Топ

Белый мёд и еврейская колбаса: 10 деликатесов с челябинской ярмарки

Прослушать статью
Белый мёд и еврейская колбаса: 10 деликатесов с челябинской ярмарки

Давно вы были на настоящей ярмарке? Такой, где бабушки выстраиваются в очередь за той или иной диковинкой, а продавцы не скупясь дают дегустировать колбасы и сыры, неустанно нахваливая товар. Любопытно, что именно на таких ярмарках можно найти интересные гастрономические изыски, которые не встречаются в сетевых магазинах. «Хорошие новости» заглянули в ДС «Юность» на всероссийскую торговую ярмарку, которая проходит с 31 октября по 3 ноября, и узнали, что интересного здесь можно найти для домашнего стола.

Нерка 

По рассказам продавцов, рыба "нерочка" – это любимое лакомство бурых медвежат на севере. Говорят, если нерка понравилась - значит, внутри вас живет медведь. На ярмарку эту рыбу привезли с Камчатки, как и другие рыбные деликатесы. 

Сиропы  

Обычно сиропы используют для приготовления десертов или просто добавляют в кофе. Зайдите в любую экспресс-кофейню, и где-то у кофейного автомата обязательно будут стоять ровными рядами красивые бутылочки со сладкой жидкостью внутри. На ярмарке мы нашли достаточно недорогие сиропы – всего 200 рублей за литровую бутылку. К тому же производители уверяют, что продукт низкокалорийный. 

Гостовская халва 

Знаете, как отличить настоящую гостовскую халву от тех, что в магазинах продается? Гостовская тает на языке и к зубам не прилипает, — рассказывает девушка на ярмарке. 

На прилавке у неё лежат огромные кирпичи халвы. Срок годности у такого десерта всего полтора месяца, а все потому, что готовится продукт из натуральных ингредиентов. Попросили показать коробочку с составом, а там и правда в составе только семена подсолнечника, сахар, патока и экстракт солодкового корня.  

— Обычно халву разбавляют мукой и добавляют в него пальмовое масло. Вот она и хранится по году, это выгоднее, — рассуждает продавщица. 

Веганский мармелад  

На ярмарку из Кустаная привезли мармелад. Для его производства используют не желатин, который готовят из костей крупного рогатого скота, а агар-агар – пищевую добавку из красных и бурых водорослей. Поэтому веганы мармелад оценят. 

Белая чурчхела  

Прямо над прилавком продавщицы развесили настоящую сочинскую чурчхелу. Особенно привлекает внимание  белая чурчхела – для её приготовления использовали кокосовое молоко и сливки. Внутри – фундук и грецкие орехи. Стоит лакомство 150 рублей за палочку. 

Еврейская вяленая колбаса  

— Почему же колбаса еврейская? — удивленно спросили мы. Такое название у нас ассоциировалось с «еврейской закуской». Может, в рецепте колбасы есть сыр и чеснок? 

— Потому что она делается без добавления свинины. Только говядина, — объясняет продавец. 

— И как, вкусно?  

— Да, она своеобразная. Жира нет, кислинки тоже. Попробуйте. 

Настоящий колбасный сыр  

Казалось бы, колбасный сыр можно найти практически в любом магазине. Стоит он сущие копейки, а тут за килограмм просят 350 рублей и уверяют, что сыр настоящий. Ради интереса мы попросили дать попробовать кусочек. И что бы вы думаете? На магазинный продукт мало похож. Во-первых, этот сыр слабосоленый, и когда кусок проглочен, во рту остается мягкое сливочное послевкусие. Неужели именно таким был колбасный сыр во времена СССР?

Белый мёд  

Признаться честно, мёд корреспондент «Хороших новостей» не любит. Но всё равно упорно его дегустирует при случае, в надежде найти мед, который придется по вкусу. И повезло:  в лавке алтайских медов был найден тот самый «свой» вкус - белый мёд маралий корень. Его используют для лечения нервов и стимулирования иммунной системы. На вкус он мало похож на мёд в классическом понимании – скорее, он напоминает расплавленный зефир.  

На вопрос, почему мед белый, продавщица ответила заученным тоном: 

— Те меда, которые имеют белый цвет, очень быстро кристаллизуются – это ранние весенние меда. И ещё они относятся к мономедам, нектар для которых собран с 1-2 растений. У них нет примесей нектаров с других растений, поэтому они быстро кристаллизуются, и из желтого мед превращается в белый, — рассказывает продавщица Людмила.

Натуральное подсолнечное масло  

Когда для нас открыли бутылочку подсолнечного масла, мы даже отстранились с непривычки – настолько сильным был его аромат. Парень за прилавком рассказал, что это масло готовят в Ростовской области в города Аксай. Чтобы получить его, семена давят деревянным прессом, так дедушки раньше в деревнях делали. 

— Его хорошо добавлять в салаты. Рыба с ним получается вкусная. Можно на нем и жарить, хотя я все-таки рекомендую смешать его с магазинным маслом, — рассказывает продавец. 

Кексы с манговой начинкой  

Кексы в магазинах продаются самые разные. Бывают с шоколадом, изюмом, цукатом, даже с персиком. Но вот кексы с манго мы, признаться, увидели впервые.  

Похожие новости:

Читайте также: