Топ

Камень, похожий на смятую бумагу, и еще девять экспонатов и деталей музея Ильменского заповедника, которые вы захотите увидеть в живую

Прослушать статью
Камень, похожий на смятую бумагу, и еще девять экспонатов и деталей музея Ильменского заповедника, которые вы захотите увидеть в живую

Профессия экскурсовода или музейного работника не всеми воспринимается как интересная и захватывающая. Между тем, хранители экспозиций каждый день видят уникальные вещи и рассказывают о них. “Хорошие новости” решили заглянуть в естественно-научный музей Ильменского заповедника - кстати, он входит в пятерку крупнейших геолого-минералогических музеев страны. Мы нашли 10 деталей и экспонатов, узнав о которых, вы точно захотите посетить музей самостоятельно.

Обычно разделить восторг геологов обычный человек может только под светом фонарика пристально приглядевшись к объекту восхищения. Впрочем, все абсолютно не так с минералом, который похож на смятую бумагу - он называется кальцит. Встречается не только в такой форме, его кристаллы растут сотни и тысячи лет.

Минерал с космическим цветом и узором называется чароит. Его уникальность в цвете - крайне редко встречающемся в природе фиолетовом. Единственное место на земле, где добывают чароит, находится на границе Южной Якутии, Читинской и Иркутской областей.

В уникальных коллекциях музея хранится синий минерал в форме яйца, которым раскрашивали иконы. Синий минерал азурит известен тем, что под воздействием влаги, солнечных лучей и времени меняет цвет на зеленый. Именно из такого минерала делали краску для египетских фресок, а позднее - икон. В природе он встречается в такой необычной шарообразной (яйцеобразной) форме.

Малахитовая шкатулка теперь не уральская, а африканская. Этот факт, по словам экскурсоводов, обычно огорчает гостей музея, которые хотели увезти домой “уральскую малахитовую шкатулку”. Дело в том, что основные месторождения малахита на Урале давно выработаны, и теперь большую часть этого поделочного камня добывают в Африке. Отсюда и различия в размере музейных образцов - нетрудно догадаться, какого малахита сейчас в избытке.

А на следующем фото - каменная карта Ильменского заповедника. Она находится в одном зале с фреской немного жутковатого содержания. Такую написали мастера из Санкт-Петербурга в 1991 году, когда новое здание музея готовилось к открытию.

Кстати, их же рукам принадлежат украшения музейных окон - а именно витражи и “ледяные узоры”, созданные с помощью плавиковой кислоты - единственного вещества, которое может “расплавить” стекло.

На четвертом этаже естественно-научного музея Ильменского заповедника находится одна из крупнейших в России биологических диорам. Так называется пространство - если угодно, музейная витрина, - задняя стенка которой изогнута полукругом. На фоне диорамы написан пейзаж, экспонаты и “декорации” составлены таким образом, чтобы у посетителя создавалось впечатление перспективы и объемности созданной картины. Протяженность этой диорамы - 30 метров. По словам экскурсоводов, чучела животных и птиц, а также “обстановку” экспозиции музейщики чистят от пыли и вредителей раз в год. И так как эта диорама выполнены не из камня, а из папье-маше, и ходить по ней по сути нельзя, можно разглядеть едва различимые “тропинки”, размеченные сотрудниками. В этих местах конструкция укреплена изнутри и выдерживает взрослого человека.

На последних трех снимках - еще одна диорама, поменьше: на ней отчетливо виден изгиб задней стены

В этом же зале по периметру можно увидеть наскальные рисунки, скопированные из исторических источников. Они даже выполнены по древним технологиям - “охру” для них сделали из толченого минерала из лимонит.

Ну и, разумеется, в естественно-научном музее Ильменского заповедника хранится несколько осколков того самого Челябинского метеорита. Кстати, ученые нашли в его составе ильменит - впервые его нашли, как вы уже догадались, в Ильменских горах, и кроме Южного Урала минерал добывают в Западной Австралии, Индии, Шри-Ланке, Сьерра-Леоне, частично в Бразилии и США. Купол витрины, на которой содержатся осколки, правда, не поднимался, как это было в Историческом музее в Челябинске - возможно, силы и массы осколков-магнитов недостаточно.

Напомним, ранее “Хорошие новости” публиковали интервью с хранителем отдела античных скульптур Эрмитажа.

Похожие новости:

Читайте также: