Топ

Великолепная семерка южноуральских локаций, куда можно поехать на "майские"

Великолепная семерка южноуральских локаций, куда можно поехать на "майские"

Майские праздники — это маленькие каникулы, которые можно провести, разлагаясь на диване, или на стуле перед монитором, в праздном безделье и скуке. Но не тут-то было! "Хорошие новости" расскажут о том, куда сгонять на длинные выходные (напомним, что отдыхаем 6,7,8 и 9 мая), а компания "Билайн" обеспечит навигацию. Подключайте "Безлимитные карты" от "Билайн" и пользуйтесь картами и навигаторами без ограничения трафика в поездках по России! А еще вы получите целый месяц пользования услугой в подарок. Ну что, поехали. 

Кыштым и Касли

Если нет желания карабкаться по горам и ночевать под луной — езжайте в Кыштым или Касли. Погуляйте в старых уральских городах, посмотрите на знаменитую усадьбу Демидовых в Кыштыме — между прочим, она была основана еще в середине позапозапрошлого века — посетите старинные кыштымские храмы. В Каслях тоже есть примеры интересной архитектуры, а рядом с городом находится уникальное святилище Большие Аллаки с древнейшими наскальными рисунками. 

Таганай 

Отличное решение для майских праздников — отправиться на Таганай: все-таки пока еще не жарко, да и не очень холодно. Это знаменитый горный хребет и национальный парк. Самая высокая точка — 1178 м (гора Круглица). Есть вариант выбрать несколько маршрутов, в зависимости от ваших намерений и возможностей: по-короче, по-длиннее, как угодно. А хотите,  можно добраться аж до знаменитой метеостанции. Не сбиться с дороги поможет навигация от "Билайна". Кстати, отправляясь в поход на забудьте взять все необходимое. Сохраните инфографику отдельно на будущее.

Озеро Горькое

В Увельском районе нашего "края тысячи озер" есть озеро совсем особенное. Зовется оно Горькое, а на вкус оно скорее соленое… На дне Горького залежи лечебной грязи. Искупаться, на майских праздниках, наверное, не получится: холодновато, а вот чудо-грязью можно запастись на год вперед. Кстати, в дореволюционное время здесь существовал небольшой частный курорт "Багровские минеральные воды", затем в тридцатых его попытались восстановить, но проработала здравница недолго. Зато сейчас вокруг местных озер масса санаториев. 


 

Сплав по горным речкам 

Если вы любите экстрим и предпочитаете активный отдых, то, весла в руки и вперед — укрощать горные речки Южного Урала. Например, реку Ай. Сплавы по Аю: это, во-первых, адреналиновая бомба, а во-вторых, возможность насладиться совершенно невероятными видами. Попробуйте, если не боитесь промокнуть. 

Аркаим

Жить в Челябинской области и ни разу не побывать в Стране городов — в легендарном Аркаиме, это, как минимум странно. Так что, спешите прикоснуться к застывшей вечности Аркаима. В музее-заповеднике вам расскажут множество интересных историй и покажут массу уникальных экспонатов. Это такой своеобразный аттракцион: "Экскурсия по эпохе Бронзы с эффектов погружения". 

Зюраткуль

Горный хребет Зюраткуль сам по себе небольшой: его протяженность всего около 8 километров. Зато очень красивый. Съездите на майские и убедитесь, к тому же, к вашим услугам специальная экологическая тропа. Сделаете буквально пару шагов, и взгляд упрется в потрясающее плато в центральной части хребта, на котором выделяется группах скал, их называют "Медведи". Хотите познакомиться с Медведями? Отправляйтесь на Зюраткуль. Правда, если поедете не в составе группы, не забудьте навигатор с бесплатными картами.

Остров Веры

Это чудо находится на Тургаяке: несколько удивительных мегалитов, один из которых — самый большой — имеет размеры 19×6 м и буквально врезан в скальный грунт. Ученые до сих пор не пришли к единому мнению по поводу того, чем же на самом деле являются мэти штуковины на острове Веры. Может быть, вы разгадаете загадку? Тогда вперед на остров. 

Похожие новости:

Читайте также: