Истории

Дети в Магнитогорске продают картины, чтобы спасти учителя от рака

Дети в Магнитогорске продают картины, чтобы спасти учителя от рака

В Магнитогорске художники и скульпторы разных профилей, жанров и возрастов приносят собственные работы на специальную благотворительную выставку. Ее цель — собрать деньги для лечения 66-летнего Леонида Эслингера —талантливого живописца, педагога, директора детской художественной школы. В мае этого года ему поставили тяжелый онкологический диагноз, денег на необходимое лечение у семьи не оказалось, и теперь вся надежда Леонида Эслингера лишь на друзей, коллег по цеху и, конечно же, многочисленных учеников. Дети, узнав о беде наставника, стали нести на выставку свои пейзажи и натюрморты. Говорят, расставаться с ними не жалко, главное, чтобы Леонид Андреевич скорее поправился. 

40 лет Леонид Эслингер проработал в детской художественной школе: сначала простым педагогом, а позже директором. Это произошло в нелегкие годы перестройки, когда Леониду пришлось поднимать "художку" чуть ли не с нуля: крыша протекала, электропроводка коротила, а подвал постоянно "плавал". Но школа и ее директор выдержали, даже несмотря на то, что порой денег едва хватало на краски. Сделали ремонт, открыли керамическое направление и даже компьютерный класс. 

Когда, болезнь разбила крепкого мужчину, за него сперва взялись магнитогорские врачи, провели серию "химий", но случай оказался серьезнее: понадобилось лечение в столице. И, конечно, недешевое. После того, как Леонида Андреевича отвезли в Москву, коллеги решили действовать незамедлительно: еще бы, собрать требуется целый миллион, а времени в обрез. В итоге, вчера, 16 октября, благотворительный проект запустили прямо в магнитогорской картинной галерее. Почти сразу там выставили более 250 работ.

Подключились почти 100 человек, знающих Леонида Андреевича лично или не знакомых с ним вовсе. Тринадцати-пятнадцатилетние подростки принесли свои пейзажи и керамические фигурки. Просят за них сущие копейки: 50-150 рублей. Кстати, покупатели тоже не заставили себя долго ждать. Едва перешагнув порог, одна женщина, пожелавшая остаться неизвестной, скупила сразу 15 картин, а другая, так ничего и не присмотрев, просто протянула деньги. 

— Мы даже не говорили детям, чем он болеет. Когда он был в Магнитогорске, деньги собирали тайно, преподавательским коллективом навещали его в больнице. Он очень не хочет огласки, стесняется. Но теперь многие узнали. Мы пошли на вынужденные меры, так как ситуация критическая: речь идет о жизни, — говорит замдиректора по УВР магнитогорской художественной школы Ирина Баталова.

Маститые южноуральские мастера тоже не остались в стороне. Одни принесли картины прямо из фонда Союза художников, другие специально взялись заканчивать старые и писать новые. Некоторые даже привезли холсты из близлежащих городов и сел: Кизила, Белорецка и Агаповки.

Отметим, что выставка в магнитогорской картинной галерее продлится до 1 ноября. Коллеги, знакомые и ученики верят, что смогут собрать нужную сумму и спасти Леонида Эслингера.

А если вы хотите помочь, просим перевести деньги на номер карты Сбербанка — 2202200343802292

Контактные телефоны:

8 (3519) 34-35-75 Детская художественная школа

89222358980 зам. директора по УВР Ирина Семеновна Баталова

89634784827 дочь Шайдулина Валерия Леонидовна

Друзья, сообщайте нам свои новости и истории. 

Звоните на Viber +79226337117, пишите на почту: redaktor@hornews.com 

Читайте также: "Человек красит место" — художник Валентин Качалов

Похожие новости:

Читайте также: