Истории

«Думаю, она всю зиму там прожила»: рыбак выловил красноухую черепаху из реки Миасс Челябинской области

Прослушать статью
«Думаю, она всю зиму там прожила»: рыбак выловил красноухую черепаху из реки Миасс Челябинской области

Рыбак Иван Погорелов из Челябинской области на днях выловил из реки Миасс неподалеку от села Долгодеревенское красноухую черепаху. Рептилия «клюнула» на наживку, потому что хищная, причем проглотила червя вместе с крючком. Снять беднягу с лески самостоятельно Иван не смог, кинул клич в соцсетях и оставил животное у себя — держал в тазу с водой. Черепаха осталась жива, но после приманки ничего не ела.

— Думаю, она всю зиму прожила в реке Миасс, там вода не замерзает всю зиму, тёплая. В комментариях советовали отпустить ее, «где взял», а я не могу — у нее крючок остался во рту, застрял, надо извлекать, чтобы она могла питаться, — объясняет Иван Погорелов.

На пост о выловленной в реке Миасс рептилии откликнулась зооволонтер из Челябинска Ольга Артемьева. Она передала животное ветеринарам. На осмотре оказалось, что это самец красноухой черепахи. Специалисты говорят, что он неплохо перенес зиму — возможно, грелся в иле, — но все равно температура тела ниже, чем нужно. В ветклинике его собираются «подогреть» и после этого положить под наркоз, чтобы расслабились мускулы. Тогда проглоченный крючок можно будет беспрепятственно извлечь.

— Видимо, ему было очень больно, пасть была сильно сомкнута, даже непонятно, насколько глубоко он заглотил крючок, — рассказывает Ольга. — Пока даже не сказали, смогут ли его вытащить через рот или придется делать полостную операцию — это гораздо труднее, придется распиливать панцирь, не хотелось бы.

Ольга говорит, что уже нашла для черепахи передержку, на которой за ней хорошо присмотрят. Даже если операция пройдет успешно, рептилии придется пройти обработку от паразитов после зимовки в пресной воде, а еще — курс антибиотиков после вмешательства. Когда животное восстановится, ему начнут искать нового постоянного хозяина, у которого не возникнет мысли выпустить питомца в ближайший водоем.

Кстати, это не первая история, когда красноухих черепах находили в реке Миасс. Ранее «Хорошие новости» рассказывали про студентку из Челябинска, которая выхаживает и пристраивает черепах, выброшенных в центре города. Зоозащитница рассказывала, что их продают «маленькими миленькими зелеными черепашками, которые «не растут», а они вырастают в «слонов» под 30-40 сантиметров в диаметре». 

Фото: Иван Погорелов, Подслушано Долгодеревенское"Челябинская область"

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: