Новости

Снегопады не должны помешать южноуральцам увидеть суперлуние

Снегопады не должны помешать южноуральцам увидеть суперлуние

Завтра, вечером 14 ноября, у жителей Челябинской области будет возможность увидеть грандиозное суперлуние. Так, Луна приблизится к Земле на рекордно близкое расстояние, а суперлуние станет самым ярким за последние 70 лет.

Однако многие сомневаются, получится ли разглядеть гигантскую Луну, ведь обильные снегопады идут в Челябинской области уже несколько дней и (судя по метеопрогнозам) заканчиваться не собираются.

— Из-за облачности вероятность увидеть суперлуние крайне невелика, однако, паниковать не стоит, — рассказал "Хорошим новостям" астроном-любитель Антон Емельянов. — Внимательно смотрите на небо: из-за ветра, облака может раздуть в любую минуту, поэтому увидеть гигантскую Луну, думаю, все же получится. Для этого не нужна никакая специальная оптика — если хотя бы часть неба окажется чистой от облаков, вы не сможете не заметить Луну. 

Такой же прогноз делают и профессионалы из NASA. По словам ученого Ноя Петро, разница в расстоянии между Луной и Землей в ночь воскресенья и понедельника будет незначительная, поэтому, если в воскресенье будет облачно, можно будет увидеть суперлуние в понедельник. 

Отметим, что это суперлуние станет вторым из трех в 2016 году. Кроме того, 16 ноября можно будет наблюдать грандиозный метеоритный дождь "Леониды". Что же до следующего прогноза на суперлуние, то гигантская Луна в следующий раз приблизится на такое же расстояние к Земле только в 2034 году. 

Напомним, уважаемые читатели, что на страницах нашего сайта вы уже дважды могли находить видеозаписи "Лунных прогулок". В первой части астрономы-любители специально для "Хороших новостей", снимая Луну через специальную оптику, рассказывали о лунных горах Кавказ и Апеннины, морях Ясности, Спокойствия, Нектара и Изобилия, а также о кратере Теофил. Посмотреть первую часть можно здесь. Во творой части речь шла о морях Дождей и Лета, океане Бурь и заливе Радуги. Пройдите по ссылке и вы увидите не только видео, но и масштабные фотографии, которые можно сохранить в хорошем качестве и использовать как заставки на рабочий стол вашего компьютера. 

Также отметим, что записи "лунных прогулок" челябинскими астрономами носят не только познавательный, но и мотивирующий характер. В конце видео ребята настоятельно рекомендуют всем зрителям вступать в сообщество Astro Che, искать там владельцев телескопов, объединяться в команды и самостоятельно выезжать за город, чтобы лично наблюдать за Луной через специальную оптику.

Похожие новости:

Читайте также: