Истории

Житель Челябинска "вяжет" дреды при помощи иглы от советской швейной машины

Житель Челябинска "вяжет" дреды при помощи иглы от советской швейной машины

Знакомьтесь, Андрей Степанович. Ему 29 лет, сейчас он работает тренером по йоге, но в свободное время занимается "вязанием". Правда, "вяжет" все больше на головах друзей и знакомых, мастерски орудуя иглой от советской вязальной машины. Игла, как положено, перевязана синей изолентой. Это нужно, чтобы она не скользила в пальцах, пока "маэстро" делает дреды. Таким ремеслом Андрей занимается уже более 10 лет, и за это время через его руки прошло около 1000 голов. Где-то на пятисотой и пришла идея использовать в работе иголку. 

Дело в том, что обычно дреды делаются так: волосы разделяют на хвостики, начесывают гребнем и плетут с помощью маленького вязального крючка размера 0,5 (больше или меньше). Первые два этапа Андрей повторяет, но потом в ход вступает игла с крючком. 

Почему лучше этот крючок? Все дело в его строении, — объясняет Андрей, — небольшой карабинчик позволяет защитить изделие от лишних зацепов и обеспечивает свободный ход петле. И неважно, идет ли речь о шерстяных нитках или волосах. С таким же эффектом можно использовать петлевытягиватель для ковров. 

Идею о крючке подкинула Андрею мама. Как-то раз она увидела процесс подбивки дред (процедура, позволяющая привести сильно распушившиеся дреды в порядок). В прошлом женщина работала технологом вязания. Она сразу сообразила, что к чему, и принесла похожий крючок. Этим нехитрым инструментом женщина, никогда не имевшая дел с дредами, в два счета собрала выбившиеся петельки волос. С тех пор Андрей пользуется только крючком от вязальной машинки. 

Когда-то Андрей и сам носил дреды. 30 спутанных локонов прожили на его голове больше семи лет. Друзьям они нравились, окружающие реагировали на них нормально, работе это не мешало, только старушки иногда крестились на улице при виде его. 

Моей бабушке и маме дреды не нравились. Когда они увидели прическу, как у ямайских растаманов, то пришли в шок. И семь лет в таком шоке, видимо, и прибывали, — говорит дредодел. 

Даже за столь длинный промежуток времени родные не смирились, настояли и в конце концов Андрею пришлось расстаться с дредами ради психологического комофорта любимых мамы и бабушки. 

Ещё одно маленькое открытие Андрея – для укрепления дердлоков он использует пепел. На наш вопрос: "И от чего же этот пепел?" — мастер не ответил и только широко улыбнулся. Наверное, от сандалового дерева, убедил себя корреспондент "Хороших новостей" и спросили мастера кто как относится к плетению дредов вязальной иглой. 

Кто-то агрессивно отзывается о подобном инструменте, а кто-то прислушивается, — вздыхает Андрей — с теми, кто прислушивается, мы в группы объединяемся, чтобы у дредастых был выбор, к какому мастеру пойти.

Отметим, что дреды принято считать частью ямайского культа растафарианства, однако нечто подобное можно встретить и в других культурах, например, некоторые пакистанские суфии, факиры и дервиши тоже носят дреды. В России подобную прическу обычно делают поклонники музыки регги и, в последнее время, ню-металла. 

Похожие новости:

Читайте также: