Истории

Челябинский врач-офтальмолог создал школу танцев по сальсе и бачате

Челябинский врач-офтальмолог создал школу танцев по сальсе и бачате

В областной клинической больнице №3 врач-офтальмолог Дмитрий Дорофеев работает 10 лет. Пришел после вуза и сразу окунулся в работу: сложные случаи, дежурства, постоянное напряжение. С таким режимом нервы истончаются за несколько лет — нужна отдушина, иначе есть риск словить невроз. Спустя три года после практики Дмитрий нашел такую отдушину. Выбор пал на социальные танцы — так называют занятия в любительских клубах, которые не предполагают участия в соревнованиях. А что: дело красивое, гармоничное, радующее глаза, о которых 35-летний доктор знает, если не все, то многое.

Из разноцветия направлений врач выбрал сальсу и бачату — страстные латиноамериканские танцы, дающие просто уйму позитивных эмоций. Позанимался год, два, понял, что после очередного танцевального марафона готов приступать к работе с утроенной энергией. Решил, что ее хватит не только на больных в родимой "тройке", но и на людей, которые тоже хотят танцевать.

От размышлений Дмитрий быстро перешел к делу: открыл свою собственную танцевальную школу и стал там преподавать. С утра — в больницу, а как выдается свободное время — в студию и: танцевать, танцевать, танцевать. 

— Я создал студию не для коммерческой выгоды, да ее и нет практически. Если посмотреть, например, по моей научной деятельности, видно, что человек увлекающийся, вот и в танцах та же картина, — говорит Дмитрий.

Впрочем, из-за своей второй страсти — науки, последний год офтальмолог перестал вести занятия, а танцует исключительно для себя. Однако школа продолжает жить, теперь эта миссия легла на плечи его супруги. Кстати, с женой Марией Дмитрий познакомился как раз на занятиях по сальсе и бачате. 

Дмитрий с женой 

Сейчас в врач с головой ушел в написание диссертации, даже поднимается в 4 утра, чтобы перед выходом на работу успеть почитать какую-нибудь научную статью или написать часть собственной.

1500 карточек пациентов, которые Дмитрий изучает для работы над диссертацией

Говорит, если бы не потрясающий, невероятный ритм сальсы, с которой он познакомился 7 лет назад, то не смог бы все успевать. А он может: музыка и танцы помогают, дарят силы, которые можно применить хоть в практике, хоть в науке. Скажем, недавно Дмитрий в составе научной группы "Авангард" получил престижную награду от Российского глаукомного общества — медаль им. академика А.П.Нестерова. 

— Я был одним из тех, кто стоял у истоков объединения, в которое сначала входили 17 городов России и зарубежья, а сейчас их уже 50. Общую медаль мы получили за 12 работ, которые нацелены на то, чтобы осветить все стороны рассматриваемой темы, например, факторы возникновения глаукомы, эффективность терапии на прогрессивных стадиях, методы оперативного лечения и так далее, — рассказывает Дмитрий. 

Глядя на Дмитрия, танцами заинтересовались и другие врачи больницы. По их словам, сальса действительно помогает снять стресс и зарядиться позитивом.

Похожие новости:

Читайте также: