Реклама: ООО "Урал" ИНН 7401004284
Челябинская обл. г. Миньяр ул. Набережная 17
Реклама: ООО "Урал" ИНН 7401004284
Челябинская обл. г. Миньяр ул. Набережная 17
Истории

Библиотекарь из Челябинска устроился дворником, чтобы собрать собственную библиотеку

Библиотекарь из Челябинска устроился дворником, чтобы собрать собственную библиотеку

Рабочий день 27-летнего Дмитрия Фомина делится на три части: утром он метет улицу, потом спешит в областную юношескую библиотеку на Свердловском проспекте, а вечером снова метет улицу.

Работа дворником приближает Дмитрия к мечте — наполнить квартиру книгами. Сейчас в его собрании — почти тысяча фолиантов. Среди любимых: Гоголь и Чехов, а еще — современный французский автор Эрик Эмманюэль Шмитт. 

Но этого мало, признается библиотекарь, ведь при желании тысячу книг можно “проглотить” за несколько лет.  Чтобы библиотека отвечала немалым литературным аппетитам челябинца, ему и приходится ежедневно орудовать метлой и лопатой. К этому занятию книголюб относится с не меньшей ответственностью, чем к ведению бесчисленных картотек. Говорит, многие ошибочно полагают, будто мести улицу — плевое дело, а там целое искусство.

Пару часов трачу на тщательную уборку улицы, а потом сразу в библиотеку, там тоже работы невпроворот, — рассказал Дмитрий Фомин. 

Получив зарплату — в совокупности 20 тысяч рублей — Дмитрий спешит в один из крупных книжных магазинов Челябинска. За раз покупает сразу по 5-6 книг. 

Книги беру разные, выбираю в основном по отзывам и описаниям в интернете. Я читаю где-то около 40 книжных блогов. Часто заглядываю к Ксении Лурье, эта девушка из Ижевска, пишет очень хорошие рецензии на книги, так и выбираю, — рассказывает Дмитрий, — Последняя книга, ее я дочитал недавно, это роман Сергея Самсонова “Соколиный рубеж” о борьбе советского и немецкого летчиков. 

В библиотеке его ценят: все-таки, не каждый день увидишь человека, который по-настоящему любит свою работу. К тому же, Дмитрий с большой охотой утоляет не только свою литературную жажду, но и чужую. 

У нас Дима очень интеллигентный парень, умный, образованный, читает столько, сколько вообще никто не читает. У него есть книги, которых у нас в библиотеке нет. Так что он приносит нам свои издания, дает почитать, рекомендует что есть интересного, — поделилась с “Хорошими новостями” заведующая сектором инновационной работы юношеской библиотеки Сергеева Зинаида Павловна.

Примерно также к Диме относятся и коллеги по ремеслу дворника. В подобном обществе литературных критиков маловато, зато там уважают ответственность и честность. С этим у Димы все в порядке, ведь он как в той балладе Высоцкого — “Нужные книги в детстве читал” и продолжает читать в свои 27 лет. Примерно по 2-3 книжки в неделю. По словам библиотекаря-дворника, он верит,  что когда-нибудь люди оставят свое бесконечное стремление к развлечениям и начнут читать, ведь  именно книги делают людей умней и сильней духом. 

Похожие новости:

Читайте также: