Истории

В Челябинске случайные прохожие всю ночь спасали котенка, провалившегося под опору ЛЭП

В Челябинске случайные прохожие всю ночь спасали котенка, провалившегося под опору ЛЭП

Двухмесячного котенка спасли сегодня, 7 июня, в Челябинске. Животное провалилось под опору ЛЭП на перекрестке улиц Ворошилова и Молодогвардейцев, причем, провалилась на глубину около двух метров. Если бы на ее писк не обратил внимания случайный прохожий, кошка бы так и погибла под землей.

Проходивший мимо мужчина услышал мяуканье, пошел на звук и понял, что животное где-то под землей. Не зная, как действовать в такой ситуации, очевидец написал пост в соцсетях, спросив совета у челябинцев. Зоозащитники и просто неравнодушные люди откликнулись быстро — кто-то даже выехал на место помогать спасать котенка.

 

— Я приехала туда вечером, со мной была еще одна зоозащитница, — рассказала "Хорошим новостям" Джина Дымина, спасавшая котенка. — Потом к нам присоединились еще люди. Сначала мы пытались связать простыни и спустить их вниз, но котенок никак не хотел за них цепляться. Мы постоянно общались с другими помощниками в соцсетях, многие люди советовали что-то, кто-то настаивал на вызове МЧС.

В итоге, операция по спасению бедолаги растянулась на несколько часов. Уже глубокой ночью один из мужчин каким-то чудом дозвонился до организации, обслуживающей этот столб ЛЭП. Коммунальщики согласились помочь, однако, только утром. Чтобы хоть как-то скрасить пребывание бедняги под землей, вниз спустили гуманитарную помощь в виде сосиски, а второй этап операции спасения начался утром. 

— Сегодня утром приехали представители этой организации на двух "вышках". Они подвинули и наклонили столб, а один из добровольцев соорудил специальный лаз — из досок, гибкой проволоки и ремней, — рассказывает Джина Дымина. — Этим лазом и удалось подцепить бедняжку, а потом и вытащить. Оказалось, что это кошечка, она очень истощена.

Джина рассказывает, что сейчас жизни кошечки ничего не угрожает — активисты показали ее врачам ветеринарной клиники и уже ищут передержку. Тех, кто готов взять животное к себе на время или на ПМЖ ищут по привычной схеме — через соцсети. В частности, Джина предлагает желающим забрать котенка, писать ей личные сообщения напрямую.

Похожие новости:

Читайте также: