Истории

Гараж, бетонный забор и ракета на детской площадке: супружеская пара из Миасса собирает палитру цветов СССР

Прослушать статью
Гараж, бетонный забор и ракета на детской площадке: супружеская пара из Миасса собирает палитру цветов СССР

Фотографы из Миасса Полина и Алексей Шульгины собирают палитру ушедшей эпохи, снимая фрагменты городских пейзажей времен СССР. В их коллекции уже 23 оттенка, названия которых отзовутся в душе, пожалуй, каждого «рожденного в СССР». Например, «рябина у подъезда», «гараж за домом», «дворец пионеров» и, конечно же, «бетонный блок» — знаменитый забор с ромбиками, который спроектировал дизайнер Борис Лахман. И все они найдены во дворах и на улицах Челябинска.

«Это потерянная в вакууме лет и не имеющая точной географии палитра страны. Проект, в котором мы собираем в одну большую хронологию цвета и оттенки, существующие везде, где однажды распались серп и молот», — значится на сайте проекта «Палитра без времени».

— Мы с мужем оба родились в Миассе, и он вообще застрял во времени. Если Челябинск-то немножко застрял, то Миасс — вообще на минус десять лет точно, как будто город «засосало» во временную воронку. Все время, что мы там жили, меня это восхищало: мы ходили с родителями мимо каких-то заборов, и они говорили «смотри, ты еще не родилась, а он уже здесь стоял». У меня эта мысль засела в голове, — признается Полина.

Полине 23 года, ее мужу — 25. Девушка рассказывает, что после школы они переехали в Челябинск: она отучилась на дизайнера (в Уральском региональном колледже) и искусствоведа (в Международной Академии Экспертизы и Оценки), он — на энергетика высоковольтных систем в ЮУрГУ. Правда, ребята говорят, что даже не пытались работать по специальности — сразу решили заняться фотографией. А Полина получила еще и образование колориста — специалиста, который разбирается в цвете и его «настройках».

Полина и Алексей. Снимок из Инстаграма Полины
Полина и Алексей. Снимок из Инстаграма Полины

— У нас был курс про цвета, которые нас окружают — о том, что мы можем сами вносить их в одежду, интерьеры, и появилась мысль собрать цвета города. Все говорят, что Челябинск какой-то серый, но я понимала: должны быть свои специфические цвета. Ну и пусть получился бы такой цвет «химмаш» — черно-серый, с зеленым отливом. Но на нас подписаны люди со всей России, мало кто из Челябинска, поэтому мы подумали, что интереснее собрать цвета «любого российского города». Поискать такие вещи, которые остались со времен СССР, когда были по всей стране, чтобы человек из любого города мог посмотреть на цвет и выхваченный кусочек реальности и сказать: ну да, это в моем городе есть, — объясняет девушка.

Этой осенью пара стала исследовать улицы и дворы Челябинска: искали знаки эпохи СССР и постсоветской России 1990-х, а также цепляющие цвета. Так в подборку вошли цвета «гаража за домом», «первой ракеты», «игры во дворе» и «двухцветной плитки».

По словам Полины, чтобы собрать полную палитру по радуге, им понадобится еще пару месяцев: ребята хотят продолжить поиски в деревнях. Они надеются, что в селах и ПГТ сохранилось гораздо больше, чем в мегаполисе: старые вывески, заборы, окрашенные красками с одинаковыми оттенками.

— Мне кажется, в любом городе есть такая красная труба завода, или потрясающие бетонные блоки, девятиэтажки из блоков «с камушками» — я думаю, по всей стране их цвет один и тот же, — рассказывает Полина.

«Стены театра» ребята сняли у ДПШ имени Крупской на Алом поле. Но поскольку цвет «Дворец пионеров» уже был занят, и похожий оттенок они запомнили у кукольного театра в Екатеринбурге, его назвали «стены театра».

— Хочется, чтобы в итоге собрался полный спектр от красного до черного. Думаю, что понадобится еще пару месяцев, чтобы собрать все цвета — будем подгадывать теплую погоду, не люблю мерзнуть, а ходить по улицам нужно очень много. Потом хотим собрать небольшую книгу и выпустить под названием «Палитра без времени» небольшим тиражом. Подарить родителям, друзьям — это классный повод поностальгировать, — говорил Полина Шульгина.

«Каменную мозаику», близкую к охре, фотографы тоже нашли на Алом поле. Полина говорит, что там есть небольшая скульптура, выложенная желтым и камушками. Девушка признается: ее удивило, что она много лет проходила мимо и лишь недавно заметила такую любопытную деталь в текстуре Челябинска.

Похожие новости:

Читайте также: