Топ

Тупик №19: Десять экспонатов челябинского ЖД-музея под открытым небом

Прослушать статью
Тупик №19: Десять экспонатов челябинского ЖД-музея под открытым небом

Музей железнодорожной техники неподалеку от челябинского ЖД-вокзала находится прямо под открытым небом и занимает так называемый «девятнадцатый тупик». Ранее он был действующим ЖД-путем №19. Музей интересный, однако о нем знают далеко не все жители города. «Хорошие новости» решили восполнить пробел и собрали для вас подборку из десяти любопытных экспонатов, коротающих свой век в 19-м тупике.

Паровоз-танк

Перед входом в музей установлены паровоз-танк 9П и танк Т-62, символизирующие единство тыла и фронта. Надо отметить, что к армии и бронетехнике танк-паровоз не имеет отношения. Так называют локомотивы, не имеющие тендера: вода и топливо хранятся в танках (ёмкостях), установленных на самом локомотиве. Паровозы 9П работали на путях многих депо сети железных дорог СССР, а также на заводах и рудниках. Их называли настоящими рабочими лошадками: неприхотливые, способные бегать на чем угодно, от нефти до торфа.

Сухопутный пароход

Есть в музее и модель первого «сухопутного парохода» (в то время, когда его построили, слова «паровоз» еще не существовало), который сейчас называют первым русским паровозом. Его собрали в 1833 году отец и сын — Мирон и Ефим Черепановы.

Источник: wikipedia.org
Источник: wikipedia.org

Памятник воинам-железнодорожникам

Первым экспонатом в музее под открытым стал локомотив П36-0182. Его установили в память о воинах-железнодорожниках, ковавших Победу в тылу и доблестно сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Примечательно, что единственный в стране паровоз такого типа, который вполне нормально функционирует. Теоретически его можно «раскочегарить» и отправить рейс.

Гость из Италии

Стоят в тупике и иностранцы. Например, электровоз В-04 фирмы «Савильяно», который производился в итальянском городе Савильяно. Подобные электровозы были закуплены в 30-х годах ХХ века для нужд Магнитогорского металлургического комбината.

Источник: Объединенный государственный архив Челябинской области
Источник: Объединенный государственный архив Челябинской области

Один из самых лучших

Паровоз ЛВ-0428 считается одним из самых совершенных советских локомотивов! Надо сказать, что опыт проектирования паровоза ЛВ был в значительной степени использован при создании одного из лучших китайских паровозов — QJ.

Источник: Объединенный государственный архив Челябинской области
Источник: Объединенный государственный архив Челябинской области

Последний из сурамских

Электровоз ВЛ22м-1790 — первый советский крупносерийный электровоз, а также последний представитель семейства сурамских локомотивов («семейство» грузовых и грузопассажирских электровозов постоянного тока, которые изначально проектировались и строились по заказу СССР специально для работы на Сурамском перевале).

Гость из Чехословакии

Серийное производство электровозов серии ЧС4 запустили в 1965 году и завершили спустя семь лет. Эти электровозы изготавливались на заводе Шкода в Чехословакии, причем специально для советских железных дорог. По данным 2019 года, известно как минимум о девяти сохраненных для истории электровозах ЧС4, один из которых находится в Челябинском музее под открытым небом.

Первый отечественный тепловоз

Пассажирский тепловоз ТЭП60-0851 является первым отечественным тепловозом, спроектированным для пассажирских составов. На проведенных испытаниях опытного образца в 1961 году он сумел развить скорость до 193 км/ч.

Подарили вторую жизнь

Экспонаты в музей попадают разными путями. Один из новейших экспонатов — снегоочиститель ЦУМЗ-ОС1. В июне 2018 года его привезли с территории одного из предприятий Челябинска. Старичок находился в довольно печальном состоянии – лестницы практически полностью развалились, окна разбиты, повсюду ржавчина, пыль и грязь. А в свое время он был настоящим героем: с его помощью очищали от снега внутризаводские пути. Сейчас он отреставрирован и находится на почетной, заслуженной пенсии в музее.

Зуб даю!

Еще одна путевая уборочная машина ЗУБ-008 была разработана нашим земляком — челябинским конструктором В.Х. Балашенко. Машина предназначена для уборки с железнодорожного пути шлака и снега, льда, а также для углубления междупутий.

Музей железнодорожной техники ЮУЖД расположен по адресу ул. Железнодорожная, 1/1
Телефон: +7 (351) 268-22-96
Режим работы: вторник – воскресение с 9:00 до 20:00, без выходных.

Похожие новости:

Читайте также: