Топ

10 локаций в Челябинске, где можно почувствовать себя петербуржцем

10 локаций в Челябинске, где можно почувствовать себя петербуржцем

Часто ловят себя на мысли “а не махнуть ли в Питер” и утонченные натуры, и суровые пролетарии, и просто хипстеры (хотя в 2017 про них уже и вспоминать неприлично), и редактор “Хороших новостей”. Если из-за производственного графика вам в северную столицу выбраться не с руки, а то и просто билеты дороговаты, вот вам несколько идей, где скоротать часок с книжкой или коробочкой любимого виноградного напитка.

В конце концов, некоторые челябинские виды вполне сойдут за хмурый Санкт-Петербург, все зависит лишь от ракурса, унылого (или, напротив, торжественно-грандиозного) фотофильтра, наличия или отсутствия тумана…

Осень по-питерски

В центре советуем прогуляться вокруг кинотеатра Пушкина — пожалуй, более “питерское” место еще поискать. Очень чисто, архитектура соответствующая, возможно интимное уединение с мимолетным виденьем или гением чистой красоты… Не забудьте осмотреть ЗАГС.

Дальше двигайте на 11 маршруте (пешком то есть) до Плеханова, там вообще сплин.

Питерские парадные

Если хочется подышать воздухом парадных (читай: подъездов), в которых, кажется, вот-вот юродивый люмпен Шариков схлестнется в идеологическом споре с управдомом Швондером, это на ЧМЗ, в “немецкий квартал” на улице Социалистической. Хотя, конечно, персонажи "Собачьего сердца" собачились в куда более просторных парадных XIX века постройки... и в Москве. Ну да ладно, это нюансы.

Там же совершенно неземной чиллаут-балкон. Автор сих строк с такого бы не выходил годами.

И еще немецко-челябинского Петербурга вам в ленту.

Культурно пить

Как все мы узнали из навязшей на зубах нетленки, в Питере положено пить. Вот так, чтобы одновременно культурно и под сенью древ, это можно делать у музея локомотивного депо. Сам музей, к слову, замечательный, даже непонятно, почему вокруг такие свиньи появляются и мусорят.

Питерские реновации, реконструкции...

Когда вдруг кольнет “хочу как в Питере, чтобы дома старинные, а вокруг брусчатка, брусчатка и бесконечные ремонты с реконструкциями” — выдвигайтесь к дворцу культуры Челябинского металлургического комбината.

В качестве бонуса рядом очень выразительный фонтан... и глыб-столбов каменных — покуда взгляда хватает.

...И революции

В год столетия революции, колыбелью которой стал Петербург, нужно непременно впитать в себя всю боль и ярость ее творцов. Для этого подойдут меланхоличные дворы, их есть чуть-чуть по улице Орджоникидзе, например. А на восток от наших стеклянных небоскребов имени господина Видгофа, например, трущоб предостаточно. Хотя, конечно, многоэтажек (то есть, где больше одного этажа) дореволюционной постройки в Челябинске наперечет.

Своя атмосфера

Закончим наше чудное путешествие, полежав на берегу закованного в гранит Миасса. Чем вам не Нева? А лежать можно и на собственно гранитном парапете, и на уютных лавочках… Если лежать без гроша в кармане и воображать, что прокутил получку, шатаясь по всему Невскому околотку, то и не почувствуешь особой разницы между столицей Южного Урала и северной столицей, лишь бы дождик накрапывал и нежно бил гуляку по ноздрям, щекам и векам.

Похожие новости:

Читайте также: