Истории

Горняк из Пласта разрисовал стены шахты разноцветными красками

Горняк из Пласта разрисовал стены шахты разноцветными красками

Каждый день Олег Олейник спускается в шахту в поисках драгоценных металлов, он горняк на предприятии ОАО "Южуралзолото группа компаний". Однако недавно вместо кайла он взял в руки кисть, краски и валики и преступил к "цветовому преображению подземелья". 

Теперь стены галереи, по которой идут горянки на работу, украшают виды Пласта, очаровательная уральская природа и некоторые объекты самого предприятия. Начальство к такому творчеству отнеслось благотворно. Собственно, подрядить Олега Олейника на такую необычную деятельность пришло в голову именно руководству. Все-таки, мужчина по одному образованию горный электромеханик, а по другому — художник. Уроженец Казахстана в лихие девяностые годы он тасовал в своей жизни эти профессии как карты: когда шахта под Карагандой работает — он в забое, когда простаивает — пишет портреты, афиши и расписывает стены. 

Идея оформить галерею принадлежит не мне, — признается Олег Петрович в интервью пластовской газете "Знамя октября".Это предложение начальника "Центральной" Евгения Александровича Тушнолобова. А замысел – мой, воплощаю вместе со своими помощниками.

Кроме простой росписи галереи шахты, которая теперь отдаленно напоминает галерею искусства, Олег Петрович решил взяться за еще один проект. Он хочет сделать специальные ниши в бетонной стене, отделать их лепными наличниками и зеркалами. Получилось что-то вроде трюмо. Перед каждым "трюмо" на полке куски руды разных жил Кочкарского месторождения с видимым "золотом"-пиритом. Вся эта красота отражается в зеркалах, подсвечена лампами. Рядом таблички с данными о золотоносных жилах.

Если все пойдет в том же духе, то вскоре Олег Петрович сможет преобразить и другие галереи предприятия. Во всяком случае, его коллеги такому положению дел только рады.

Фото: "Знамя октября"

Похожие новости:

Читайте также: