Топ

ТОП-10 исследований на МРТ и МСКТ

ТОП-10 исследований на МРТ и МСКТ

Врачи единодушны: чем дотошнее обследование, тем будет легче лечить. Новейшие приборы диагностики — магнитно-резонансный (МРТ) и мультиспиральный компьютерный томографы (МСКТ) — сто́ят как автопарк арабского шейха и стоя́т в отдельных помещениях (настолько они огромные). Томографы можно сравнить со всем известными рентгеновскими аппаратами, они так же "просвечивают" органы человека насквозь, только принцип работы несколько иной, а точность, скорость и функциональность несравнимо выше. Рентген-то еще в конце XIX века изобрели!

На фото слева аппарат МСКТ, справа — МРТ.

В клинике "ЛОТОС" пущен в строй самый современный МРТ фирмы General Electric, а аппарат МСКТ создан компанией Philips. Вы думали, старый-добрый Philips только фены с утюгами штампует? Концерн, вообще-то, является одним из мировых лидеров в производстве медицинского оборудования (а еще компания изобрела кассету для домашнего магнитофона, компакт-диск и DVD).

Что ж, давайте заглянем в аппаратную и узнаем, что умеют эти чудесные машины. Ну, по крайней мере, попытаемся "пробежаться" по самым популярным видам диагностики.

На магнитно-резонансном томографе можно получить подробнейшие результаты следующих видов исследований.

  • МР-томография головного мозга;
  • МР-томография органов малого таза;
  • МР-томография различных отделов позвоночника;
  • МР-томография коленного сустава;
  • МР-томография носовых пазух.

После того, как пациент ляжет на кушетку, она задвигается внутрь аппарата. Теперь нужно замереть на некоторое время. Впрочем, этот томограф работает намного быстрее предшественников. 

Результат томографии — серия снимков, похожих на пленки с традиционного рентгена, предельно подробных и дающих врачу максимум информации.

Мультиспиральный компьютерный томограф несколько меньше магнитно-резонансного собрата. Он работает очень быстро, точно и выявляет болезни раньше, чем пациент вообще почувствует недомогание и какие-то симптомы.

Популярными видами исследований являются, например:

  • МСК-томография легких и костей органов грудной клетки (ребра, лопатки, ключицы, грудины);
  • МСК-томография органов брюшной полости и забрюшного пространства (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, почек, надпочечников и т.д.);
  • МСК-томография головного мозга;
  • МСК-томография различных отделов позвоночника;
  • МСК-томография костей конечностей и крупных суставов.

На фото: пациента просят не двигаться во время обследования.

Онкология, травмы, воспаления, патологии самых разных систем человеческого организма, — диагностика на томографе действительно "опережает время", дает врачу необходимую фору в лечении. Ведь лучше знать о проблемах со здоровьем еще до того, как ситуация осложнилась.

Подробную информацию о медицинских аппаратах клиники "ЛОТОС" можно посмотреть в информационных буклетах, щелкайте по картинкам, чтобы их увеличить.

Магнитно-резонансная томография

Мультиспиральная компьютерная томография

Кстати, одним из первых пациентов, опробовавших новый МРТ в клинике "ЛОТОС", стал боксер Алексей Евченко по прозвищу "Челябинский Рокки". Талантливый спортсмен прошел полное обследование перед важным боем, об этом "Хорошие новости" уже писали.

  • Узнать больше об услугах клиники “ЛОТОС” можно на официальном сайте.
  • Телефон для справок: +7 (351) 220-00-03.
  • Адрес клиники: Челябинск, улица Труда, 187-б.

Похожие новости:

Читайте также: