Истории

Челябинская "парковка будущего" стала местной достопримечательностью

Челябинская "парковка будущего" стала местной достопримечательностью

Челябинская парковка под асфальтом становится местной достопримечательностью — люди со всего города едут на ЧМЗ, чтобы посмотреть на необычную конструкцию "будущего". Парковка стала известна благодаря ролику в Instagram: на видео водитель при помощи специальной платформы опускает автомобиль под землю. Причем действие происходит на заурядной парковке напротив одно из многоквартирных домов в районе ДК "Импульс". Видео выглядело настолько невероятно, что многие решили, будто ролик — фейк. Корреспондент "Хороших новостей" отправился на ЧМЗ, чтобы удостовериться, так ли это. 

Парковочное место будущего на ЧМЗ

Та самая парковка находится у дома по адресу ул. 50-летия ВЛКСМ, 22. Днем здесь мало машин: основная часть жителей на работе. Возможно, поэтому "парковочное место будущего" найти просто — главное знать, что искать. На небольшом участке земли вместо асфальта лежат плотно прижатые металлические листы, очищенные от снега. На площадке легко может поместиться два автомобиля. Рядом находится столбик с ящиком, судя по всему — это пульт управления лифтом-платформой. 

— Да, у нас есть два места подземной парковки. Их сделали вместе со всей парковкой и домом тогда, когда дом строили ещё лет 10 назад. Оба этих места заняты — видел, что на одном паркуется женщина, а на другом мужчина на серой Ниве с багажником на крыше. Знаю, что он живет в этом же доме, но лично с ним не знаком, — рассказал корреспонденту "Хороших новостей" водитель Владимир. 

Пока мы были на месте, к парковке подъезжали машины, останавливались ненадолго и проезжали мимо. Кто-то из водителей выходил покурить и задумчиво рассматривал конструкцию. Мама с дочкой-подростком, закутавшихся в пуховики, сняли парковку на телефон. 

— Мы приехали сюда с Северка (Северо-Западного района Челябинска. Прим. ред.) с дочерью. Увидели ролик в Интернете, стало интересно – и заехали по дороге из школы посмотреть, — рассказывает Алла. 

В доме у парковки находится салон красоты. Корреспондент "Хороших новостей" зашёл туда случайно — погреться. Но и тут про парковку были в курсе. 

 

— За последние день нам раз 15 позвонили — спрашивали об этой парковке. Даже, кажется, из прокуратуры набирали — уточняли, не мешает ли нам она. А как она может мешать? Наоборот здорово, что такая хорошая конструкция установлена, — рассказывает сотрудница салона Ольга. 

Здание по адресу ул. 50-летия ВЛКСМ, 22

Как сообщает сайт 74.ru, конструкцию установила ещё 10 лет назад компания-застройщик ООО "Мечелстрой", которая и возвела рядом десятиэтажку. Изначально планировалось, что на парковке рядом с домом будет 20 штук подъемников, но компания не смогла согласовать проект. В итоге построить удалось только два подъемника грузоподъемностью 4,5 тонн.

Источник фото на главной — сайт 74.ru 

Похожие новости:

Читайте также: