Новости

В Челябинской области поставили на поток детали для атомных подлодок

В Челябинской области поставили на поток детали для атомных подлодок

Челябинская область продолжает славиться как "добытчик и кузнец державы", чебаркульский завод "Уральская кузница" освоил выпуск деталей для атомных подводных лодок проектов "971" и "971-У" морских стратегических ядерных сил ВМФ. Раньше такие детали выпускались на Украине. 

— На уральском заводе изготовили коленвалы и отсеки картеров для судовых дизель-генераторов атомных подводных лодок третьего поколения. На сегодняшний день эти лодки – основной тип атомных субмарин российского флота. Разработку технической документации, подготовку производства и освоение новой номенклатуры "Уральская кузница" провела в кратчайшие сроки. Конструкционную сталь выплавил челябинский филиал предприятия, – сообщает пресс-служба "Уральской кузницы" 

Напомним, что южноуральское предприятие не впервые славится своими разработками для оборонного комплекса страны. Продукцию для оснащения атомных подводных лодок выпускают в Чебаркуле с 70-х годов прошлого века. Однако южноуральцы готовят детали не только для нужды ВМФ – модернизированный двигатель НК-32, которым оснащается сверхзвуковой стратегический бомбардировщик ТУ-160, также получит детали, произведенные в Чебаркуле.

Похожие новости:

Читайте также: