Истории

«Место для странных»: владельцы нонконформистского книжного магазина «Утопия» рассказали, для кого работают

Прослушать статью
«Место для странных»: владельцы нонконформистского книжного магазина «Утопия» рассказали, для кого работают

В Челябинске открылся неформатный книжный магазин «Утопия». Его владельцы — Илья Пронченко и Маргарита Шеповалова. Они говорят, что не стремятся соперничать с сетевыми книжными, поэтому на полках «Утопии» нет и не может быть «бестселлеров», книг от блогеров и популярных изданий по психологии. Вместо них — не всегда известные, но тщательно отобранные хозяевами издания об истории и науке, переизданная классика, приключения, современная проза и графические романы.

— По психологическому ощущению это наша библиотека, здесь собраны книги, которые нам нравятся. Может быть, это несколько снобский взгляд — пусть так, значит, мы снобы, но мы уверены, что у нас есть вкус, — усмехается Илья Пронченко.

Владельцы признаются: часто челябинцы заходят к ним и, не увидев ничего знакомого, пугаются, начинают чувствовать себя не в своей тарелке. В любом случае Илья и Рита готовы прийти на помощь: подобрать издание и жанр по предпочтениям. Большую часть этих книг они сами прочли, но не все. Илья говорит, что бывают ситуации, когда книгу, которую он читает «на работе», покупатели вырывают прямо из рук.

Впрочем, молодой человек не считает чтение модным занятием и говорит, что это хорошо: люди выбирают развлечение по своему вкусу. А книги Илья сравнивает с хорошим вином — его тоже можно пить из пластиковых стаканчиков, но какой в этом смысл? Поэтому далеко не последнее значение для хозяев «Утопии» играет обложка — иногда она становится решающим фактором выбора издания (конечно, кроме издательства и авторов). В этом подходе ребята ссылаются на любимую цитату Оскара Уайльда: «Только пустые, ограниченные люди не судят по внешности» (цитата из романа «Портрет Дориана Грея» — прим. ред.).

Ровно по этой причине Илья уверяет, что не понимает людей, которые считают, будто в серьезных книгах не должно быть картинок. Такая же позиция у челябинцы и по отношению к графическому роману: в «Утопии» этому жанру отведено аж две полки, но там не найти ни комиксов по вселенной «Марвел», ни самого популярного из «серьезных» комиксов «Мауса».

Илья считает, что формат комиксов очень подходит, чтобы заинтересовать литературой детей. Причем есть примеры изданий, где для этого даже не нужны слова.

— Не представляю, как ЭТО можно заменить электронными книгами. Мне кажется, на ребенка такие книги оказываю просто неизгладимое впечатление, раз уж так действуют на нас в 30 лет, — рассказывает Рита, перелистывая страницы книг с объемными иллюстрациями и лабиринтами, посвященных Древней Греции.

Детских книг в «Утопии» тоже немало, причем их быстро разбирают — особенно серию, объясняющую недетские вопросы про жизнь и смерть. Есть новые издания классики и приключений, а также естественнонаучная литература для разных возрастов. Владельцы книжного признаются: спрос на книги есть, постепенно появляются даже «постоянные» клиенты.

— К нам как-то зашли мама с мальчиком 7-8 лет, и нам даже стало как-то неловко: она реально покупала ему все, на что он показывал. Причем это не был «типичный избалованный ребенок», видно, что ему правда интересно и нравятся книги, — рассказывает Рита.

Кроме книг в «Утопии» продаются гравюры, открытки и модные значки-пины по интернет-мемам и шуткам, которые поймут не все. Интерьер украшен цветами — их разводит подруга Риты — и керамическими изделиями, которые делает сама Рита. Книги заворачивают в крафтовую или подарочную бумагу с иллюстрациями по мотивам фильмов или просто с яркими образами. Но это совсем не главное.

— Хочется, чтобы магазин стал местом притяжения для людей, которых, знаете, в школе называли «странненькими». Они чем-то увлекаются, но стесняются этого, а здесь могут раскрыться и рассказать, — объясняет Илья.

Найти книжный «Утопия» можно по адресу Ленина 81 или в «Инстаграм».

Похожие новости:

Читайте также: