Истории

В Челябинске зооволонтеры пытаются научить владельцев собак убирать экскременты за своими питомцами на прогулках

Прослушать статью
В Челябинске зооволонтеры пытаются научить владельцев собак убирать экскременты за своими питомцами на прогулках

Зооволонтер Юлия Митюгова в минувшие выходные собрала соседей на субботник около своего дома в Ленинском районе. Те, кто откликнулся на призыв Юли, очистили двор от собачьих фекалий – собрали почти 15 килограмм экскрементов! Но добровольцы еще не успели унести мешки с мусором, как из подъезда вышел их сосед с собакой и отпустил пса справить нужду на только что очищенный газон. Перепалка с ним и его супругой чуть было не закончилась мордобоем.

После этого случая Юлия стала стучаться во всевозможные инстанции, чтобы выяснить: можно ли наказать нарушителя и как не допустить такого отношения к местам общего пользования в будущем.

Фото с субботника. Юлия Митюгова слева, в розовой куртке. Источник: телеграм-канал
Фото с субботника. Юлия Митюгова слева, в розовой куртке. Источник: телеграм-канал "Вирджиния Woof"

– Я понадеялась, что жители увидят, как тут чисто и классно, и станут убирать за собаками, а появился такой мужчина. Впрочем, для других собачников это реально имеет смысл. Теперь им совестно пускать питомцев на газон и они уводят их от газонов и пользуются мешочками, – рассказывает Юлия Митюгова.

Зоозащитница считает: если люди привыкли мусорить, – не важно, чем, – то они не замечают ни добрых дел, ни объявлений с просьбами, и считают, что убирать за ними и их питомцами должны «другие»: дворники, волонтеры. Теперь Юлия пытается выяснить: выписывают ли штрафы за такие нарушения, как их правильно фиксировать и отслеживать.

Впрочем, кроме штрафов девушка хочет предложить своей управляющей компании установить во дворах специальные урны и разложить мешочки для сбора собачьих «сюрпризов», чтобы все необходимое было в доступе у владельцев. Юлия признается: поначалу хотела закупить мешочки на свои деньги и разложить по ближайшим подъездам, но после неприятного случая передумала – решила, что пока шаг не возымеет эффекта.

Между тем, некоторые челябинские управляющие компании уже внедрили идею Юлии в повседневную практику. Например, управляющий Группы управляющих компаний F5 Евгений Коробейников отмечает, что в части подшефных им домов на Северо-Западе и Ленинском районе специальные мешочки хранятся у консьержей, и владельцы собак, выходя на прогулку с животным, охотно ими пользуются.

– Речь ведь идет не только об этом, а шире – вообще о правилах добрососедства. Мы показываем, сколько денег управляющая компания тратит на устранение последствий такого вандализма. Например, могли бы поставить новые качели во дворе, а вместо этого приходится тратить силы и средства на ликвидацию вандализма, – говорит Евгений Коробейников.

Как один из вариантов выхода из конфликта между соседями с собаками и без Юлия называет специальные площадки для выгула и дрессировки животных. По состоянию на декабрь 2021 года в Челябинске было обустроено 14 таких пространств. Не так уж много для города-миллионника. Юлия считает, что их нужно гораздо больше: во-первых, это обеспечит чистоту, во-вторых, безопасность для людей, детей и животных, в-третьих, за отведенным местом проще ухаживать.

– Самое неприятное, что нас всех гребут под одну гребенку. Не важно, убираешь ты за своей собакой или нет – тот, у кого накипело, обязательно обвинит тебя. И это на самом деле обидно, ты же ему ничего не докажешь. Надеюсь, что ответственных владельцев собак станет больше, и нас перестанут ненавидеть, – признается Юлия.

Юля со своими собаками
Юля со своими собаками

Отметим, что согласно Федеральному закону от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» человек обязан убирать за своими питомцами. В противном случае положен штраф, правда, во-первых, небольшой (от 300 до 500 рублей), а во-вторых, юридической практики по нему или нет вовсе или пока очень мало. Доказать, что «это ваша собака нагадила на газоне» очень непросто.

Напомним, ранее «Хорошие новости» писали, что челябинские зооволонтеры проводят для детей уроки, где объясняют, как правильно вести себя с бездомными собаками, чтобы остаться в безопасности, но проявить доброту к несчастным животным.

Похожие новости:

Читайте также: