Истории

Папа из Челябинска издал книгу сказок, которые сочинял перед сном своему сыну

Прослушать статью
Папа из Челябинска издал книгу сказок, которые сочинял перед сном своему сыну

33-летний пиар-специалист из Челябинска Антон Первухин издал книгу сказок, которые придумал для своего сына Мирона. Короткие истории о Ките, Свинке, Барашке, Еноте и Мышонке Антон сочинял на ходу, когда укладывал малыша спать. Изначально Антон не придавал этим сказкам большого значения, но Мирону папины истории так понравились, что он просил их рассказывать снова и снова. Поэтому со временем сказки обросли новыми подробностями, а все лишнее из них исчезло. Чтобы не забыть истории, Антон решил их записать. В итоге оценить сказки смогли не только члены семьи, но и крупное издательство «Питер».

Антон и его сын Мирон
Антон и его сын Мирон

Антон живет со своей женой — художницей Алисой — и сыном в Москве уже три года. Так как днем он работает, то пообщаться с Мироном удается только перед сном.

Я часто рассказывал Мирону известные сказки про “Колобка”, “Курочку Рябу”, "Теремок". По множеству раз рассказывал. Когда мне это надоело, начал сочинять свои собственные сказки. Спрошу, например: Мирон, что о чем тебе рассказать сегодня сказку? Он говорит: про Кита. Я его спрашиваю, а ещё про что? Он отвечает: про Кита и мороженое. Так и появилась моя сказка "Кит и мороженое", — рассказал "Хорошим новостям" Антон.

Антон придумал много сказок, но Мирон лично определил, какие из них самые интересные: их он просил повторять чаще других. Записав сказки, Антон с удивлением обнаружил, что им с сыном удалось создать довольно искренние и поучительные истории. Антон — бывший журналист (и, кстати, создатель "Хороших новостей") — принялся за редактору, после чего отправил пять из сказок в издательство, так сказать "на удачу".

Антон с женой Алисой
Антон с женой Алисой

Но тут произошло чудо: представители издательства вскоре ответили и согласилось подписать контракт на печать. Иллюстрировать книгу взялась жена Антона Алиса — девушка несколько месяцев работала над рисунками и периодически советовалась с Мироном.

Это получилась семейная книга сказок. Например, одна из историй о ките, который услышал, что самая вкусная вещь на свете — это мороженое и стал искать его в океане. В итоге ему удастся найти своё "лакомство", и он поделится им с тем, кто помог ему найти — кашалотом, — рассказал об одной из сказок Антон.

На днях Антон получил авторский экземпляр книги со своей фамилией на обложке. По его словам, это удивительное чувство. Первым делом он показал книгу Мирону, ведь она была написана для него. Ребенок пролистал книжку, рассмотрел картинки, а потом спросил, будет ли отец издавать вторую книгу, ведь в первый сборник вошли далеко не все его сказки. "Я улыбнулся и сказал, что всему свое время", — поделился Антон Первухин.

Приобрести книгу вы можете по ссылке 

Похожие новости:

Читайте также: