Топ

Comix Zone: 7 художников комиксов, которые рисуют в Челябинске

Прослушать статью
Comix Zone: 7 художников комиксов, которые рисуют в Челябинске

Этой осенью Челябинск стал лидером по продажам печатных комиксов в России. По данным сервиса «Авито», спрос на комиксы с начала 2019 года в нашем городе вырос в 2, 5 раза. И это действительно похоже на правду – многие молодые люди не только читают комиксы, но и занимаются их переводами, а ещё их рисуют. Челябинск вдохновляет авторов, которые рисуют японские комиксы (мангу), одностраничные веб-комиксы и даже целые тома иллюстрированных историй, которые в последствии издавались на бумаги. 

«Хорошие новости» нашли самых ярких комиксистов родом из Челябинска. Расскажем о них поподробнее. 

Евпати - Александр Сатин 

Это начинающий художник, который только ищет свой стиль. Рисовать комиксы Александр начал всего пару месяцев назад, но несмотря на это, его работы выглядят аккуратно, свежо и многообещающе. Все комиксы Александр публикует в своем сообществе «Не стучите, занято», и каждый его пост набирает по несколько сотен лайков.

Дарья Петушок – настоящее имя Дарья Тен (Дарья наполовину кореянка) 

Челябинка Дарья Петушок известна в художественных кругах благодаря своему комиксу «Коленки». Книга представляет собой сборник из четырех новелл, рассказывающих о трудностях семей после развода. В 2016 году иллюстрированные истории Даши вышли в свет благодаря петербургскому издательству «КомФедерация», и комикс появился на полках в магазинах. Но это не единственная работа девушки – в прошлом году Дарья нарисовала комикс для издательского дома «Новая газета» о судебном деле в сфере сельского хозяйства "Кафка-кодекс: дело об ореховом фермере". Эту историю «КомФедерация» опубликовала в рамках сборника «Кафка-кодекс: документальные комиксы судебного абсурда 2018-19 гг». 

Алиса Самойлова 

Алиса сейчас живет в Челябинске, а её комиксы не похожи на работы большинства комиксистов. А все потому, что девушка рисует свои истории цветными карандашами на бумаге. После этого она сканирует рисунки и редактирует в "Фотошопе". Получается великолепно, её самобытный стиль оценили не только подписчики, но и издательства: совсем недавно комикс Алисы «Две истории, одна лучше другой» издали в «КомФедерации». 

Как объясняет художница, комиксы делятся на автобиографические и эзотерические. Одна история, например, про гороскопы. А вот комикс про то, как девушка из провинции стала одержима Москвой, скорее, автобиографическая. 

С работами Алисы можно познакомиться в её группе «ВКонтакте».

Анастасия Иванова 

Пожалуй, самый известный в нашей подборке автор комиксов. Дизайнер из Челябинска Анастасия выкладывает в Инстаграм мини-истории про веселую блондинку, которая сталкивается с бытовыми трудностями жизни: кошачья в шерсть в супе, дедлайны и одержимость кофе, парикмахеры, которые стригут не так и тому подобное. После публикаций первых работ Анастасия стала замечать, что её рисунки популярны не только в России, но и за рубежом. Тогда девушка решила писать их на английском языке. И теперь встретить комиксы по всему Инстаграму или на её аккаунте Comicada.

Владислав Одегов 

Про Владислава «Хорошие новости» уже как-то писали. В Челябинске художник известен как иллюстратор и автор граффити. Как оказалось, у художника есть и своя линейка комиксов – небольшие истории из четырех картинок он рисует для группы «ВКонтакте» московского бренда одежды HH Wear. Комиксы выглядят стильно и ярко, в них рассказывается о странствиях простого парня и его друга-скелета. Через колодец друзья попадают в прошлое и пытаются вернуться домой. Найти комиксы можно по хэштегу #hhcomics.

Мория Черток – Маша Сергейцева 

Пока что малоизвестная челябинская художница, которая, судя по всему, уже успела определиться со своим стилем. Девушка рисует комиксы, используя для это минимум линий – черточек. Поэтому, кстати, у неё псевдоним «Черток». На первый взгляд рисунки выглядят ну слишком просто, а потом начинаешь листать страницу за страницу и понимаешь – в них что-то есть. Один из комиксов Маши можно найти по ссылке, сообщество с её работами находится здесь.

Алина Мадьярова 

Алина специализируется на создании манги – японских комиксов. В её портфолио входит шикарная манга на английском языке The third son of Saturn и два тома комиксов (каждые на 200 страниц!) об уцелевших людях после экологической катастрофы - «Таинство Мнемы» и «Откровение Мнемы». Также Алина рассказала, что раньше она была художником фан-комикса по Черепашкам Ниндзя. Автором сюжета был другой человека, зато Алина выступала в качестве иллюстратора.

Похожие новости:

Читайте также: