Истории

Теперь я тренирую внука: бодибилдер из Озерска в 68 лет сохранил отличную форму и работает фитнес-инструктором

Прослушать статью
Теперь я тренирую внука: бодибилдер из Озерска в 68 лет сохранил отличную форму и работает фитнес-инструктором

Бодибилдер на пенсии из Озёрска Дмитрий Золин недавно отпраздновал свой день рождения, 12 июня ему исполнилось 68 лет. Несмотря на седины, Дмитрий Сергеевич остается в превосходной форме: трижды в неделю он тренируется в зале, но по факту оттуда практически не выходит. Пенсионер качается сам, а заодно работает с молодежью — учит их правильно делать «присед» и «жим лежа».

Дмитрий Золин посвятил спорту 45 лет. В зал он пришел в 18, где увлекся тяжелой атлетикой, а позже стал рекордсменом Челябинской области — в рывке смог поднять 140-килограммовую штангу. Но внезапная травма помешала его спортивной карьере. Во время одной из тренировок он уронил штангу на голову и заработал компрессионный перелом. После выписки врачи запретили заниматься спортом, но Дмитрий так и не смогу уйти из зала. Восстановившись, он начал участвовать в новых соревнованиях, и на одном из выездов познакомился с ребятами из Литвы, которые рассказали о новом на тот момент веянии — бодибилдинге и подарили ему зарубежный журнал, посвященный культуризму.

В 1974 Дмитрий получил звание мастера спорта по тяжелой атлетике, а в 1990 году мастера спорта по атлетизму
В 1974 Дмитрий получил звание мастера спорта по тяжелой атлетике, а в 1990 году мастера спорта по атлетизму

Когда я взглянул на фото мужчин в журнале, и подумал: «Да чтобы я таким был? Этому не бывать». Но все-таки увез журнал в Озёрск, думал. Бодибилдинг был запрещен в Союзе. Он воспринимался как нечто негативное, американское. Вместо него была атлетическая гимнастика, то же самое по сути, ей я и занялся, — рассказал Дмитрий Золин «Хорошим новостям».

Во время своей спортивной карьеры Дмитрий несколько раз попадал на обложку журналов по культуризму
Во время своей спортивной карьеры Дмитрий несколько раз попадал на обложку журналов по культуризму

Вскоре Дмитрий принялся выступать на соревнованиях по атлетической гимнастике в Челябинской области и в России, а после — начал пробовать свои силы в мировых соревнованиях. В итоге он стал трехкратным чемпионом мира по бодибилдингу: сумел выиграть соревнования в 1995, 2002 и в 2006 году.

Персонального тренера у Дмитрия не было, он сам составлял себе программу занятий и диет. Когда в анкете-заявке на соревнованиях надо было указать имя тренера, он не задумываясь писал имя жены — Светлана Борисовна Золина.

Конечно, Светлана была моим тренером! Она меня поддерживала, помогала, готовила мне еду — а разве не этим должен заниматься тренер?— шутит Дмитрий. — Перед соревнованиями нужно было скинуть за три месяца 10 кг, и для этого я сидел на строгой диете, без соли, мучного, сладкого. Светлана меня всегда поддерживала и тоже сидела на диете, за компанию.

Дмитрий со своей женой Светланой
Дмитрий со своей женой Светланой

В 1990-х бодибилдингом заниматься было непросто. Уже, разумеется, не из-за запретов, а из-за безденежья и банальной нехватки продуктов в магазинах. Даже в закрытом городе Озёрске было плохое оснащения и достать куриную грудку с яйцами, необходимыми для поддержания мышечной массы, стало весьма непросто. Тогда Дмитрий шел на хитрости: он знакомился с директорами уральских птицефабрик и приезжал к ним в гости.

Я приезжал, дарил свои фотографии, показывал кубки и договаривался о том, что я буду приезжать на завод, когда мне нужно, и покупать мясо и яйца в нужных мне количествах, — рассказал Дмитрий.

В последние годы Дмитрий участвует в соревнованиях только в качестве судьи. Впрочем, это не мешает ему регулярно тренироваться и следовать режиму, к которому привык с юности. Например, он до сих пор старается есть как можно меньше соленой пищи.

Когда я приезжаю на соревнования, меня спрашивают — о, ты участвовать? Думают, что я выступать решил. Но нет, травмы не дают тренироваться полноценно, удается только поддерживать форму.

Сейчас у Дмитрия большая семья — у него два взрослых сына и четыре внука. Дедушка приводил мальчишек в зал, где он работает фитнес-тренером, но тем не понравилось тягать железо. Дмитрий и не настаивал, понимая, что силком тренироваться не заставишь. Но буквально несколько месяцев назад старший внук Макс признался, что хочет получить золотой значок ГТО для поступления в вуз. Дмитрий без вопросов согласился помочь внуку. Через полгода занятий парень каждой рукой поднимает пудовую гирю по 40 раз, и дед страшно гордится им. Глядя на Макса, он вспоминает, как сам начинал заниматься примерно в его же возрасте. Так что кто знает, может Макс тоже свяжет жизнь со спортом?

Дмитрий со своим шестнадцатилетним внуком Максом
Дмитрий со своим шестнадцатилетним внуком Максом

Похожие новости:

Читайте также: