Топ

Перенесла пожар и судьбу «коммуналки»: 10 интересных фактов из истории Усадьбы Рябинина

Прослушать статью

Усадьба Рябинина — один из самых «нарядных» купеческих особняков Челябинска. Он прекрасно сохранился, несмотря на солидный возраст. Ему 139 лет. Краевед Алексей Васильев утверждает, что «в Заречье это самое интересное дореволюционное здание, являющееся архитектурной изюминкой всего района».

«Хорошие новости» побывали в особняке и собрали для вас подборку из десяти фактов об усадьбе, которая дружелюбно открывает ворота с ромашками для посетителей. Там расположено творческое пространство для концертов, лекций и мероприятий культурного характера.

Купец Александр Рябинин стал третьим владельцем жемчужины деревянного зодчества.

Впервые  дом-особняк  упоминается в раскладочной ведомости по сбору налогов за 1881 год. Изначально хозяйкой дома была Лукерья Толстых, которая после замужества передала свое имущество родственнице мужа – Анастасии Толстых. Но Анастасия Антоновна хозяйничала в доме недолго, всего три года, а после передала его в руки чиновнику Андрею Словохостову.  И лишь в 1894 году обладателем  усадьбы стал небезызвестный ныне Александр Рябинин.

Усадьба полностью была уничтожена пожаром.

Все произошло из-за раструсной мельницы, которую решил возвести сосед Рябининых по улице, мещанин Дмитрий Арсеньевич Самарин. Мельница на два жерноваа должна была расположиться в деревянном корпусе и работать от нефтяного 25-сильного двигателя завода «Рихард Горнсби и сыновья». Журнальным определением городской думы от 28 ноября разрешение было выдано, при этом не совсем ясно, почему гласные не обратили внимания на размещение промышленного заведения среди плотной жилой застройки. В итоге, работа двигателя привела в возгоранию. Чуть не выгорела вся улица.

Так усадьбы выглядела в 1937 году
Так усадьбы выглядела в 1937 году Автор: Фото В. Гайдаш. Из фонда Государственного исторического музея Южного Урала

Расширение из-за пожара

Изначально усадьба состояла из шести комнат, двух конюшен, амбара, сарая и бани. Но вследствие пожара владелец усадьбы выстроил новый дом, который мы сейчас и видим. После активной постройки в 1911-1913-х годах дом Рябининых расширился. В нем стало уже девять комнат, появился подвальный этаж, две кладовые, конюшня, мастерская и баня. Кстати, после возведения почти нового дома в стиле псевдорусской теремной архитектуры усадьбу оценили втрое больше прежнего.

Судьба коммуналки

Уже после революции, в 1920-е годы бывший особняк Рябинина приспособили под коммунальное жилье. В нем жили несколько семей. Правда, в 1950-х годах дом пришлось расселить из-за развернувшегося в городе активного строительства жилья, и усадьбу Рябинина заняла база Управления снабжения и сбыта при облисполкоме.

А вот так усадьба выглядит сейчас, в 2024 году

Изразцы для печи

При обследовании подвала здания в 80-х годах обнаружили несколько керамических изразцов, покрытых с внешней стороны темно-коричневой и бежевой глазурью. На некоторых экземплярах стояло клеймо овальной формы с надписью: «ЗАВОДЪ Вс. В. ЛОРЕНСОВА ВЪ Г. ЧЕЛЯБИНСКЕ». Очевидно, ранее ими была облицована печь, когда-то существовавшая в этом доме. Находка сейчас хранится в Историческом музее Южного Урала.

Уникальная рама

Архитекторы считают витражную раму веранды, в основе которой заложен принцип решетчатых ворот древнерусского зодчества, уникальной для Челябинска. Хоть архитектор усадьбы до сих пор неизвестен, ни у кого не возникает сомнений в его профессионализме.

Здесь не окна, а произведения искусства!

Анфилада

Еще дин факт: комнаты усадьбы вдоль уличного фасада образуют анфиладу — сквозной ряд.

Первая реставрация

Усадьба Рябинина в свое время стала первым и единственным отреставрированным деревянным зданием города Челябинска. Об этом сообщалось в одном из выпусков газеты «Вечерний Челябинск» от 29 мая 1984 года.

В целости и сохранности

«Объект уникален тем, что в первозданном виде сохранился целый комплекс зданий: усадьба, каменные подсобные помещения и сама дворовая зона», — утверждает Алексей Васильев.

Такой вид доступен только за забором

Также и краевед Юрий Латышев уверен, что «главная особенность усадьбы не в самом здании, а в том, что рядом с ней сохранилась усадебная хозяйственная постройка, которая практически не перестраивалась в советское время. То есть это один из немногих сохранившихся старинных ансамблей-усадеб в Челябинске».

Фото: kraeved74; корреспондент «Хороших новостей»