Топ

В нацпарке «Зигальга» встретили косолапого: рассказываем, что делать если вы столкнулись с медведем

Прослушать статью
В нацпарке «Зигальга» встретили косолапого: рассказываем, что делать если вы столкнулись с медведем

Инспекторы нацпарка «Зигальга» в Катав-Ивановском районе Челябинской области сфотографировали медведя, который сидел в лесу и что-то увлеченно жевал. Именно сейчас у косолапых так называемое время «дожора» — период, когда они активно готовятся к зимней спячке. В это время животные становятся медлительнее, много едят и начинают задумываться об устройстве берлоги. Но даже в таком состоянии они могут развить огромную скорость, а встреча с ними может закончиться, мягко говоря, неприятно. «Хорошие новости» расскажут, что делать, если вы все-таки наткнулись в лесу на медведя.

В пресс-службе национального парка «Таганай» говорят, что обычно медведей видно издалека, и очень сложно столкнуться с ними прямо нос к носу. Как только вы заметили хищника, лучше всего быстрее уйти подальше, ни в коем случае не пугать животное, не пытаться сфотографироваться с ним и уж точно не гладить и не кормить.

Медведь — животное очень опасное и непредсказуемое. Как правило, они не нападают на людей, но бывают и исключения. Экскурсовод челябинского зоопарка, Эльвира Шарипова, шутит, что лучший способ избежать встречи с медведем — не ходить в лес. Если все же отправились за грибами или в поход, то следует ходить толпой или же шуметь, например, свистеть и напевать любимые песни. Медведи довольно осторожные животные, если они услышат человека, то скорее всего, ретируются.

В случае, когда зрительный контакт с животным состоялся, то лучше всего попытаться выглядеть крупнее — медленно поднять руки, встать на бревно или на пень. Медведь не сообразит, что вы его обманули и решит, что это ваши реальные размеры, а значит лучше уходить подобру-поздорову. Ничем кидаться в животное, рычать на него или кричать ни в коем случае нельзя, так вы спровоцируете атаку.

А вот главным правилам, которым учат некоторые умники в интернете, — залезть на дерево или притвориться мертвым — ни в коем случае нельзя следовать. Медведи прекрасно лазают по деревьям, а к «мертвецам» могут подойти и полюбопытствовать, что же это такое лежит на земле. Вряд ли кто-то в такой ситуации сможет продолжать притворяться мертвым, а вот убежать от хищника уже не получится; громкие крики и резкие движения только разозлят медведя. В крайнем случае можно выбрать тонкие деревья или те, на которых больше сучков, — по таким косолапые лазают с трудом. Но это только в порядке исключения — самым надежным способом остается уйти от медведя, но ни в коем случае не убегать.

Но самая страшная встреча — встреча с медвежатами. Даже не пытайтесь трогать милых и пушистых мишек, ведь где-то поблизости ходит медведица, готовая разорвать любого за своих детенышей.

 Впрочем, как мы уже сказали, осенью медведи ведут себя гораздо спокойнее, а все их внимание сосредоточено на поисках пропитания. Безопасно понаблюдать за медведям можно, кстати, в челябинском зоопарке — там медведь Малыш сейчас как раз готовится к спячке и смешит посетителей и работников зоопарка тем, что обленился настолько, что ест, не поднимая своей «пятой точки» с земли.

Напоследок мы вас все-таки немного успокоим. В Челябинской области медведи в целом дружелюбные, контактов с людьми было много, а вот нападений за последние десятилетия не зафиксировано.

Фото: национальный парк «Зигальга» 

Похожие новости:

Читайте также: