Топ

ТОП-10 "пунктиков", подорвавших репутацию Челябинской области

ТОП-10 "пунктиков", подорвавших репутацию Челябинской области

Мы знаем себе цену: Челябинская область — действительно опорный край державы, сила и слава которого неопровержимы. Однако есть у региона  десяток эдаких "пунктиков", из-за которых на нас смотрят косо. “Хорошие новости” рассмотрели основные претензии и пришли к выводу, что где-то на Южный Урал наговаривают, а где-то говорят чистую правду. Давайте обозначим эти позиции, авось на что-то и повлияем. Поехали.

"Родина оловянных трусов"

Конечно, начнем мы с ситкома на канале ТНТ "Наша Russia", авторы которой "прославили" Челябинск на всю страну. Придумав Ивана Дулина, красные труселя и фразу "Челябинск — родина оловянных трусов" (как-то много трусов, вы не находите?), создатели передачи плотно закрепили в умах россиян пошловатый образ нашего города. А еще, в том самом ситкоме было и полюбившееся общественности клише — "суровый". Постепенно оно вымещает "челябинских Дулиных" из сознания россиян. 

Экологическая "яма"

Дурная слава аварии на  ПО "Маяк" и экологической беды Карабаша подпортили репутацию всему региону. О том, что нашу экологию надо спасать и причем срочно, голосит даже оскароносный Лео (он, правда, прицепился к Магнитогорску). Что ж, тут и возражать нечего — экология у нас и впрямь не учшая. Хотя и Карабаш давно уже не самый грязный город планеты. Принимается, в общем.

Обманутые дольщики

Едва услышав это выражение, москвич, адыгеец или мурманчанин запросто проведет аналогию с Челябинском. Оно и понятно — бедолаги-дольщики, которых с середины “нулевых” обманывают в Челябинске, стали своего рода притчей во языцех. Это при том, что обманывают людей не только на Южном Урале, но и везде, просто в Челябинске скандалы выдались слишком громкими. 

Шумные пикеты и демонстрации 

Любят челябинцы поднять кипиш, а потом разгребать его репутационные последствия. Пример? Пожалуйста — скандал с органным залом. Не дослушав все идеи чиновников о реорганизации люди стали организовывать митинги, пикеты и демонстрации и будоражить федеральные СМИ: “Челябинск лишают органной музыки!”; “Инстумент выбросят на помойку!”; “Органный зал закрывают!” В итоге получилась серьезнейшая шумиха, которая не привела ни к чему хорошему, ибо это хорошее само происходило, пока все пребывали в панике. После переноса органа в "Родину", город получил и органный зал, и церковь, где возобновились богослужения. Сейчас наиболее шумные демонстрации вызывает решение построить в городе горнообогатительный комбинат. 

Метро

Строить или не строить метро в Челябинске — это давно не вопрос — строить, однозначно. Вот только метро наше уже лед -дцать никак не построят. Челябинский метрополитен должен стать 18-м в странах бывшего СНГ, 9-м в России и 2-м на Урале и для завершения строительства первого пускового участка (начатого еще в 90-е годы) сегодня требуется по приблизительным подсчетам: 57 миллиардов рублей. Дата окончания строительства челябинского метро значится в официальных источниках как "неизвестна" и, бытует мнение, что метро в столице Южного Урала так и останется нашим общим гештальтом и поводом подшутить для друзей из других регионов.

Некультурный город

Не будем цитировать челябинских рэперов из "ТГК", которые зачем-то срифмовали со словом "Челяба" слово нецензурное. Хотя получился бы неплохой пример — именно за такие вот рифмы нас и называют "быдлом". Жириновский тоже хорош со своим спичем дескать на Урале только такие вот и живут. Однако, это напраслина: культурная жизнь в Челябинске бьет ключом. При этом к высокому стилю приучают с пеленок. Хотите приводите малышей на концерты в ползунках, хотите — ходите на спектакли, в оперу, на концерты симфонической музыки. Есть даже собственный арт-хаусный кинотеатр им. Пушкина.

Секты

Однажды "Хорошие новости" собрали целый ТОП-10 о сектах Южного Урала, предупредив читателя на берегу: сектами и запрещенными экстремистскими организациями вплотную занимаются правоохранительные органы, не пытайтесь вступить в какие-либо сношения (даже из научного интереса) с адептами сект, это может быть опасно и противозаконно. Прочесть весь ТОП можно здесь, а пока что отметим: большинство из них уже разогнаны и перебазировались в другие регионы. А те, что остались наверняка "на карандашике" у кого надо. Берегитесь сект, друзья. 

Метеорит

Казалось бы, ну метеорит-то с чего вдруг сюда попал? Ан-нет, есть за что. Кроме того, что Челябинский метеорит прославил Южный Урал на весь мир (с хорошей стороны), он еще и стал причиной появления сотен конспирологических версий. Судачат, мол, в озеро Чебаркуль плюхнулось вовсе не небесное тело, а… ракета, или того хуже — сбитый нашими военными вражеский самолет. Просто оставим это здесь, как говорится. Оставим и пойдем в Краеведческий музей — посмотреть на осколок метеорита.

Проблема моногородов

Именно Челябинская область стала ассоциироваться с проблемой российских моногородов. То есть, с бедами населенных пунктов, где существует одно градообразующее предприятие, от которого все зависят. Появились дыры в бюджете у завода, дыры в кошельках появляются у львиной доли жителей города. У нас в регионе правительство насчитало немало таких городов-бедолаг: Сим, Бакал, Верхний Уфалей, всего 16 моногородов. В свое время были разработаны специальные программы по их поддержке, но эффективность принятых мер многие ставят под сомнение. Справедливости ради отметим, что несмотря на проблемы некоторые предприятия в моногородах худо-бедно работают и свои обязательства перед сотрудниками выполняют. 

Ростовые куклы

До сих пор никто так и не понял, зачем в сеть был пущен вирусный видео ролик, где четыре ростовые куклы как бы бьют водителя маршрутки. Однако же видео прогремело на всю страну. Теперь “весь рунет” знает,  что в Челябе лучше не связываться даже с милыми ростовыми мультяшками. Изобьют. 

Похожие новости:

Читайте также: