Топ

ТОП-10 примеров "ЖЭК-арта" Челябинска. Часть III

ТОП-10 примеров "ЖЭК-арта" Челябинска. Часть III

Каждый день мы проходим мимо этих молчаливых персонажей: пластиковые, резиновые и деревянные зверушки рассредоточились по дворам Челябинска, слившись с ландшафтом. Часто мы их даже не замечаем, но они и есть. А еще, где-то есть и те, кто "вдохнул жизнь" во все эти пеньки и покрышки, превратив их в медведей, лебедей и жирафов. Но самое главное, что люди, сделавшие инсталляции — ваши соседи. Спешите видеть новую порцию отменных примеров "ЖЭК-арта" Челябинска. 

Жиган — крокодил Гена

Этот лихой товарищ мало похож на того скромного и интеллигентного крокодила, которого описал Эдуард Успенский в своей книге. Такому впору петь в электричках, аккомпанируя себя не гармошке: "С детства я по приютам скитался, не имея родного угла...". "Работает" музыкант в челябинском парке Гагарина. 

Гипнокот

Сложно сказать, какого зверя имел в виду автор, когда колдовал над покрышками. Мы склоняемся, что это кот. Причем, не простой кот, а гипнотический! Проверьте сами — посмотрите на него пару минут и вы обязательно захотите спать. 

Молочное солнце

Это очаровательное солнце, истыканное бутылками из-под молока и кефира, находится на детской площадке в Челябинске. Возможно, инсталляция символизирует эдакий социальный призыв для молодых мам. Мол, если хотите, чтобы ваше солнышко было здоровым, щедро кормите его молочными продуктами. 

Испуганные муравьи

Такое ощущение, что насмерть перепуганные муравьи застыли в момент разбойного нападения. Кто-то кричит им, угрожая садовым секатором: "Гоните свой фикус, иначе отрежу вам головы!"

Изысканный жираф

В стихотворении Николая Гумилева изысканный жираф бродит на озере Чад, у нас изысканный жираф — отдыхает на ЧМЗ. Рядом с ним — такая же экзотическая пальма, правда, почему-то, с синими листьями. Жираф спит и снится ему озеро Чад. 

Странное животное из корыта

Не так-то просто определить, что это за зверь такой: и на собаку похож, и на леопарда, да еще и в шляпе! Неудивительно, что забор за которым стоит фигурка, очень маленький. Кто рискнет его переступить, когда там такой сторож?

Деревянные кони

Есть в этой картине что-то очень печальное. Деревянные, колченогие лошадки, занесенные снегом, покосившаяся избушка. Картина оставляет какие-то нехорошие ассоциации с тяжелым положением российской глубинки. Может быть, в этом и заключалась идея автора? 

Инфернальный поросенок-садовник 

Как бы дополняя предыдущий пункт — мрачнейший поросенок с лопатой, будто вышедший из преисподней. На заднем плане отделение "Почты России". 

Двое из ларца

А вот эти деревянные истуканы с виду весьма дружелюбны. Один, видимо, заяц, второй — полено с лицом. На уши зайца в знойный день можно повесить шляпу. 

Человек-шина

Такой резиновый красавец зазывает честной люд на одну из шиномонтажек близ Челябинска. Кажется, будто он бежит за тобой и кричит: "Парень, протянуть, протянуть забыли колеса, отвалятся по дороге!"

 

Фото: социальные сети

Первую часть топа вы можете посмотреть здесь, а вторую вот здесь 

Похожие новости:

Читайте также: