Новости

В библиотеке Пушкина можно опробовать фотокамеру 1936 года выпуска

В библиотеке Пушкина можно опробовать фотокамеру 1936 года выпуска

Челябинская библиотека имени А.С.Пушкина приглашает любителей и профессионалов фотографического искусства на весьма любопытную выставку. В экспозиции представлена фототехника с клеймом "Сделано в СССР" — старинные камеры и аксессуары.

Самый старый аппарат, "Фотокор" 1936 года выпуска, находится вроде бы в исправном состоянии и, как сообщили "Хорошим новостям", не будет зазорным попросить открыть витрину и опробовать раритеты в деле. Однако для "Фотокора" нет стеклянных фотопластинок, которые использовались в нем вместо пленки. Если найдете — честь вам и хвала, сможете сделать "селфи" на "Фотокора".

— Фототехнику нам предоставил историко-технический клуб "Танкоград", мы давно с ними сотрудничаем. Самая "новая" камера датируется 1992 годом, в основном в экспозиции аппаратура серий "ФЭД" и "Зенит", — рассказала Ольга Солодовникова, заведующий отделов читальных залов библиотеки имени Пушкина. — Еще любопытные камеры "Любитель" и "Смена" у нас есть, когда-то они были очень популярными.

Вход на выставку свободный, экспозиция закроется 24 октября. По секрету нам сообщили, что если интерес к экспонатам будет большой, выставку могут немного продлить.

Фото: библиотека имени Пушкина, Виктор Горелов.

Похожие новости:

Читайте также: