Новости

Челябинский суд постановил закрыть “АУЕшные” группы в “Вконтакте”

Челябинский суд постановил закрыть “АУЕшные” группы в “Вконтакте”

Центральный суд Челябинска постановил закрыть группы в “Вконтакте”, имеющий отношение к так называемой субкульутре АУЕ (Арестанско-уркаганское единство или Арестантский уклад един). С жалобами на три сообщества в “Вконтакте”, пропагандирующими криминальные традиции, обратилась районная прокуратура. Суд удовлетворил требования и вынес решение запретить деятельность групп в соцсети. 

– Кроме негативного влияния информации, содержащейся на интернет-ресурсах, на развитие и воспитание детей, указанная информация подрывает основы конституционного строя, его безопасность и нравственные принципы, способствует разжиганию ненависти по социальному признаку, оправдывает антиобщественное противоправное поведение, демонстрирует пренебрежение и воспрепятствование законной деятельности правоохранительных органов, призывает к применению насилия, оскорблению сотрудников полиции, вызывая экстремистские проявления, – рассказали представители обвинения из челябинской прокуратуры. 

Однако постановление в силу пока не вступило. “Рассадники” единого арестантского уклада все еще продолжают существовать. Веб-адреса при этом уже направили в Роскомнадзор, а в скором времени их заблокируют. Напомним, что ранее “Хорошие новости” писали, что бороться с АУЕ-пропагандой в соцсетях будут волонтеры из челябинских вузов

Похожие новости:

Читайте также: