Истории

Челябинец придумал тренажер, который можно возить в машине и качаться в дороге

Челябинец придумал тренажер, который можно возить в машине и качаться в дороге

40-летний челябинский фитнес-тренер Владимир Филь придумал тренажер, который компактно впишется даже в крохотную квартиру-студию, а главное идеально подойдет, чтобы подкачаться в дороге, если заныли мышцы. "Квадрат Филя" размерами примерно 50 на 50 см. можно без труда разместить в багажнике даже "Оки" или "Матиза". Весит такой заменитель штанги всего 5 кг — это масса самой конструкции, нагрузка же регулируется стандартными блинами для штанги. 

При разработке тренер с двадцатилетним стажем учитывал собственные ошибки (спина стала побаливать при работе со штангой) и потребности. Когда в семье появился второй ребенок, заниматься дома стало проблематично, да и времени для полноценной тренировки в зале едва хватало. Тогда-то Владимир и придумал апгрейдить тренировки и сделать их повсеместными. Он разработал конструкцию из труб и втулки, к которой крепятся блины, а смастерить агрегат попросил знакомого сварщика. Обошелся "квадрат Филя" в 4000 рублей.

—  Когда я выполнял подъемы на бицепс, у меня начала болеть спина. Я это учел при разработке "квадрата". Он позволяет не получать травмы и тренироваться без последствий, — рассказал "Хорошим новостям" Владимир Филь

Так что, тренажер идеально подойдет не только для опытных пауэрлифтеров, но и для новичков. По словам Владимира, за счет смещения центра тяжести спортсменам занятия становятся абсолютно безопасными, так что качаться можно даже в пробке: вышел из машины, достал тренажер, сделал подход и дальше "пополз" до светофора.

Тренер-изобретатель говорит, что избежать травм и неточностей выполнения упражнений поможет своеобразная система стоп-сигналов: если неправильно опускать "квадрат" — он задевает колени, а если прогибать спину — то упирается в руки. 

— С гантелями новичкам сложно работать: нужно одновременно следить за левой и правой рукой. К тому же люди, впервые пришедшие в зал, стремятся не к тому, чтобы правильно выполнить упражнение с той же штангой или гантелей, а к тому, чтобы удивить: вот я какой маленький и слабенький, а сколько могу поднять! —  говорит Владимир.

Пока "квадрат Филя" находится в пользовании Владимира и посетителей его клуба. Впрочем, новшеством уже стали интересоваться командировочные. Говорят, "Поеду на месяц, а тренироваться как?". Для таких случаев тренер пока советует комплекс упражнений, ну и говорит, что может дать совет, как сварить квадрат Филя. С ним, дескать, можно держать себя в тонусе где угодно.

Читайте также: Анатолий Макагонов: "Я влюблен во всех волейболисток!"

Похожие новости:

Читайте также: