Истории

Челябинский энтузиаст собирает книги и развозит их по сельским библиотекам

Челябинский энтузиаст собирает книги и развозит их по сельским библиотекам

Челябинский энтузиаст, 50-летний Юрий Черкасов, озаботился "проблемами села". Мужчина кинул клич в социальных сетях: давайте поможем деревне, соберем книги и увезем в глубинку. Таким образом Юрий Борисович намеревается помочь библиотекам, находящимся на грани закрытия. Местные жители благодарят “книжного мецената”, говорят, что покупать книги дорого, а интерес к литературе хоть и снизился, но окончательно не пропал. Все-таки, еще недавно мы были самой читающей страной в мире. 

По словам Юрия Черкасова, пока он делает акцент на четыре южноуральских поселения: Архангельское, Полетаевское, Саргазинское и Вознесенское. Во всяком случае, именно жители этих поселков обратились к "книжному волшебнику" за помощью. Например, в Архангельском люди просят привезти детскую литературу — ребятишкам нужны яркие, иллюстрированные рассказы и сказки. А в Долгодеревенском — дефицит классики. 

— Меня очень просили из Долгодеревенского, мол, привезите нам классику, — рассказал "Хорошим новостям" Юрий Черкасов. — Дело в том, что там живет много студентов, которым нужно читать различные классические произведения. Я тогда еще подумал, где я возьму столько классической литературы? Однако, прошло несколько дней и 75-летняя жительница из Копейска отдала нам всю свою библиотеку — там и Салтыков-Щедрин, и зарубежная классика. Я был так рад!

Юрий Борисович рассказывает, что в его акции участвуют и анонимные дарители. Так, например, буквально сегодня утром, 19 октября, Черкасов пришел на работу, а возле двери его офиса стояла целая стопка книг. Энтузиаст сначала обрадовался, а потом немного расстроился: говорит, хотел бы лично поблагодарить того, кто сделал это доброе дело. Сам Юрий копилку “добрых книго-дел” завел сравнительно недавно, когда начал колесить по южноуральской глубинке. 

— Я этим занялся, когда по роду деятельности стал ездить в отдаленные районы Челябинской области, — вспоминает Юрий Черкасов. — тогда я стал подмечать много проблем у сельчан. Где-то, например, живет много людей с челябинской пропиской, чтобы иметь возможность лечиться в Южноуральской столице, так как больница в селе закрыта или там нет специалистов. Это лишь один пример. А вот библиотеки и их книжный дефицит — это, можно сказать, общая проблема для всех сел. Поэтому я и решил им помочь.

Отметим, что никакой помощи, кроме собственно книг, Юрий Черкасов от земляков не ждет. Говорит: я сам их разложу, развезу и вручу на местах, а вы только будьте готовы отдать старые или ненужные книги на благое дело. Тем более, у него есть помощники-единомышленники. Приносить литературу энтузиаст просит к нему на работу: Братьев Кашириных, 85А, офис 3. Впрочем, говорит, что может и сам подъехать забрать, если везти книги далеко и неудобно. Для этого просит предварительно написать в социальных сетях.

Похожие новости:

Читайте также: