Топ

Я сорвал родинку! Я умру? 7 вопросов и ответов о родинках от челябинского дерматолога

Прослушать статью
Я сорвал родинку! Я умру? 7 вопросов и ответов о родинках от челябинского дерматолога

В Челябинском областном клиническом кожно-венерологическом диспансере до 12 февраля все желающие смогут бесплатно проверить родинки — акция по проверке будет длиться до конца недели, записаться на бесплатный прием в Челябинске (а также в Троицке и Златоусте) можно по телефону 8-800-201-0629. Врачи говорят, что главная цель акции — вовремя выявлять меланомы и другие злокачественные образования на коже, и поэтому горожан приглашают проверить все свои «сомнительные» родинки.

Корреспондент «Хороших новостей» тоже сходил на прием, а заодно пообщался с главным врачом кожно-венерологического диспансера Олегом Зиганшиным. За чашкой чая мы обсудили ряд насущных вопросов: что делать, если человек сорвал родинку, помогают ли пластыри уберечь ее от солнечных лучей и как быть, если родинка поменяла цвет. На основе нашей беседы мы составили подборку из семи наиболее популярных вопросов и ответов по поводу родинок.

Главный врач Челябинского областного клинического кожно-венерологического диспансера Олег Зиганшин
Главный врач Челябинского областного клинического кожно-венерологического диспансера Олег Зиганшин

Родинка беспокоит. При каких признаках следует незамедлительно обратиться в врачу?

Таких случаев несколько:

  • когда родинка изменяется в размерах — большие родинки нужно периодически измерять линейкой самостоятельно;
  • когда родинка меняет цвет;
  • когда родинка начинает кровоточить,
  • появляется бугристость, то есть меняется её поверхность;
  • родинка начинает болеть.

Наличие одного из этих признаков является весомым поводом как можно быстрее записаться к врачу. Стоит учесть, что все эти признаки относят к родинкам любых размеров, а не только к большим.

Можно ли получить консультацию о своих родинках не у дерматолога, а у косметолога?

К дерматологу есть возможность попасть бесплатно, например в кожвендиспансере. Чего не скажешь о косметологах. Если пациент попадает к косметологу, не исключено, что у специалиста возникнет желание заработать на этом пациенте. То есть, назначить ему ненужные обследования и консультации дополнительных специалистов.
Кроме того, с любыми образованиями на коже работают в первую очередь дерматологи. Чаще, больше и более профессионально. Профессия косметолога — это профессия по уходу за кожей. Это морщины, цвет кожи, эластичность. Но не родинки.

Дерматоскоп
Дерматоскоп

Если придешь на прием, врач обязан назначить гистологию? (анализ, при котором определяют злокачественное образование или нет)

Этот анализ делается только если есть строгие показания. В случае, когда врач сомневается в доброкачественности образования, он назначает гистологическое исследование для верификации. Если гистология показывает, что родинка злокачественная, этих пациентов направляют к онкологам. Если у врача сомнений нет, гистологию не назначают. Так, кстати, происходит в большинстве случаев — основная часть пациентов, которые к нам обращаются, к счастью, не имеют таких показаний.

Нужно ли удалять родинки? Не опасно ли это?

Этот вопрос лучше задать врачу-дерматологу на приеме. Каждый случай индивидуальный, и ставить себе диагноз заочно нельзя. Врач не только изучает размеры и цвет, но и проверяет родинку через дерматоскоп — специальный прибор наподобие лупы, который увеличивает изображение в 10-20 раз. Вполне возможно у вас вовсе не родинка, а например телеангиэктазия (т.н. сосудистая звездочка). Если же речь идет о врожденном папилломатозном невусе — то есть, родимом пятня, то они, как правило, доброкачественные. Удалить пятно можно, если оно чешется или находится в местах, где постоянно подвергается повреждению — например на поясе. Но даже при удалении родинки есть риск перерождения в меланому, хотя он и очень мал — 1 процент из 100.

Что делать, если родинка оторвалась? Нужно ли сохранить содранную часть для исследований?

Конечно, нужно стараться не допускать такого исхода. Но если все-таки это произошло, то и пугаться не надо. В таком случае место повреждения необходимо обработать обычным антисептиком до момента заживления. Идти к врачу не обязательно — нужно последить за поврежденным местом и обратиться к специалисту если появятся симптомы которые я назвал ранее: пятно начинает разрастаться, болеть, меняется цвет и бугристость. Нести оторванную родинку врачу нет необходимости, так как для гистологического исследования материал берут с места, от которого родинка оторвалась. Точную точку определит врач.

Как защищать большие родинки от солнца на пляже? Есть ли смысл заклеить их пластырем?

Пластырь — это не самый лучший вариант. Когда убираешь пластырь, можно повредить родинку. Также под пластырем родинка чувствует себя неудобно. Она потеет, впитывает в себя краску или состав от пластыря и это может стать толчком для её так скажем «озлокачествления». Лучше использовать хороший специальный солнцезащитный крем. Например ANTHELIOS 50+.

Нужно ли брать направление у терапевта, чтобы попасть на бесплатный прием к дерматологу?

Нет, в наш диспансер можно обратиться на прямую с проблемами, связанными с кожей. Диспансер работает шесть дней в неделю. Записаться на прием можно по телефону 8-800-201-0629. Также у диспансера есть филиалы в Златоусте, Чебаркуле, Троицке и Сатке. Телефон для записи в этих городах тот же.

Челябинский областной клинический кожно-венерологический диспансер на Яблочкина, 24
Челябинский областной клинический кожно-венерологический диспансер на Яблочкина, 24

Похожие новости:

Читайте также: