Истории

Челябинская четвероклассница решает примеры с феноменальной скоростью – 0,2 секунды на каждый – и одновременно читает стихи наизусть

Челябинская четвероклассница решает примеры с феноменальной скоростью – 0,2 секунды на каждый – и одновременно читает стихи наизусть

Сколько вам нужно времени, чтобы из 97 вычесть 58? Пара секунд? А десятилетняя Полина Загоровская с легкостью решит такой пример за 0,2 секунды, да не один, а 99 подряд. А если чуть меньше, то одновременно будет читать наизусть стихотворение Бунина или Пушкина. Чтобы так натренироваться, ушло всего полгода, а теперь девочка считается первой в Челябинске по скорости счета в своей возрастной категории и даже входит в топ-500 по миру. 

Отвести Полину в школу ментальной арифметики AMAKids родители решили совместно. Говорят, увидели шоу "Лучше всех" с Максимом Галкиным и захотели тоже взрастить в дочке математического вундеркинда. А четвероклассница как ребенок увлекающийся, хоть и не называет математику самым любимым предметом, была двумя руками “за”. 

 

Здесь отметим, что ментальной арифметикой называют специальную технику быстрого счета в уме, при которой человек задействует оба полушария головного мозга. 

– Полина вообще все предметы любит,в школе учится хорошо, но не круглая отличница. Очень любит читать и еще английским занимается, – рассказал “Хорошим новостям” папа Сергей. 

И за полгода результат превзошел все ожидания: ученица обогнала сверстников не только в школе, но и во всем городе: на специальной единой платформе, по которой и проверяется скорость счета, Полина вырвалась на первое место в Челябинске, вошла в топ-250 по России и топ-500 в мире. Поначалу же девочка решала примеры со средней скоростью, а высот в ментальной арифметике добилась стараниями и регулярными тренировками: каждый день часик-другой совершенствует навык. Но ни для нее, ни для родителей рекорды не являлись самоцелью: Полина считает в уме с азартом, воспринимая это как игру, состязание с самим собой. 

– Когда Полина пришла, он считала со стандартной скоростью – 1 секунда и решала подряд не сбиваясь 10 примеров. Она сама девочка целеустремленная, много занимается, – пояснила “Хорошим новостям” педагог Лина Мутагарова.

Сейчас Полина стремится к тому, чтобы решать 99 примеров на сложение и вычитание однозначных и двузначных чисел со скоростью 0,2 секунды на каждый и при этом декламировать стихотворение. С чтением наизусть она пока может решать 60 примеров, не сбавляя темпа.

Также в школе практикуют решение примеров одновременно с физическими нагрузками: приседаниями или отжиманиями. В этом как раз и заключается суть методики, которую разработал украинец Владимир Федяй (она уже распространилась в 60-ти странах): одновременная работа обоих полушарий должна повышать скорость восприятия информации. 

Отвечая на "классический" вопрос: "кем ты хочешь стать, когда вырастешь?", Полина неожиданно заявляет, что мечтает работать не в каком-нибудь мудреном НИИ вычислительных систем, а в школе — учителем начальных классов. И если мечта Полины осуществится, то можно себе представить, с какой легкостью будут "щелкать" примеры ее будущие ученики. 

Читайте также: Челябинская пятиклассница готовит дизайнерские торты и ведёт кулинарные мастер-классы

Похожие новости:

Читайте также: