Топ

От сумы и от тюрьмы: пять интересных фактов об острогах Челябинска

Прослушать статью
От сумы и от тюрьмы: пять интересных фактов об острогах Челябинска

Истории тюрем в Челябинске столько же лет, сколько и городу: у нас сидели ссыльные, политические и, конечно же, уголовники. Вместе с краеведом Алексеем Васильевым мы подготовили пять интересных фактов об истории пенитенциарных учреждений в Челябинске.  

1.Первый острог появился в свежепостроенной крепости и находился строго на месте памятника отцам-основателям на современной Кировке. 

2. В 1826 году купец Юдин подрядился построить новую каменную тюрьму для города. Строительство сопровождалось громкими скандалами, постоянными просьбами купца дать еще денег и в итоге здание, которое стояло бы сейчас на бульваре Славы, разрушилось, не простояв и 10 лет. 

3. В 1836 году был построен деревянный тюремный замок на площадке, которая расположена скорее во дворе нынешнего здания ЗСО, чем непосредственно на его месте. В апреле 1869 года там развернулась история достойная пера А. Дюма - заключенные выкопали под всей тюрьмой целый тоннель в человеческий рост высотой. Однако воспользоваться им не успели, так как бдительная администрация вскрыла замыслы арестантов.

N означает челябинский острог
N означает челябинский острог

4. В 1880-1890-х годах тюремным врачом служил Владислав Загорский, который много сделал для улучшения содержания заключенных и описал их нелегкий быт в своих мемуарах (изданы Государственным историческим музеем в прошлом году!). 

5. А вот осенью 1905 года толпа революционеров во главе по всему с Абрамом Елькиным попыталась освободить политических заключенных из острога на Южной Площади, выломав окна. Однако арестанты встретили освободителей без энтузиазма и отказались покидать здание. Очевидцы отмечали, что "политические" не просто остались в камерах, но и вставили обратно выломанные окна, чай не май месяц.

Похожие новости:

Читайте также: