем и хранится подольше, и “выдавить” кусочек себе в рот можно, не запачкав руки. На Кировке уже больше года стоит киоск с этим лакомством, да только он ни разу и не работал, похоже — ставни всегда наглухо закрыты.

Кременкульское печенье

Мы считаем, даже если бы фабрика в Кременкуле выпускала один-единственный вид печенья, то самое тонкое, хрустящее, с нежным вкусом “Кременкульское печенье”, — предприятие бы процветало. Мало того, что оно очень недорогое, так еще и собственно печенья в пачке так много, что можно чаевничать всей редакцией дня три. А оно еще и в глазури бывает, и с какао…

Уральские пельмени

Знаток пельменей на глазок отличит традиционные “уральские пельмени” от “пельменей сибирских”. Разница, действительно, есть! Во-первых, в Сибире пельмени скрепляют “шляпкой”, а наши по форме напоминают вареники (хотя сейчас уже все спуталось, некоторые источники утверждают, что все наоборот). Во-вторых, в исконном рецепте на Урале в тесто льют не ледяную воду, а молоко. В третьих, обязательно для фарша использовать не один, не два, а три сорта мяса.

И теперь фаталити! Если уж совсем по уму, то уральские пельмени положено не варить, а… готовить на пару, — так уж в средние века было заведено. А в Сибири варили в бульоне. Вот так-то.

Сарделька на палочке

В каждом большом городе стрит-фуд имеет свое неповторимое лицо. В Волгограде, например, все повально перекусывают “котлетой по-киевски”, там даже какой-то котлетный олигарх завелся, который держит бизнес. В Крыму котируют чебуреки и янтыки. А в Челябинске в лихие 90-е как грибы начали расти лотки с “сосисками в тесте”. Кулинарная мысль пошла дальше, появились затем и “двойные сосиски” и “сардельки на палочке”.

Сейчас мы стали богаче и голоднее, вся эта палочная химозная мелочь вытесняется сытной и натуральной шаурмой.

Горбулка

Хорошо известная французская булка мало где называется “городской булкой”, а уж до товарного знака “горбулка” вообще дошли только в нашем регионе. Часто можно увидеть в интернетах вопрос: “Челябинцы настолько суровы, что у них булочки из одних горбушек состоят?!”

Кислица

Уралец и ацтек — братья навек! Потому что одинаково почитают кислицу. Это лесная трава, вроде щавеля, которую еще в 16 веке описал путешественник Бернандино де Саагун в своей книге про мексиканских индейцев. На Урале из кислицы готовят пироги, варенье, прохладительные напитки и еще и фестивали кислицы проводят — на Зюраткуле, в Сатке. “Первым уральским яблоком” кличут здесь травку. На европейской части России сей деликатес практически неизвестен. 

Хреновина

В магазинах этих ваших Петербургов автор сих строк попытался спросить “А есть хреновина?” и натолкнулся на полное непонимание, мол “нет, у нас все хорошее”. Хреновина — острая и безумно витаминная приправа из тертого хрена. Есть варианты со свеклой или даже с томатами (“огонек” называется). Хреновина водится преимущественно на Урале и в Сибири. 

Конфеты “Вечерний Челябинск”

Есть, разумеется, в продаже, и “Вечерний Воронеж”, и “Вечерняя Москва”, и “Вечерний Киев”, но нам дороже собственная марка. Красивая синяя коробка весит 380 граммов, а кому мало — можно “догнаться” весовыми конфетами “Челябинские”, они с вафелькой внутри.

Торт 'Уральские самоцветы'

Достаточно традиционный рецепт тортика “Уральские самоцветы” оставляет широкие возможности для импровизации. Крем и бисквит можно сочинить собственные, хотя чаще всего это сметанный крем (или крем-суфле) и обычные коржи из пшеничной муки, взбитых белков и протертых с сахаром желтков. Главное — собственно самоцветы, то есть нарезанное разноцветное желе, украшающее верхушку лакомства.

Похожие новости:

Читайте также: