Топ

ТОП-10 самых мистических мест и явлений на Южном Урале

ТОП-10 самых мистических мест и явлений на Южном Урале

Кого не пугали в детстве байками про "Черные руки" или "Пластинку из зеленого конверта"? В тихий час такие истории рассказывались шепотом, с обязательным визгом в конце повествования. Дети подрастали и страшилки видоизменялись, принимая очертания былей, городских легенд и реальных случаев, щедро приправленных залихватскими гиперболами. Редакция "Хороших новостей" подготовила для вас топ историй о самых страшных приведениях, аномальных зонах, гуманоидах и прочей бесовщине, которая водится на Южном Урале.

Бабка Шиханка

Наверное, большинство южноуральских туристов хотя бы раз в жизни слышали байку про страшную Бабку Шиханку, которая обитает в Аракульских Шиханах. Злой дух, принимающий образ немощной старушки, бродит по горам и навлекает беду на туристов. Встреча с ней не предвещает ничего хорошего. Поговаривают, будто те, кто увидел Бабку Шиханку, только то и успевают, что рассказать о своей встрече, а после всенепременно умирают. Разумеется, при самых загадочных обстоятельствах. 

Аркаим

Аркаим — это одна сплошная аномальная зона! Во всяком случае, так утверждают полчища медиумов, которые ежегодно осаждают древнее городище, в поисках "силы". И чего там только не видят. Таинственные огни, по словам пресловутых экстрасенсов, уже никого не удивляют, являясь как бы частью местной атмосферы. В целом, настоящий подарок объединению "Космопоиск": НЛО, энергии, магнитные аномалии и все в таком духе. 

Призрак полицмейстера, убитого Цвиллингом на улице Цвиллинга

Все мы прекрасно знаем замечательную челябинскую улицу Цвиллинга и красивый, старинный особняк по адресу Цвиллинга, 20. Так вот, с этим домом связана мрачная история из жизни самого Самуила Моисеевича. По слухам, именно в этом здании товарищ Цвиллинг зарубил топором местного полицмейстера. А после, ни много ни мало, организовал революцию на Южном Урале. Старожилы рассказывают, что неоднократно видели призрак изрубленного городового. Он молча расхаживал неподалеку от дома, а после исчезал в зыбком тумане. 

"Чудь белоглазая"

Легенды о потаенном народе "Чудь белоглазая" существуют везде, в том числе и на Южном Урале. Например, еще в конце XIX века рабочие каслинских заводов рассказывали о том, что встречали представителей Чуди в окрестных лесах. Это были люди маленького роста с голосом неземной красоты. Разговор с ними мог закончиться, как трагически, так и благополучно. Все зависело от качеств самого очевидца. То есть, на скверных людей они накликали горе, а вот на хороших – радость, счастье и "дом — полную чашу". 

 "Кыштымский карлик"

"Кыштымским Карликом" это существо прозвали журналисты, а вот душевнобольная старушка, которая нашла пришельца, называла его ласково – Алешенька. Напомним, странного не то младенца, не то гуманоида, обнаружила жительница поселка Каолиновый (это рядом с Кыштымом) Тамара Васильевна Просвирина. Она услышала голос в голове, который настоятельно рекомендовал сходить на местное кладбище и кое-что там забрать. В итоге, странный «малыш», который с виду напоминал классического инопланетянина из кино, прожил на печке Тамары Васильевны около месяца. Потом женщину упрятали в сумасшедший дом, а "карлик" скончался от голода. Мумия Алешеньки еще долго хранилась в шкафу с вещдоками у кыштымского участкового, а потом таинственно исчезла.

Башня Тамерлана

Величественный "мавзолей Кесене" можно увидеть практически из любой точки Варны. Сейчас вокруг него  разбросаны гирлянды бумажек, "полтарашек" и окурков. Видимо, местная молодежь уже ничего не боится. А ведь раньше мавзолей наводил ужас на всю округу. Сооружение, которое еще называют «Башней Тамерлана», имеет непонятное происхождение. Согласно одной из легенд, там покоится дочь великого Тамерлана, которую убили по приказу собственного отца. Вскоре после убийства дочери, папа раскаялся и воздвиг на месте ее захоронения роскошную усыпальницу. Впрочем, это не помогло, ведь призрак убитой Кесене видят и по сей день. 

Особняк Ларинцева — "дом с привидениями"

Дивной красоты терем, расположенный по адресу: г. Челябинск, ул. Красноармейская, дом 100 называют "Особняком Ларинцева". О жизни самого Ларинцева (местного купца) ходят разные слухи, впрочем еще больше слухов вращается вокруг его смерти. Кто-то считает, что Ларинцева загубила прислуга, кто-то полагает, будто он просто уехал, а иные судачат о несчастном случае на охоте. Но, как бы то ни было, в хоромах Ларинцева происходят страшные вещи, и никто там не задерживается надолго. В разное время в здании располагались: коммуналка, управление судебных приставов, коммерческие компании, штаб-квартира союза журналистов и даже военкомат. И все, кто там работал, говорят о постоянных шорохах и завываниях откуда-то из подвала. Сумрака добавляет еще и огромный сейф без ключа, оставленный в доме с "военкоматовских" времен. Никто не знает, что в нем хранится. 

Заброшенный погост на северо-востоке Челябинска

Заброшенное кладбище в Тракторозаводском районе (все останки эксгумировали в 2010 году) без малого полвека пугало жителей ЧТЗ одним фактом своего существования. Тем более что в последнее время новостройки возводились в пикантной близости к покосившимся оградкам. И вот недавно, могилы разрыли, прах погибших военнопленных и бойцов Красной Армии перезахоронили на Покровском кладбище, однако, как говорится, "осадок остался". Об этом сообщают жители окрестных домов. Некоторые даже после "ликвидации погоста" продолжают видеть светящиеся силуэты во тьме ночной. 

"Шайтан Камень" на озере Иткуль

Есть в Челябинской области печально известное озеро Иткуль. Посреди его водной глади угрожающее возвышается так называемый "Шайтан Камень". Существует версия, что во времена седой древности, на этом камне приносились человеческие жертвоприношения ради урожая и хорошей погоды. Таковы были нравы. Однако спустя века, жизни людей продолжают обрываться близ этого камня. Например говорят, что там утонуло очень много пловцов. А те, кто остались в живых описывают неприятное чувство, будто сквозь них проходит какой-то энергетический шнур. Не исключено, что это обычная судорога. 

Южноуральский Йети

Отметим поселок с красивым названием Сулея, что в Саткинском районе. Собственно, нас интересует не сам поселок, а болота в его окрестностях. Старожилы уверяют, что регулярно натыкаются там на неких "волосатых уродцев", а уфологи разыскивают в тех края "Снежного Человека". Чуть не каждый год смельчаки отправляются искать "живого йети", но пока никому не удалось ухватить его за гриву, зато следов и помета: видимо-невидимо! 

Похожие новости:

Читайте также: